СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Архитектура современного города" 9 класс

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Архитектура современного города" 9 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Архитектура современного города" 9 класс»

Предмет «Искусство», 9 класс. Составитель: Плетнева Л.В.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дата

проведения


Класс

9

Предмет

Искусство

Тема урока

Архитектура современного города


Цель урока

Образовательная:

  • формировать познавательную активность и интерес к изучению предмета «Искусство»;

  • формировать представления учащихся об архитектуре современного города

  • совершенствовать навыки работы с различными историческими источниками (текстовыми, иллюстративными);

Развивающая:

  • развитие у обучающихся умения анализировать свои действия и координировать их со своими партнерами - участниками учебного процесса.

  • развитие способности анализировать произведения искусства с целью определения образов, в них заложенных

Воспитательная:

  • воспитание толерантного отношения к культурологическим предпочтениям окружающих

  • совершенствовать навыки работы в группе.

Ожидаемые

результаты:


Личностные результаты:

  • понимание культурного многообразия современного мира

  • уважение культуры собственного народа

  • формирование мотивации к дальнейшему изучению предмета «Искусство»

 Метапредметные результаты:

  • развитие способности решать творческие задачи

  • формулирование собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности

  • развитие навыков  работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации.

Предметные результаты:

  • умение систематизировать уже полученные исторические знания

  • умение и готовность применять исторические знания.

Тип урока

Комбинированный урок


Межпредметные связи

ИЗО

УМК

  • Искусство. 8-9 классы. учебник для общеобразовательных учреждений \ Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская

  • CD. Комплекс уроков искусства. 9 класс

Средства обучения

Мультимедиа презентация   Power Point, компьютер, проектор, аудиозапись, презентация к уроку

«Архитектура современного города

План урок

  1. Организационный этап

  2. Мини-опрос (письменный)

  3. Информационный блок

  4. Домашнее задание

Формы работы

групповая, индивидуальная

Приемы обучения

беседа с фрагментами проблемной ситуации, работа с иллюстрациями, решение творческих задач, работа с видеорядом

Домашнее задание

План подготовки Д.З.

Пересказ стр.142-144


ПЛАН УРОКА


п/п

Этап урока

Деятельность

учителя

1

Орг. момент

Подготовка к письменному опросу

2

1 этап

Мини-опрос словаря

Объясните значение понятий:

Искусство, храмы, композиция, форма, ритм, фактура, синтез искусств, архитектура

3

2 этап

Повторение

СЛАЙД №2,3,4

Повторение: архитектура исторического города


КАКИМ БЫЛ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД


4

3 этап

Изучение новой темы


СЛАЙД №5

Особенности архитектуры современного города:

  1. создание инфраструктуры районов города

  2. возведение типовых жилых домов (пример к-ф «Ирония судьбы или с легким паром»)

  3. использование новых строительных материалов

  4. реализация новых принципов формообразования и организации пространства

  5. новые стили в архитектуре – конструктивизм, рационализм, функционализм (асимметрия, контрастное противопоставление горизонтальных и вертикальных плоскостей, гармоничное сочетание постройки с окружающим пейзажем)

  6. использование бионики (стр.143)

5

4 этап

Информационный блок

СЛАЙДЫ №6-16

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК


Слайды, иллюстрирующие особенности архитектуры современного города


Мини-опрос

п\п

Понятие

Объяснение

1

Искусство

Проявление свободных творческих сил человека, его фантазии и духа


2

Синтез искусств

Соединение нескольких разных видов искусства в художественное целое, сотворение оригинального художественного явления

3

Архитектура

Искусство проектировать и строить здания, сооружения, организующие пространственную среду; искусство формирования этой среды для жизни и деятельности людей, доставляющее эстетическое удовольствие

4

Композиция

Построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением.

Вертикальная, горизонтальная, диагональная

5

Форма

Сумма приемов, выразительных и изобразительных средств для создания художественного образа в любом виде искусства

6

Ритм

Отражает связь природы человека и его деятельности с мирозданием. Ритм – это «мерность»

7

Фактура

Обработка, строение

8

Храмы

Культовые постройки, которые воплощают образ мироустройства в той или иной религии, ее основные ценности



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!