СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 7 класс "Равнобедренный треугольник и его свойства"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Равнобедренный треугольник" входит в содержание учебного материала за курс 7 класса по предмету Математика. Учебник Геометрия для общеобразовательной школы под редакцией А.Л.Мерзляк.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 7 класс "Равнобедренный треугольник и его свойства"»

Урок по геометрии по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства»

7 класс


Цели урока:

Образовательные:

- повторить и углубить знания по темам: «Первый признак равенства треугольников»;

- сформулировать понятие равнобедренного и равностороннего треугольников;

- сформулировать и доказать свойства равнобедренного треугольника.

Развивающие:

  • развивать навыки анализа, сравнения материала;

  • развивать навык выдвигать гипотезы и доказывать их;

  • содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

Воспитательные:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к уроку геометрии, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

  • помочь осознать ценность совместной деятельности;

  • воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.


Формы организации учебной деятельности:

  • фронтальная, индивидуальная, лабораторная работа


Используемые технологии:

  • ИКТ;

  • технология проблемного обучения;

  • игровые технологии;

  • технология уровневой дифференциации;

  • групповая технология;

  • здоровьесберегающая технология.

Оборудование:

  • компьютер;

  • интерактивная доска;

  • проектор;

  • презентация Microsoft Office PowerPoint

  • конверты с заданиями.


План урока:

Орг. момент 2-3 мин

  1. Разминка 5-6 минут

  2. Тестирование 4-5 минуты

  3. Лабораторная работа 15 минут

  4. Свойства 5 минут

  5. Решение задачи.10 минут

Ход урока

Орг. момент:

Здравствуйте! Садитесь.

Проверить готовность к уроку: наличие учебника, дневника, ручки, линейки, транспортира

Девизом нашего сегодняшнего урока будут слова

Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму.

Заинтригованны?

Ну, что ж

Слушайте, смотрите, пробуйте.

Ребята перед вами лежат оценочные листы. Вы с моей помощью будете оценивать себя на каждом этапе урока и в конце я надеюсь вы все получите хорошие оценки.

Плакат с треугольниками, подведение учащихся к теме урока.


Итоги урока, домашнее задание, оценки 5 минут

  1. Теоретическая разминка.

Цель: Повторить, что мы успели узнать по теме «треугольники»

Учитель: «Верно?» Ученик: «Да! и буква на слайде 1 остается; если - Нет! - то буква на слайде по щелчку исчезает. В результате должно получиться слово Евклид (древнегреческий ученый – математик, 3 век до н. э., основоположник геометрии):

  1. Периметром треугольника называется сумма длин трёх его сторон; (Е);

  2. Медианой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны (В);

  3. Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны (Н). (Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны);

  4. Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника (К);

  5. В любом треугольнике медианы пересекаются в одной точке. (Л);

  6. Из точки, не лежащей на прямой, можно провести, по крайней мере, два перпендикуляра к ней (М); (из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом только один)

  7. Если два треугольника равны, то элементы (т.е.стороны и углы) одного треугольника соответственно равны элементам другого треугольника (И);

  8. Высота треугольника – перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне (П); (это перпендикуляр, проведённый из вершины к прямой, содержащей противоположную сторону)

  9. Три стороны треугольника пересекаются в одной точке, и она всегда лежит внутри треугольника (С); (3 стороны не пересекаются в одной точке)

  10. Три биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. (Д).


Вы хорошо поработали и все кто дал правильные ответы, ставят себе 1 балл за теоретическую разминку.

Выключаем компьютер

  1. Тестирование.

Зная теорию, т.е.правила по геометрии, легко и просто решать и задачи. И сейчас мы с вами проверим как вы научились решать задачи, используя первый признак равенства треугольников. (Повторить признак).


Пользуясь данными рисунка, отметьте правильный ответ: (обведите кружком букву)

1)

А) 4 см; Б) 6 см; В) 8 см







2)

А) 120о; Б) 60о; В) 100о






3) А) 60о; Б) 120о; В) 50о




Вариант 2.

Пользуясь данными рисунка, отметьте правильный ответ: (обведите кружком букву)

  1. А) 60о; Б) 80о; В) 40о


2 ) А) 110о; Б) 70о; В) 140о






3 ) Найти: 1, 3, 4

А) 1 = 3 = 60о, 4 = 120о;

Б) 1 = 4 = 60о, 3 = 120о;

В) 1 = 3 = 120о, 4 = 60о



Проверяем правильный ответ. Внимание. Ваша голова неподвижна. Следим за мной глазами.

Первый вариант АБА - учитель двигается вдоль доски, держа в руках плакатик с правильным ответом. Второй вариант ББА – учитель двигается вдоль доски в другую сторону. За каждый правильный ответ поставте себе по 1 баллу за тестирование. Молодцы, 1 шаг к умению видеть сделан. А заодно мы с вами сделали зарядку для глаз.


