СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 2 класса на тему: Решение задач. Построение схемы. Разные арифметические способы решения задач. Дополнение текста задачи по данному решению.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока 2 класса на тему: "Решение задач. Построение схемы. Разные арифметические способы решения задач. Дополнение текста задачи по данному решению" УМК Гармония

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 2 класса на тему: Решение задач. Построение схемы. Разные арифметические способы решения задач. Дополнение текста задачи по данному решению.»

УМК: «Гармония»

Класс: 2

Предмет: Математика

Тема: Решение задач. Построение схемы. Разные арифметические способы решения задач. Дополнение текста задачи по данному решению.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Цель: организовать деятельность обучающихся по систематизации предметных ЗУНов, формированию у учащихся в ходе практической работы совершенствовать вычислительные умения и навыки, умение переводить вербальную модель в символическую, решать задачи разными способами.

Задачи формирования УУД: 

Личностные:

- развивать интерес к учебно- познавательному материалу и способам решения учебной задачи;

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Познавательные:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как со1ставление целого из частей;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях.

Регулятивные: 

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учета характера сделанных ошибок;

- строить новые учебные задачи в соответствии с учителем.

Коммуникативные:

- допускать возможность существования различных точек зрения;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнера высказывания.

Знать: правила устного счета.

Уметь: находить различные способы решения арифметических задач с помощью схемы.

Оборудование: презентация, учебник, наглядный материал.













Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на урок.

1

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут ….

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Открываем тетради, записываем число и классная работа


Настраиваются на урок







Записывают число и классная работа

II.Актуализация занятий.


Устный счет.


- Прежде чем мы начнем математический диктант, вспомним таблицу в пределах 20:

-12 это?

- 15 это?

- 16 это?

- 18 это?

-Молодцы ребята, теперь я вижу, что вы готовы к математическому диктанту.

- Я читаю задание, вы пишете только ответ в строчку через клетку.

  1. 1.Найдите сумму чисел 14 и 6;

  2. 2.Найдите разность чисел 20 и 6;

  3. 3.Найдите первое слагаемое, если значение суммы 18, а второе слагаемое 7;

  4. 4.Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 3, а значение разности чисел 12;

  5. 5.Увеличьте 23 на 40;

  6. 6.Уменьшите 80 на 50;

Ответы: 20, 14, 11, 15, 63. 30.

- Ответы на слайде проверяем, вы над числом ставите знак плюс (+), если верно, знак  минус

(-), если неверно.

- Посчитайте, сколько плюсов получилось,  и обозначьте  их количество на полях.

Максимальное количество баллов должно быть 6 баллов.

- Встаньте, те, у кого 6 баллов. Молодцы!  

- Значит, остальные ребята допустили ошибки.        

- Что вам нужно делать для того, чтобы выполнять подобные задания без ошибок?


Устный счет

- На слайде задачи, решите их устно

1. В столовой было 9 литров молока, разлили в стаканы 6 литров. Сколько литров молока осталось? (сл 1)

2.  На даче собрали 12кг огурцов и 12 кг помидор. Сколько кг овощей собрали на даче?

3.  В хозяйстве было 12 коров и 8 телят. Сколько животных было в хозяйстве?

4.

- О чем задача?

- Сколько человек могут сесть в одну лодку?

- Сколько человек могут сесть в другую лодку?

- Что сказано про другую?

- Какой вопрос?


- Какая схема подходит к задаче?

- Почему 1 схема?

- Что нам известно?

- Во сколько действий решается задача?

- Что узнаем первым действием?

- Что узнаем 2 действием?



7 и 5, 9 и 3

9 и 6, 8 и 7

9 и 7, 8 и 8

9 и 9, 10 и 8





-20

-14


-11


-15

-63

-30










Тренироваться решать их дома










- 3 литра



-24


-20










1 схема.


- о людях и лодках

- Что в одну лодку могут сесть 4 человека.

А в другую на 6 человек больше

- Могут ли в двух лодках разместиться 14 человек?

- 2 схема


- 2 действия

- сколько человек могут сесть во вторую лодку

- что в двух лодках разместиться 14 человек

III.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.



- Ребята, определите тему нашего урока.



- Как вы думаете, чему мы будем учиться?


- Какую цель вы поставите перед собой?

- Решение задач. Построение схемы. Разные арифметические решения задач.

- Будем учиться строить схему и решать задачу разными способами

- Научиться строить схему и решать задачи.

IV. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.




















4.1. Работа в парах


-Ребята, откройте с 14. Найдите № 39.

- Прочитайте задачу.

- О ком она?

- Что делали ребята?

- На сколько см Андрей прыгнул дальше чем Саша при первой попытке?

- Давайте изобразим на схеме. Пишите букву А- Андрей, и С- Саша.

- Изобразим сколько прыгнул Андрей

А

- Что известно про Сашу в первый раз?

