СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по технологии на тему "Осенняя корзина"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вам представлен конспект для 3 класса на тему "Осенняя корзина". Для осуществления данного урока вам понадобиться презентация, готовая работа и готова и сделанная на всех этапах, а также на фоне во время работы можно включить классическую музыку для поддержания дисциплины, работоспособности ученикови расширения их кругозора.

Обучающимся на уроке понадобятся картон, ПВА (обязательно, на клей карандаше держатся не будет и не приклеется), кисточка, подкладной материал, ножницы, веточки, листья, салфетки, карандаш, стерка, а также клейкие стикеры для оценки, но это уже на усмотрение учителя.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по технологии на тему "Осенняя корзина"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)









Конспект внеурочного занятия

Тема: «Осенняя корзина»





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №_59»

ФИО учителя: Успенская Е.А.

Класс: 3 Б

Дата проведения: 10.10.2023

ФИО студента: Мнацаканова Александра Германовна

ФИО методиста: Грачева Валентина Дмитриевна

Допуск к проведению: _______________________

«______» ____________________ 2023 г.


Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________


Рязань, 2023



Класс: 3Б

Тема: Осенняя корзина

Цель: сформировать представление у обучающихся о выполнении аппликации «Осенняя корзина»

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  • Знать, как делать осеннюю корзину и этапы ее создания;

  • Знать правила работы с клеем;

Уметь:

  • Уметь делать осеннюю корзину;

  • Уметь распределять объекты на листе

Развивающие:

  • развивать творческое мышление, воображение;

  • развивать внимание;

Воспитательные:

  • Воспитывать ценностное отношение к искусству;

  • Воспитывать аккуратность при выполнении работы;

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация «Технология», проектор с доской, цветной картон, листья, веточки, готовая работа, кисточка, подкладной материал, ПВА, карандаш и стёрка, салфетки, клейкие стикеры



Ход урока


Этап

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационно - мотивационный

Создать условий для понимания обучающимися необходимости постоянного расширения знаний;

Включение

учащихся в учебную

деятельность на

личностно значимом

уровне


Словесный

-Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

-Спасибо присаживайтесь.

-Уберите все лишние с парт. На партах у вас должен быть подкладной материал и остаться: собранные вами материал для сегодняшней работы: листья, веточки, клей ПВА, кисть и салфетки, простой карандаш с стёркой и цветной картон.

-И так сейчас я прочитаю вам стихотворение Галины Юсовой «Что у осени в корзине».

Что у Осени в корзинке?
Разноцветные картинки,
Это ягоды, листочки,
Это вкусные грибочки.
Это дружный листопад,
Утопает в листьях сад.
Это дождик моросящий,
Лучик солнышка блестящий.
Это гомон птичьих стай,
Улетают птицы вдаль.
Это игры паутинок,
Тихий разговор травинок.
Это тучки в небе снова,
Переменчива погода.
Это овощи на грядках.
И лукошки фруктов сладких.
Это тропочки лесные,
Все нарядные, такие,
А, осенний дивный лес,
Полон тайны и чудес.
Это ветра дуновенье
Осени – царицы пенье.
Это первые туманы.
Это с инеем поляны.
Это первые снежинки,
На дорогах, в лужах, льдинки.
Разноцветные картинки
Осень дарит из корзинки,
Посылает их по свету,
И спасибо ей за это.

(Здороваются)

(Присаживаются)


-




Да.






Ф


Контроль производится учителе м

Знает какие материалы понадобятся на урок

К: * воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Обобщение знаний;

Развитие мыслительных операций;

Фиксация затруднений;

Словесный (беседа, опрос)


-Скажите, посмотрев в окно, какое время года у нас на улице?

-А каких цветов осенью листья?




-А что же можно делать осенью в лесу?

-А куда мы кладем собранные нами грибы?

-А все ли одинаковые? Чем они могут отличаться?







-Верно, вот примеры различных корзин.

(Вывешивает)

-А кто-нибудь из вас делал свою корзину?


-Осень.




-Желтого, красного, оранжевого, коричневого, цвета охры.

-Собирать грибы или остатки ягод.

-В корзину.



-Нет, они разные. Они могут быть большими и маленькими, широкими и узкими, высокими и низкими. Сделаны из разных материалов.






(Никто или мало человек)


Приложение 1

Контроль производится учителе м

*вспоминает, какого цвета могут быть листья;

П: * устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях;

К: * воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Целеполагание

Постановка темы, цели урока и плана работы

Словесный (беседа, рассуждение), наглядный

-Так как вы думаете, что мы будем делать на сегодняшнем уроке?

-Вы почти правы, тема урока – Осенняя корзина.

-А какая же цель? Что мы должны научиться делать?

-Теперь давайте же построим план урока. Но его нужно восстановить. Для этого обговорите в парах, какие должны быть пункты плана.

-И так, каким же должен быть план?

(Высказываются)









-Научиться делать корзинку из листьев.


