СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения" УМК "Перспектива" в 4 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения" УМК "Перспектива" в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения" УМК "Перспектива" в 4 классе»

Тип урока: ОНЗ.

Тема: Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения. 

4 класс УМК «Перспектива».

Учебная цель: познакомиться с понятием «грамматическая основа предложения», научиться находить и выделять в предложении грамматическую основу.

Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по получению знаний о грамматической основе предложения, по отработке умения находить и обозначать главные члены предложения.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной, карточки.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Я сегодня очень рада

Видеть в нашем классе вас,

И для меня всегда награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений.

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сотворим урок.

-Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей.

2.Мотивация к учебной деятельности.

- Прослушайте стихотворение.

Учите русский – годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда

И та награда в нем самом. (Сабир Абдулла)


- Как вы понимаете эти строчки? О какой награде говорит автор?

- А для вас это важно?

- Кто готов продолжить работу по изучению тайн русского языка?

3.Актуализация знаний, фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

- Прочитайте слова на доске.

Диалог, монолог, общение, обращение, текст, основа.

- С каким понятием мы еще не работали на уроках в 4 классе?

- Что обозначает это слово? Где мы встречали это понятие? (основа слова-часть слова без окончания)

- Посмотрим значение слова по словарю.

- А у предложения есть основа?

- Прочитайте предложения.

Расстояние преодолевает конь.

Препятствия преодолевает воля.

- Какие члены предложения составляют основу предложения?

- Почему?

- Попробуйте определить тему урока.

Тема урока: Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения.

Запишем тему в свои тетради.

- Спишите предложения. Выделите грамматическую основу предложения.

Расстояние преодолевает конь.

Препятствия преодолевает воля.

-Какие слова вы выделили и как?

-У кого выделены другие слова?

-Почему получились разные варианты? Чего мы не знаем?

Определите цель урока

Цель урока: узнать, что такое грамматическая основа предложения; научиться находить и выделять в предложении грамматическую основу.

4.Фиксация нового знания.

-Прослушивание высказывания профессора И.И. Самоварова.

-Что нового для себя вы узнали?

-Какие члены предложения составляют его основу?

-Что вы знаете о подлежащем? сказуемом?

Может в предложении быть несколько подлежащих? Сказуемых?

Только один главный член?

-Какой вывод сделаем?

-Грамматическая основа предложения включает главные члены: подлежащее и сказуемое или одно из них. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении.

Закончите мое высказывание. Чтобы найти грамматическую основу, нужно…

Вернемся к нашим предложениям и проверим правильность выполнения задания, действуя по плану:

1.Прочитай предложение.

2.Назови грамматическую основу.

3.Назови подлежащее и сказуемое.

5.Физкультминутка.

Я буду называть слова 3 частей речи: Сущ-руки вверх,местоимения-руки в стороны,глаголы-приседаете.

-Утро, думать, гнаться, я, дерево, они, рисунок, смеяться, мы. бежать,дождь, думать.



- Составим алгоритм нахождения грамматической основы. Для этого вспомним алгоритм нахождения главных членов предложения.

(Работа в группах).

Проверка выполнения.

1. Прочитай предложение.

2. О ком или о чём говорится в предложении?

3. Задай вопрос (кто? или что?). Найди подлежащее.

4. Подчеркни одной чертой.

5. Какой частью речи выражено?

6. Задай вопросы (что делает? что сделает?..). Найди сказуемое.

7. Подчеркни двумя чертами.

8. Какой частью речи выражено?

9. Прочитай грамматическую основу.

6.Первичное закрепление с проговариванием

А сейчас вы поработаете с карточками (работа в паре), действуя по алгоритму. Определите грамматическую основу предложений.

Кот облизывает усы.

Поет знаменитый артист.

Лает дворовый пес.

Хомячка покормила Лена.

Большая туча закрыла небо.

Аллею покрыли кленовые листья.

7.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Выполните упр.94 с.63самостоятельно.

- Найдите грамматическую основу предложения и определите какими частями речи выражены главные члены.

- Затем проверка по образцу.

- Оцените себя с помощью знаков +,?,-.



8.Итог урока. Рефлексия.

- Какие цели ставили в начале урока?

- Достигли этих целей?

- Где вам понадобятся эти знания?

- Что такое грамматическая основа предложения?

Оцените свою работу на уроке с помощью жестов.

Домашнее задание: с..59, упр.88.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!