СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект- технологическая карта по ФГОС С.Аксаков "Аленький цветочек"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичкская карта составлена по требованиям ФГОС с указанием УУД

Просмотр содержимого документа
«Конспект- технологическая карта по ФГОС С.Аксаков "Аленький цветочек"»

Технологическая карта

ФИО Безина Оксана Вячеславовна

Название урока: литературное чтение

Тема: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Тип урока: усвоение новых знаний

Деятельностные цели: создавать условий для усвоения нового произведения,

, формировать способность учащихся анализировать текст, находить нужную информацию в тексте .

Образовательные цели: выявить теоретические основы знаний о жанре – сказке, развивать -умение сопоставлять поступки героев, учить по плану- давать характеристику героев, делать нравственные выводы;

Планируемые результаты УУД:

Личностныемотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому произведению, способность к самооценке, ориентация в нравственном содержании поступков людей и своих собственных;

Познавательные – строить речевое высказывание в устной форме, учиться основам смыслового и выразительного чтения произведений, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в тексте сказки;

Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;

Коммуникативные –допускать возможность существования различных точек зрения, учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству; договариваться и приходить к общему решению;



План урока.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Мотивационный

Приветствие.

Здравствуйте ребята, меня зовут…Я проведу урок лит.чтения.

- Что необходимо, чтобы быть успешным учеником?

Желаю вам быть успешными на уроке и в жизни.

-Посмотрите на (Слайд 1)

-Начнем мы урок с чистоговорки. «Доскажи словечко»

Читаем дружно, четко:

Ла-ла-ла - сказка в гости к нам……..(пришла)

Ор-ор-ор- троекратный есть……….( повтор)

Чин-чин-чин- а в начале есть ……..(зачин)

Во-во-во- в сказке чудо-………( волшебство)

Овка –овка -овка- есть в сказочке ……(концовка)


Приветствуют.

Проверяют свою готовность к уроку, четко проговаривают чистоговорку

- отвечают


Методы: словесный - беседа, речевая разминка, прием – чтение в группе, формы контроля: фронтальный


Актуализация знаний.


Постановка целей и задач урока.

- Вы, ребята, догадались - о каком жанре будет идти речь на уроке?

-Чем жанр «сказка» отличается от других жанров?

-Какие виды сказок вы знаете? ( Подскажу слайд- волшебные, бытовые , о животных. Народные и авторские.) Молодцы!

-Я принесла на урок необычные вещи (венец- кокошник, шкатулку с украшениями и алый, красный цветок)

-Как вы думаете- как предметы связаны с темой урока?

- Чтобы отгадать Имя и Фамилию автора, разгадайте АНАГРАММУ.

-Кто назовет тему урока? Какие цели поставим на уроке? (Чему должны научиться? (Слайд 2)

ТЕМА:«Аленький цветочек» С.Т.Аксаков

ЦЕЛИ:

- учиться искать нужную информацию в тексте сказки,

- научиться давать характеристику героев сказки и их поступков,


Отвечают на вопросы учителя,

дают определение,

- о жанре сказка




- вещи встретятся в сказке


- Сергей Аксаков


Тема: С.Аксаков «Аленький цветочек»


Методы: словесный- объяснение, приемы : анаграмма, беседа, средства: презентационный материал, таблицы, формы контроля: фронтальный, индивидуальный


Самоопределение к деятельности

Слайд 3-Посмотрите на портрет Сергея Тимофеевича Аксакова-это русский писатель, литературный критик, кроме сказки, он написал книги о рыбалке и охоте. Жил писатель в конце 18 в.,нач.19 века

- Посмотрите на второй портрет – перед вами- Пелагея- ключница, она была служанкой, крепостной крестьянкой в поместье(доме) Аксаковых. Пелагея была мастерицей сказки рассказывать, семья Аксаковых и сам Сергей Тимофеевич любили эти сказки слушать. Так и появилась сказка «Аленький цветочек».


- слушают


Методы: словесный- беседа, художественное слово, приемы: целеполагание, средства: презентационный материал, формы контроля: фронтальный


Словарная работа

Вам в сказке встретятся устаревшие слова, давайте узнаем их лексическое значение (Слайд-4)

Парча-

Черный соболь-

Жемчуг бурмицкий-

Золотой венец-

Тувалет из хрусталю-

Сажень-

- читают, что означают слова




Методы: словесный - объяснение, беседа, средства: презентация, формы контроля: фронтальный



Первичное восприятие

-Откройте учебник на ( с. 193 ?)

Вы –слушаете сказку и следите глазами по учебнику

аудиозапись

-Слушают, следят




Методы: наглядный, премы: слушание, формы контроля: фронтальный



Первичная проверка понимания ( первичное чтение)


Мы прослушали I часть сказки.

Сейчас я узнаю, кто внимательно слушал.

Пользуясь текстом сказки, ответьте, пожалуйста, на вопросы, прочитайте.

- Кем был купец и чем занимался? (с. 193)

- Какой гостинец попросила старшая дочь?(с. 194)

-Какой гостинец попросила средняя дочь?

-Какой гостинец попросила меньшая дочь?

Вопрос:

-Чем старшие дочери отличаются от младшей?

-Можно ли по просьбам дочерей узнать их характер? Докажите свою точку зрения.

- Какой герой вам понравился и почему?

- На кого бы вы хотели быть похожи, почему?


- поиск в тексте ответа,

- читают вслух







- устно отвечают:

Старшие - попросили дорогие подарки, это говорит о жадности и эгоизме.

Младшая попросила простой цветочек, это говорит о скромности



Методы: словесный - беседа, приемы: самостоятельное чтение, устный диалог



Первичное закрепление

- Ребята, сейчас вы поработаете в паре.

-Кто назовет правила работы в паре?

-На столах у вас лежит План- характеристика героя. Вы с товарищем по парте- сами выбираете героя,( купец, старшая дочь, младшая дочь) ,

Читаете вопросы, совещаетесь и сигналите, кто готов.

( заслушать 3 харак-ки)

- Молодцы!




- называют






- дают характеристику героев, в паре



Методы: словесный - беседа, прием: работа в паре, средства: учебник, формы контроля: индивидуальный



Д.задание.


Рефлексия

На выбор-1) Чтение по ролям,

2) Пересказ 1 части.

Светофорчики.

Ребята оценивают свою работу.

Методы: словесный - беседа, практический-выполнение заданий, средства- презентация, учебник, работа в парах

Подведение итогов

Рефлексия


Сказка –ложь, дав ней намек , добрым молодцам- урок.( А какой именно урок вы извлечете, узнаете дочитав сказку)

-Оцените свою работу сигналами светофора.

Зеленый - я был активен, понял тему урока

Желтый - я иногда принимал участие в уроке, мне не все понятно

Красный – я не участвовал на уроке, тема была непонятна.

-Молодцы. Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы




Оценивают свою деятельность

Используемая литература:

* Проектирование уроков на основе системно- деятельного подхода в образовательном процессе начальной школы. Методические рекомендации: Челябинск – 2011

*Литературное чтение. 1-4 классы. Справочник. Т.В. Игнатьева, Л.Е. Тарасова. Издательство «Экзамен». Москва- 2010

* Интернет- ресурсы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!