Конспект урока по математике в 3-м классе
Предмет: Математика
Класс: 3
Учебник: Математика 3 класс. Учебник в двух частях. Комплект УМК ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Т.В. Алышева, М.:-Просвещение, 2019г.
Учитель: ХАЛУДОРОВА Г,Ш,
Тема урока: «Сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 20»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: закреплять навыки действий по сложению и вычитанию в пределах 20 c переходом через разряд.
Задачи урока:
Образовательные
совершенствовать навыки устного счёта, повторить состав числа 10;
закреплять умения решать задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц;
Коррекционные
развивать логическое мышление, зрительную память посредством игровых упражнений;
учить анализировать, делать выводы;
корректировать умение писать цифры;
корректировать связную речь через умение отвечать на вопросы полным предложением;
Воспитательные
воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к урокам математики;
воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование: учебник, предметные картинки, индивидуальные карточки, конверты с цветными полосками, компьютер, презентация.
Ход урока:
I. Организационная часть.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Актуализация знаний
- Какое сейчас время года?
- Какое сегодня число?
- Какой месяц? - Какой он по счёту?
- Какой день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Какое домашнее задание вы выполняли вчера?
3. Проверка домашнего задания. Игра в мяч «Добавь до 10»
Ребята, вам было задано, повторить состав числа 10. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Добавь до 10».
- 7 до десятка сколько?
Молодцы!
4. Устный счет « Тренажер – раскраска»
Ребята! Помогите зверям сделать картинку цветной!
Найдите значение выражения и нажмите кнопку с ответом. Если ответ верный, вы перейдёте на следующий слайд.
- Но прежде чем приступить к выполнению следующего задания, я предлагаю вспомнить, как выполняется сложение с переходом через десяток?
Сначала нужно добавить до 10, а потом прибавить оставшуюся часть
- Как выполняется вычитание с переходом через десяток?
Нужно отнять до 10, а потом вычесть оставшуюся часть.
Удачи!
II. Сообщение темы урока.
- Назовите, какие действия вы выполняли в примерах? Вы переходили через десяток?
- Ребята, кто догадался, какая тема урока? Попробуйте ее сформулировать. Правильно «Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд».
- Кто запомнил, какие звери были в раскраске? (слон, жираф, леопард). А вы знаете, что этих зверей можно увидеть в зоопарке? Живут они там в вольерах. Посмотрите на картинку, это вольер.
Вольер – это площадка, огороженная сеткой, с навесом или без, для животных.
- Давайте хором произнесем это слово (вольер).
1. Коррекционное упражнение на развитие зрительной памяти.
- Ребята, наши звери приготовили для нас задания, они очень попросили построить для них вольер. Достаньте цветные полоски, которые лежат у вас в конвертах.
- Вы все закройте крепко глаза, а я на доске выложу вольер из цветных полосок. Вам необходимо запомнить их расположение и цвет, затем по памяти выложить у себя на столе. Будьте внимательны!
Молодцы!
2. Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, затем меняем)
Раз — хлопок и два — хлопок.
Точно знаем — будет прок. (Хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево)
3. Работа в тетрадях.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
4. Минутка чистописания
- Сегодня на минутке чистописания повторим правильное написание цифры – 3. Как вы думаете почему? Правильно, наших зверей трое, а еще мы учимся в третьем классе.
5. Круговые примеры, на развитие логического мышления.
- В следующем задании звери зашифровали слово, если мы правильно их решим и определим порядок примеров, то узнаем это слово.
17-9= (у)
8+7= (м)
15-9= (н)
6+6= (и)
12-3= (к)
9+8= (и)
- Какое слово получилось. Прочитаем (умники).
6. Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 44, задача №20(а)
- Послушайте задачу внимательно.
- Давайте вспомним основные части задачи? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Что сказано в задаче?
- Поставьте вопрос к задаче, чтоб она решалась одним арифметическим действием?
- Давайте еще раз повторим вопрос задачи.
- Каким арифметическим действием будем решать задачу?
- Кто хочет к доске?
7. Графический диктант.
- И вот мы добрались до последнего задания.
- Сегодня мы по клеточкам построим животное. Если вы внимательно будете меня слушать, то обязательно справитесь и догадаетесь, кто придумал нам это задание.
- Кто у вас получился?
- Раскрасьте своих жирафов.
III. Заключительная часть.
1. Итоги урока.
- Какую тему мы закрепляли сегодня на уроке? (сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 20)
- Что мы для этого делали на уроке? (считали устно, решали примеры, задачу).
- Давайте повторим правило, как выполняется сложение с переходом через десяток?
-Давайте повторим правило, как выполняется вычитание с переходом через десяток?
2. Оценки за урок.
- Оценки за устный счёт, за работу у доски, за активную работу на уроке.