СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока (русский язык + математика) в 6-м классе "Королевство Числяндия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разделы: Преподавание математикипреподавание русского языка

Цель:

  • Обучающая: обобщение и систематизация известных учащимся сведений об имени числительном.
  • Воспитательная: воспитание коммуникативных навыков на межпредметной основе.
  • Развивающая: развитие памяти, логического мышления и сознательного восприятия учебного материала.

Задачи:

  • уметь распознать числительное как часть речи;
  • знать правописание математических терминов;
  • уметь применять навыки склонения составных сложных числительных при сложении и вычитании многозначных чисел;
  • уметь применять знания о дробных числительных при решении задач со смешанными числами;
  • знать деление количественных числительных.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид: урок-путешествие.

Технологии, применяемые на уроке:

  • интегрированного обучения,
  • личностно- ориентированного обучения,
  • игровая,
  • проблемно-поисковая,
  • компьютерная.

Оборудование:

План урока.

  1. Орг. момент. Вступительное слово учителей.
  2. Работа по теме урока.
    1. Составление плана-схемы.
    2. Орфографическо-математический диктант.
    3. Количественные числительные: - устный счет (склонение составных целых числительных); - решение задачи (дробные числительные); - найди ошибку (собирательные числительные).
    4. Полминутки для шутки.
    5. Заполни таблицу (обобщение знаний о количественных числительных).
    6. Тест - "Проверь себя" (порядковые числительные).
    7. Кроссворд.
  3. Рефлексия.
  4. Оценки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока (русский язык + математика) в 6-м классе "Королевство Числяндия"»

Конспект интегрированного урока (русский язык + математика) в 6-м классе "Королевство Числяндия"

  • Магомедова Саида Абдуламидовна учитель русского языка и литературы

  • Колтунова Анна Николаевна, учитель математики

Разделы: Преподавание математики, преподавание русского языка

Цель:

  • Обучающая: обобщение и систематизация известных учащимся сведений об имени числительном.

  • Воспитательная: воспитание коммуникативных навыков на межпредметной основе.

  • Развивающая: развитие памяти, логического мышления и сознательного восприятия учебного материала.

Задачи:

  • уметь распознать числительное как часть речи;

  • знать правописание математических терминов;

  • уметь применять навыки склонения составных сложных числительных при сложении и вычитании многозначных чисел;

  • уметь применять знания о дробных числительных при решении задач со смешанными числами;

  • знать деление количественных числительных.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид: урок-путешествие.

Технологии, применяемые на уроке:

  • интегрированного обучения,

  • личностно- ориентированного обучения,

  • игровая,

  • проблемно-поисковая,

  • компьютерная.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор;

  • карточки-помощники;

  • листы на печатной основе. (Приложение 2);

  • презентация (Приложение 1).

План урока.

  1. Орг. момент. Вступительное слово учителей.

  2. Работа по теме урока.

    1. Составление плана-схемы.

    2. Орфографическо-математический диктант.

    3. Количественные числительные:
      - устный счет (склонение составных целых числительных);
      - решение задачи (дробные числительные);
      - найди ошибку (собирательные числительные).

    4. Полминутки для шутки.

    5. Заполни таблицу (обобщение знаний о количественных числительных).

    6. Тест - "Проверь себя" (порядковые числительные).

    7. Кроссворд.

  3. Рефлексия.

  4. Оценки.

Ход урока



I. Орг. момент. Вступительное слово учителей.

Исполнение песни «Дважды два-четыре»

II. Работа по теме урока.

1) Составление плана-схемы.

Презентация.

(Слайды 1, 2).

2) (Слайд 3). Орфографическо-математический диктант.

Запишите ответ одним словом:

Как называется:

  1. Наибольшая единица измерения расстояния - километр

  2. Наименьшая единица измерения времени - секунда

  3. Мера массы в 100 кг - центнер

  4. Тысяча граммов - килограмм

  5. Сотая часть числа - процент

  6. 1 000 000 - миллион

  7. 1 000 000 000 - миллиард

Взаимопроверка по слайду

Стихи

Тридцать три огромных шарфа,

Чтоб он горло завязал,

Чтоб в мороз не замерзал.

А жираф сказал: «Смотри!

Еще нужны мне тридцать три».

 

Сколько у меня игрушек?

Там, в углу, лежат игрушки, 
Отдыхают в тишине... 
Пять игрушек в день рожденья 
Подарили гости мне. 
Раз - ушастый серый зайка. 
Два - есть дудка у меня. 
Три - сейчас я покажу вам 
Черногривого коня. 
Бурый мишка мой - четыре, 
Белка рыженькая - пять... 
Только всех моих игрушек 
Мне никак не сосчитать. 
                               А. Бродский

В детской культуре считалка играет огромную роль. Это необходимый элемент игры: она определяет роли детей в игре, обеспечивает справедливый выбор, настраивает на  особый ритм игры.Существует три группы считалок:

Первая группа - считалки-числовки. Они содержат в себе счётные слова ("Раз, два - голова...") или эквиваленты  числительных ("Первичинки, другичинки...")

Вторая группа - заумные считалки, целиком или частично состоящие из заумных слов ("Эни-бени, рики-таки...")

Третья - самая значительная по количеству текстов группа считалок-заменок, в которых нет ни числительных, ни заумных слов. Они вошли в детский репертуар позднее числовок и заумных считалок и со временем должны их заменить (отсюда и название).



Считалочки

Раз, два, три, четыре, пять 
Начинаем мы играть. 
Всех нас надо посчитать, 
Чтобы знать, кому начать. 



Раз, два, три, четыре, пять 
Будем в прятки мы играть. 
Небо, звёзды, луг, цветы - 
Ты пойди-ка поводи. 