(Обговаривают)









(Высказываются)

Ф, П


Контроль производится учителе м


П: * с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

К: * воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

* принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

Р: * планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

*выстраивать последовательность выбранных действий

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Анализ конструкции изделия.

Осмотр изделия и определение его элементов и конструкции

Наглядный, словесный (Беседа, рассуждение), наглядный

-Давайте посмотрим на уже готовую работу.

-Из чего состоит сама корзина? Из каких 2 элементов?

-Из чего же сделана ручка?

-А как думаете с помощью чего это все держится на картоне?

-А на каком материале расположена сама корзина?




-Ручки и основы, в которую кладут грибы.


-Из веточек.


-С помощью клея.



-На картоне.

Ф

Контроль производится учителе м

*вспоминает элементы корзины;

К: * воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Анализ технологической последовательности изготовления изделия

Определение этапов работы для создания изделия

Словесный (рассуждение, беседа), наглядный

-И так как думаете, что же первым делом мы должны сделать, расположив лист горизонтально?

-Верно, сначала мы должны наметить саму корзину карандашом. Ведь у кого-то корзина может быть с широким или узким основанием, кого-то с низким, а кого-то с высоким. И ручка, может быть высокой или низкой, широкой или узкой. Поэтому на доске висят примеры корзин.

(Вывесила первый этап)

-Так, что дальше делаем?

-Верно, дальше мы делаем ручку корзины. А из чего она сделана?

(Вывесила второй этап)

-Правильно, а что дальше делаем?

-Вы правы, дальше мы делаем основание корзины.

-А из чего?

-Верно, вы их можете разрезать на маленькие кусочки и приклеить. А можете приклеить сами маленькие листочке, как сделано на данном примере. Но ручка у нас сделана все равно из веточек.

(Вывешивает последний этап и еще пример корзины)

(Высказываются)


























(Высказываются)


-Из веточек.







(Высказываются)






-Из листьев.

Ф

Приложение 1

Контроль производится учителе м


К: * воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.



Постановка дидактической задачи

Представление плана и установка на данную опору при создании изделия

Словесный (объяснение), наглядный

(Вывешиваем все этапы сразу)

-И так перед вами все этапы создания вашей будущей аппликации. А также на доске висят примеры вариантов форм корзин


Ф

Приложение 1

Контроль производится учителе м


П: *сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

К: * воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Практическая работа.

Создание изделия с опорой на план

Практический, словесный (объяснение)

-И так давайте же начнем создание ваших осенних корзин. Возьмите и расположите свой лист картона горизонтально и наметьте контур корзины.

-Теперь возьмите веточки расположите их на ручке, но не используя клей. Чтобы понимать нужно ли обломить веточки и хватит ли их.

-Теперь возьмите клей ПВА и немного капните на место, где будут находится ваши палочки и прижмите их, чтобы они приклеились.

-Теперь обламывая или вырезая (обговариваем правила работы с ножницами) листья на них надо нанести клей. Для этого наносите клей на кисточку и промазывайте листочек. Затем приклеиваете его на основу корзины.

(Выполняют)











(Выполняют)










(Выполняют)













(Выполняют)


И


Контроль производится учителе м


П: *сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;


познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Оценка готовых работ.

Оценивание выполненной работы по критериям

Словесный (объяснение), практический

-Заканчиваем. Оценивать работы будем по критериям.

-«Имя», прочитай критерии громко и четко, чтобы все услышали

-Оцените по критериям своего соседа по парте. Если работа соответствует критериям - нарисуйте на стикере (клейкие) веселый смайлик, а если не соответствует-то грустный.

-Все оценили?

-А теперь напишите своему однокласснику на этом же стикере какое-нибудь пожелание, доброе слово, комплимент - всё что угодно, порадуйте друг друга



(Читает критерии с интерактивной доски)


(Оценивают работы)





-Да.

(Выполняют)

Ф, И

Клейкие стикеры

Взаимопроверка


П: *сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

признание индивидуальности каждого человека;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Рефлексия


Подведение итогов урока. Анализ проделанной работы.

Словесный (беседа, рассуждение)

-Наше занятие подходит к концу. Давайте же вспомним, что мы сегодня делали?

-А какая же была цель урока?

-Мы достигли этой цели?

-У кого возникли какие-нибудь трудности?

-А какие трудности у вас возникли и почему?

-Все трудности мы преодолеваем, попрактиковавшись и разобравшись с проблемой.

-На этом наше занятие заканчивается, дома вы можете написать на внутренней части открытки пожелание ветерану и подарить.

-Осеннюю корзину.





- Научиться делать корзинку из листьев.

-Да


(Высказываются)


(Высказываются)


Ф


Контроль производится учителе м


П: * устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

определять разрыв между реальным и желательным состоянием объекта (ситуации) на основе предложенных педагогическим работником вопросов;

К: * воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Р: * устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

признание индивидуальности каждого человека





П
риложение 1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!