Устали? Сцепите руки в замок над головой и потянитесь. Учёные говорят, что в этот момент выделяется гормон удовольствия.

III этап. Мы с вами подошли к главной цели нашего урока. Сейчас вам предстоит познакомиться с новыми видами треугольников и их свойствами. Сейчас вы сформируете 4 лаборатории. Каждая лаборатория получит своё задание


1. Вам предстоит, проведя необходимые исследования, выяснить какой треугольник называется равнобедренным и записать его определение.(дается файл с материалами)

Содержание файла 1.:

Задание 1. Измерьте стороны треугольника, запишите результат измерений:

  1. АВ = ………см; BC = ………см; AC = ………см;

  2. MN = ………см; NK = ………см; MK = ………см;

  3. ST = ………см; TR = ………см; SR = ………см;

  4. DE = ………см; EF = ………см; DF = ………см;

  5. OQ = ………см; QG = ………см; OG = ………см.


Задание 2. Треугольники ∆ABC, ∆MNK, ∆STR - равнобедренные. Сравните результаты измерений и дайте определение равнобедренного треугольника:


ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Треугольник называется равнобедренным,


если………………………………………………………………………………….



Содержание файла 2:

Задание 1. Измерьте стороны треугольников 1, 3, 5 запишите результат измерений:

  1. АВ = ………см; BC = ………см; AC = ………см;

  2. ST = ………см; TR = ………см; SR = ………см;

  3. OQ = ………см; QG = ………см; OG = ………см.

Задание 2. Треугольник ∆OQG – равносторонний. Посмотрите на результаты измерений, дайте определение равностороннего треугольника:


ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Треугольник называется равносторонним, если…………………………………………………………………………………


Содержание файла 3:

2 треугольника.

Задание 1. Измерьте стороны треугольников, запишите результат измерений:

  1. АВ = ………см; BC = ………см; AC = ………см;

  2. MN = ………см; NK = ………см; MK = ………см.


Задание 2.

Прочитайте определения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ1. Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. Треугольник называется равносторонним, если все его стороны равны.

Определите, какой из треугольников является равнобедренным, а какой равносторонним



Содержание файла 4:



Задание 2. Измерьте углы в треугольниках :

в ∆АВС: А = ……; В = …….; С = …….

в ∆MNK: M = ……; N = …….; K = …….

в ∆STR: S = ……; T = …….; R = …….



Проверяем, что у вас получилось. (группы по очереди зачитывают ответы).

Комментарий после «Лаборатории 1»

Равные стороны называются боковыми, а третья сторона – основанием равнобедренного треугольника.

Комментарий после «Лаборатории 2»

Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?...........

А равнобедренный – равносторонним?...........

Комментарий после «Лаборатории 4»

Как вы догадались ваши треугольники равнобедренные. Запишите у них углы. Покажите у вашего треугольника боковые стороны и основание. Где расположены равные углы?

Можете ли вы сделать вывод? В равнобедренном треугольнике …….


Вот теперьв ы сами попробовали себя в исследованиях и надеюсь поняли новый материал. Обратимся же к учебнику и послушаем правильные формулировки. Стр 35.


П олученные практическим путем знания необходимо доказать. Помогите мне доказать теорему о 1-ом свойстве равнобедренного треугольника.

Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Частично стёрты записи доказательства на доске. Необходимо их восстановить. Смотрим, думаем, кто догадался – поднимает руку. Стараемся понять и запомнить доказательство, проще будет дома повторить.

B


Дано:

Δ АВС - ………………

Доказать: ∟… = ∟…..



D

A

C



Доказательство.

  1. Проведем биссектрису ВD.

  2. Р ассмотрим Δ ……… и Δ ………..:

  1. АВ = …….. (т.к. Δ АВС - равнобедренный);

  2. ∟АВD = ………(т.к. ВD - ………Δ АВС ); ………….. = …………..

  3. ……….. – общая сторона (по двум сторонам и………………)


Тогда ……… = ………., ч.т.д.


У равнобедренного треугольника есть ещё одно свойство.


- Свойство 2. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.

- Дома прочитаете доказательство самостоятельно и постараетесь запомнить. На следующем уроке мы его подробнее разберём.


Тест по теме «Равнобедренные треугольники»

(обучающий)

Задание 1

Задание 2




Задание 3




  1. Итоги урока, оценки

Итак, вы неплохо сами изучили равнобедренный и равносторонний треугольники, их свойства.

Домашнее задание: прочитать п.18, с50, в10 -13, РТ №66,69,



А теперь оценки тем кто не только слушал и смотрел но и пробовал.

У кого 9,8 баллов оценка «5»,

У кого 6,7 баллов оценка «4».

Тройки ставить не будем, дома вы ещё поработаете над этой темой.



Нарисуй своё настроение!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!