СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД «Первоцветы в Красной книге»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по ознакомлению детей с природой. Поможет познакомить детей с Красной книгой; редкими и исчезающими растениями; воспитывать доброе, милосердное отношение к природе; формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Первоцветы в Красной книге»»

Конспект НОД по ознакомлению с природой

«Первоцветы в Красной книге»


Цель: формирование положительного отношения к природе, воспитывать защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу (землю, воду, воздух, флору, фауну), по-хозяйски, а значит, бережно распоряжаться ее богатствами.

Задачи:

  • расширять и систематизировать элементарные экологические представления дошкольников;

  • познакомить детей с Красной книгой; редкими и исчезающими растениями;

  • воспитывать доброе, милосердное отношение к природе;

  • формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять;

  • продолжать работу над обогащением, закреплением и активизацией словаря


ХОД НОД

Воспитатель открывает дверь, за ней лежит посылка.

В: Ребята, посмотрите, нам принесли посылку. Давайте ее откроем.

Посылка не открывается. Воспитатель поворачивает ее в разные стороны и обнаруживает, что на ней написаны задания (отгадайте 2 загадки и составьте словосочетание из полученных ответов).

В: Посмотрите, здесь какие-то задания. Может они помогут нам открыть посылку ( Читает).

Говорила мама Саше:

– не пойдем сейчас – опасно!

Потому, что в светофоре

Не зеленый свет, а … (красный)


Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)


(Отгадывают, выполняют второе задание составляют словосочетание).

В: Какие вы все молодцы, давайте попробуем открыть посылку (воспитатель достает Красную книгу)

В: Ребята, здесь книга. Какая-то она необычная, красная.

Наверно она создана для чего-то очень важного.

В: Ребята, а вы знаете, почему книга названа Красной?

Д: Красный цвет – означает – внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он как красный сигнал светофора – предупреждает осторожно может случиться беда.

В: Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природы. Многие животные и растения находятся на грани исчезновения. Поэтому ученые начали бить тревогу и создали Красную книгу.

И мы с вами должны беречь и охранять природу.

Давайте откроем ее и посмотрим, что же внутри.

В: Здесь стихотворение

Воспитатель рассказывает стихотворение Я. Ким

Есть одна планета – сад,

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой похожей нету.

В:Ребята, как вы думаете, что это за книга?

Д: в эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли.

В: Ребята, мы с вами тоже проводим природоохранную акцию "Берегите первоцветы", а ведь многие первоцветы занесены в Красную книгу.

В. Ребята вы помните какой самый первый цветок мы увидим весной?

Д: мать – и – мачеха.

В: Где мы были, где нашли первые цветы?

Д: Там, где быстро растаял снег.

В: Почему этот цветок носит название «мать – и – мачеха»?

Д: Листья этого растения с одной стороны пушистые, теплые, как руки матери, а с другой стороны – холодные как мачеха.

В: Расскажите о пользе этого растения.

Д Первые насекомые, появившиеся весной, собирают нектар из цветков мать- и – мачехи, это растение лекарственное.

В: Какой цветок первым расцветает в лесу?

Д: Подснежник или по другому ветреница. Это храбрый цветок, он не бояться снега и расцветает на проталинах, спешит порадовать своими  теплыми цветами.

В: Почему этот цветок назвали «Ветреница»?

Д: Назвали так за то, что ее цветы на тоненькой ножке покачивается даже от очень слабого ветра.

В: Послушайте стихотворение о красивом лесном растении.

Это прозвище недаром,

У красивого цветка

Капля сочного нектара

И душиста! И Сладка!

От простуды излечиться

Нам поможет медуница

В лес пойдете не забудьте

Медунице поклониться

В: Медуницу можно легко узнать по цветам: на стебельке цветы и розовые и красные, и фиолетовые, и синие. Вот какая медуница разноцветная.

В: Дети, назовите мне какие первоцветы вы еще знаете? В этом вам помогут загадки.

1.Белые горошки на зеленой ножке? (Ландыши)

2.Из- под снега вышел друг и весной запахло вдруг? (Подснежник)

3.Он и мачеха и мать,

   Как цветочек этот звать? (Мать и мачеха)

4.Желтый, белый, голубой;

   На земле растут пустой.

   У весны есть фокусы:

   Распустились….. (Крокусы)

5.В палисадниках растут, разноцветные,

   Летом были бы они незаметными,

   А весною так желанны

   Нам нарциссы и (Тюльпаны)

В: Ребята, посмотрите на доску и найдите среди этих первоцветов те, которые занесены в Красную книгу.

Д: Ландыш, ирис

В: Почему они занесены в Красную книгу?

Д: Потому, что они находятся на грани исчезновения.



Д: Дети, а вы хотели бы тоже помочь родной природе не исчезнуть на Земле.

(ответы детей)

А для этого просто нужно соблюдать правила поведения в природе.

Я сейчас вам покажу иллюстрации, а вы будете называть чего нельзя делать. (показ иллюстраций)

-топтать цветы, травы.

-разорять гнезда птиц

-рвать цветы большими букетами или просто рвать и бросать цветы

-ломать ветки деревьев, кустов

-давить насекомых

-разводить костры без взрослых

-шуметь в лесу

Дерево трава и птица

Не всегда сумеют сами защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Итог занятия:

- С какой книгой вы сегодня познакомились?

- Почему она называется Красной?

- Почему нужно беречь природу и охранять её?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!