Раз, два, три, четыре, пять, 
Кошка учится считать, 
Потихоньку, понемножку, 
Прибавляет к мышке кошку. 
Получается ответ: 
Кошка есть, а мышки нет. 


 3-три.

Есть у нас 3 сес3цы,
Вы не знаете их?
Как бы мне ухи3ться
Рассказать о троих?
У одной, что в С3жове,
Над окошком жил с3ж,
С3чь она мастерица-
Приходи к ней, малыш!            

 100-сто.

У про100го 100рожа-
Непро100рный дом:
Ча100 в нем 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
Вместо двух не про100
Вычистить все 100,
Сразу 100лько обуви
Не носил никто!
    (Перевод       Л.Кондратенко).

 Вопросы к классу:

Почему трудно читать эти тексты?
К какому стилю они принадлежат?
Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и когда буквами?
Какая запись числа принята?

Объясните разницу между понятиями «число» и «имя числительное» (Ученики пытаются сделать вывод о значении имени числительного как части речи, об употреблении его в научном и художественном тексте.)

 7. Работа с текстом:

Известный русский писатель А.Н.Толстой в повести «Детство Никиты», рассказывая о себе, вспоминает, сколько мучений ему принесла математика. Уже в детстве у него было развито воображение- черта обязательная, очень важная для писателя - и оно уносило его в сторону от задачи.

«Купец продал несколько аршин синего сукна по 3 рубля 64 копейки за аршин и черного сукна…»- прочел Никита. И сейчас же представился ему этот купец из задачника.

Он был в длинном пыльном сюртуке, с желтым унылым лицом, весь скучный и плоский, высохший. Лавочка его была темная, как щель; на пыльной плоской полке лежат два куска сукна; купец протягивал к ним тощие руки, снимал куски с полки и глядел тусклыми глазами на Никиту».

 Вопросы к тексту:

(Учитель русского языка)

  1. Что мешало мальчику решить задачу?

  2. Что помогло бы мальчику в решении?

  3. В каком стиле написан текст?

  4. Каковы приметы научного стиля?

  5. Каким должен быть стиль текста?

(Учитель математики).

  1. Какая математическая запись поможет мальчику решить задачу?

  Краткое условие задачи на доске:

           10 аршин по 3 р. 64 к.
           10 аршин по 2 р. 36 к.

 Ребята записывают в тетрадях решение задачи с устным объяснением, четко проговаривая числительные.

Учитель русского языка корректирует речевые погрешности.



3) Количественные числительные.

(Слайд 4). Раздаточный материал



a) Устный счет. (Слайд 5)

Прочитайте, склоняя числительные, и найдите результат:

854 сложить с 232

Восемьсот пятьдесят четыре сложить с двумястами тридцатью двумя, получится

1 086

Из 947 вычесть 325

Из девятисот сорока семи вычесть триста двадцать пять, получится

622

К 342 прибавить 679

К тремстам сорока двум прибавить шестьсот семьдесят девять, получится

1 021

От 878 отнять 511

От восьмисот семидесяти восьми отнять пятьсот одиннадцать, получится

367

С 453 сложить 746

С четырьмястами пятьюдесятью тремя сложить семьсот сорок шесть, получится

1 199

b) (Слайд 6). Задача на части

Чтобы добраться до города, Толя прошел пешком   км и проехал на автобусе   ч со скоростью   км/ч. Найдите расстояние от дома до города.

Решение задачи (№ 3):

 =   =  (км) Толя проехал на автобусе,

 +   =   +   =  (км) от дома до города.

Согласование собирательных числительных с именами существительными.

Исполнение песни «Три белых коня»

(Слайд 7)

Собирательные числительные согласуются:

  • с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных,

  • с существительными, употребляющимися только во множественном числе.

(Слайд 8). Найди ошибку (в каких словосочетаниях допущены ошибки)

  1. Трое подруг (три подруги)

  2. Пятеро тигрят

  3. Двое ножниц

  4. Семеро суток

  5. Четверо женщин (четыре женщины)

  6. С обеими ботинками (с обоими ботинками)

  7. Шестеро друзей

4) Полминутки для шутки. Прочтите, что здесь зашифровано? (Слайд 9)

Сева100поль

ви3на

40а

1надцать

пи100лет

100н

па3от

100янка

о5

элек3к

5) Предлагаем вам записать словосочетания с числительными в три графы таблицы.

(Слайды 10, 11). Заполни таблицу

Целые

Дробные

Собирательные

 

 

 

 

Двести шесть книг

Две пятых арбуза

Четверо суток

Одиннадцать брошюр

Двое медвежат

Тринадцать лет

Одна вторая стакана

Полтора месяца

Три восьмых гектара

6) Порядковых числительных

(Слайд 12)

Проверь себя!

1. Какое из числительных является порядковым?

а) триста

б) тринадцатый

в) три пятых

2. Найди ошибку.

а) пятисотый

б) тысяча первый

в) трёхсот сорок первого

3. Какое из числительных порядковым не является?

а) двадцать восьмой

б) восемь

в) двадцатый.

Физминутка

7) Кроссворд (Слайды 13-25)

  1. Порядковый номер, соответствующий числу 1000.

  2. Число, составляющее три сотни.

  3. Порядковый номер, соответствующий числу 500.

  4. Число, составляющее тысячу тысяч.

  5. Число, равняющееся трем десяткам.

  6. Число, составляющее шесть сотен.

  7. Порядковый номер, соответствующий числу три.

  8. Число, составляющее тысячу миллионов.

  9. Число, равняющееся пяти сотням.

  10. Полтора десятка.

  11. Порядковый номер, отвечающий числу два.

  12. Число, составляющее две сотни.

(Слайд 26). МОЛОДЦЫ!!!



III. Рефлексия.

IV. Оценки.



7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!