СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков «с-ш» в слогах, словах, предложениях»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

- закрепить навыки различения и правильного произношения звуков С - Ш;

- закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков С-Ш;

- автоматизация звуков С - Ш в слогах, словах, предложениях;

- научить определять  заданный звук в слове;

- учить детей соотносить звуки С – Ш с  буквой  С-Ш.

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать фонематический слух и восприятие;

- развивать   внимание, память, зрительное восприятие, общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков.

Оборудование: ноутбук (планшет), презентация, игрушка Мишка, мяч с шипами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого подгруппового логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков «с-ш» в слогах, словах, предложениях»»

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков «с-ш» в слогах, словах, предложениях»

Цель:

- закрепить навыки различения и правильного произношения звуков С - Ш;

- закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков С-Ш;

- автоматизация звуков С - Ш в слогах, словах, предложениях;

- научить определять заданный звук в слове;

- учить детей соотносить звуки С – Ш с буквой С-Ш.

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать фонематический слух и восприятие;

- развивать внимание, память, зрительное восприятие, общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков.

Оборудование: ноутбук (планшет), презентация, игрушка Мишка, мяч с шипами.


Ход занятия:

I. Орг. Момент. Логопед читает стихотворение, ребёнок повторяет только губами.

Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал,

Так что время не теряем, и работать начинаем.

Говорим всегда красиво, смело и неторопливо.

Ясно, чётко говорим,

Думаем и не спешим. Слайд 2


- Здравствуйте, ребята!!! Сегодня у нас особенный день, у нас на занятии гость. И нам нужно его удивить и обрадовать хорошими знаниями, примерным поведением и правильной речью.


А узнаете гостя, если отгадаете загадку.

Среди всех зверей он главный,
И зайчишек защитит,
И с волком поговорит,
Любит сильно он поспать,
Также лапу пососать,
А живет он, прям в берлоге.
Что за зверь любитель меда? (Медведь).


- Правильно! Но к нам сегодня пришли совсем маленькие медвежата. Он хочет многое узнать, поэтому принес вам очень интересные задания.


II. Основная часть.

Итак, 1 задание. Артикуляционная гимнастика.

  1. Упр. «улыбка» слайд 2

  2. Упр. «Расческа» слайд 3

  3. Упр. «Месим тесто» слайд 4

  4. Упр. «Чашечка» слайд 5

  5. Упр. «чистим зубки» слайд 6

  6. Упр. «качели» слайд 7


2 задание. Звуковая разминка.

- Вспомни, какой звук издают предметы, изображённые на картинке. Возьми карандашик и четко произнеси указанные звуки столько, сколько ведёшь карандашиком по дорожкам (карточка «с»).


- Теперь посмотри на картинку. На ней санки. Хлопни в ладоши, если услышишь, что я правильно сказала слово «санки».


- Вспомни, какой звук издают предметы, изображённые на картинки. Возьми карандашик и четко произнеси указанные звуки столько, сколько ведёшь карандашиком по дорожкам (карточка «ш»).


- Теперь посмотри на картинку. На ней шишка. Хлопни в ладоши, если услышишь, что я правильно сказала слово «шишка» (карточка).


3 задание. Уточнение произношения звуков С и Ш, их характеристика, схемы к звукам.

Логопед предлагает установить отличие звуков с и ш. Слайд 8, 9,10.


4 задание. Речевая зарядка. Дифференциация звуков С и Ш в прямых слогах.

Ребёнок воспроизводит слоговые цепочки вслед за логопедом. Слайд 11.


5 задание. Игра «Закончи слово» Слайд 12.

Помоги мне отгадать слова, закончив нужным звуком – [С] или [Ш].

анана… какту… глобу…

каранда… автобу… ду…

малы… камы… пё…


6 задание. Игра «Вставь букву С или Ш» Слайд 13.

В словах пропущены буквы, надо вставить С или Ш


7 задание. «Прочитай слог, назови слово»

Тренировать ребенка в произнесении [с-ш] в начале слова в открытых слогах. Развивать навык слогового анализа.

Прочитай слог. Нажми на слог курсивом мышки. Назови слово, на которое показывает стрелка. Скажи, какой по счету слог стоит в этом слове. Слайд 14.

8 задание. «Соедини схему слова с предметом» Определение наличия звука и его места в названии предмета. Соедини схему слова с предметом. Слайд 15.


8 задание. Игра с пальчиками с мячом Слайд 16.


9 задание. «Составление слов из слогов» Слайд 17.

Слоги перепутались, нам нужно составить из слогов слова.


10 задание. «Назови ласково»

Образование слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Слайд 18.


11 задание. Игра «Посчитай» Слайд 18.

А теперь давай посчитаем от одного до шести, используя названия картинок.

Слова: старушка, пастушок.


12 задание. Упражнение «Рифмы». Слайд 19.

Закончи стихотворение, подобрав слова в рифму так, чтобы получились смешные стишки.

1. Положили в миску ….

Надевал пожарный …

Картинки: каска, кашка.


2. Сладко спит в берлоге …

На столе с салатом …

Картинки: мишка, миска.


13 задание. Игра «Профессии». Слайд 20.


Назови профессии и увлечения людей. Кому что нужно для работы?

Картинки: пастушок, штангист, шахматист, машинист, шахматы, штанга, поезд, стадо.


14 задание. «Стихотворения». Слайд 21.

Красиво расскажи стихотворения, ведь ты уже не путаешь звуки [С] и [Ш].


1.Пушистая кошка на солнышке сушит

Шерстку на спинке, хвостик и уши.

И. Лопухина

2. Кошкин вагон

Кошка, кот и шесть котят

Ехать в Кошкино хотят.

Сели кошки у окошек.

Восемь окон –

Восемь кошек.

Просят у проводника

Восемь чашек молока.


III. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, понравилось вам занятие? Если понравилось занятие, улыбнитесь! Если не понравилось – нахмурьтесь.

- Какие задания для вас были трудными?

- Какие задания очень понравились, и ты хочешь повторить их в следующий раз?

- Вы молодцы! Очень хорошо занимались.



Литература.

Карина Е.А дифференциация звуков С –Ш

Т.А. Ткаченко. ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИМ ЗВУК Ш. Логопедический альбом. — Екатеринбург: ООО «Издательский дом Ли-тур», 2007.

Т.А. Ткаченко. ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИМ ЗВУК С. Логопедический альбом. — Екатеринбург: ООО «Издательский дом Ли-тур», 2007.














Кошка, кот и шесть котят

Ехать в Кошкино хотят.

Сели кошки у окошек.

Восемь окон – восемь кошек.

Просят у проводника

Восемь чашек молока.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!