А

С

- Как изобразить, что прыгнул на 35 см меньше?

- Что известно про вторую попытку?

- Что известно про вторую попытку Андрея?

- Как изобразить на схеме?



- Какой вопрос?

- Как найдем?

- Записываем в тетрадь.

- Следующий номер 40. (Схему на доску распечатать)

- Прочитаем задачу.

- О ком задача?

- Что известно про Колю?

- Что известно про Петю?

- Какой вопрос?

- Давайте рассмотрим схему.

- Что известно про Колю?

- Какой мальчик ниже всех?

- Сравните рост Пети и Вовы, на сколько см Петя выше Вовы?

- Сравните рост Коли и Пети.

- На сколько см Вова ниже Коли?

- Как найдем?

- Записываем в тетрадь.

- Следующий № 42.

Работа в парах.

- Прочитайте задание.

- Перед вами даны 3 текста задач. Сейчас вам предстоит работать в паре и обсудить какие числовые данные вы вставите.

- Проверим что у вас получилось. (слайд)

1. В вазе 12 слив.

Из них 5 жёлтые, остальные синие.

Сколько синих слив в вазе?

2. В вазе 5 персиков и 12 яблок. На сколько больше в вазе яблок, чем персиков?

3. В вазе 12 персиков и 10 яблок. За обедом съели все яблоки и 5 персиков. Сколько фруктов осталось в вазе?



О Андрее и Саше

- прыгали в длину

- на 35 см дальше, чем Саша





- Андрей пригнул дальше чем Саша на 35 см




- Саша улучшил свой результат на 40 см

Также




- Кто прыгнул дальше и на сколько

40-35=5(см)- Саша прыгнул дальше






О мальчиках

- Что Коля выше Пети на 20 см

- Петя выше Вовы на 7 см

- на сколько сантиметров Вова ниже Коли?


Вова

-на 7


- Коля выше Пети на 20 см


- нужно из 20+7=27(см)- Вова ниже Коли









12-5=7(с)- слив в вазе


12-5=7(я)-больше чем персиков


12-5=7(п)- осталось в вазе


Физминутка


Спал цветок и вдруг проснулся –

( туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

( Туловище впред , назад)

Шевельнулся, потянулся,

( Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

( Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

( Покружиться)





- Следующий № 43.

-Прочитаем задачу.

- О чем она?

- Сколько продали взрослых билетов?

- Сколько продали детских билетов?

- Сколько мест на катере?

- Чертим отрезок, отмечаем сколько всего мест на катере.


- Отмечаем, сколько продали взрослых билетов?



- Отмечаем, сколько продали детских билетов?



- Что надо узнать отмечаем знаком вопрос?


- Во сколько действий решается задача?


- Что узнаем первым действием?


- Что узнаем вторым действием?




- Как можно по-другому решить эту задачу?



- Как будем решать?





- Следующий номер 44. (2 уч. около доски)

- Нужно вставить пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

-Выполните самостоятельно, 1 вариант делает первый столбик, 2 вариант 2 столбик.

Проверка (ответы на слайде).

Поменяйтесь тетрадями со своими парами и проверьте.


- Откройте ТПО на с. 16, найдите № 33.

- Вам нужно найти правило по которому нужно считать и вписать числа в окошко. Делаем самостоятельно.








О детских и взрослых билетах

- 40

-20

-68


68



40


20





В 2 действия и разными способами

1) 20 + 40 = 60 - продано всего билетов

- Сколько билетов осталось

2) 68 - 60 = 8 - осталось билетов

Ответ: 8 билетов.

 Сначала можно узнать сколько осталось билетов когда продали детские, а потом сколько всего билетом осталось когда продали и взрослые билеты.

1) 68 - 20 = 48 - осталось, когда продали детские билеты

2) 48 - 40 = 8 - осталось, когда продали и взрослые билеты

Ответ: 8 билетов.

1 вариант

48 + 30 + 9 =78+ 9

39 + 20 + 7 =59+ 7

27 + 40 + 6 =33+ 40

2 вариант

16 + 50 + 7 =23+ 50

34 + 40 + 9 =49+ 34

63 + 20 + 9 =72+ 20


2. 45+30-6=69

3. 43+21-59=5

4. 67+13-25=55

5. 12+78-86=4

6. 32+18-44=6

7. 9+32-21=20

8. 48+50-92=6

9. 7+8-9=6

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цель ставили перед собой?

- Какие задачи?

- Достигли ли вы их?


VIII.Инструктаж домашнего задания.


c. 14 № 41. ТПО с , №



VII.Итог урока. Рефлексия


Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Урок начался для всех одинаково, но на протяжении всех этих 45 минут вы по–разному усваивали материал. Кто – то понял его с первого раза, а кому – то дома ещё надо повторить.

–Если вам сегодня все удалось, вы хорошо отвечали, активно работали-поднимите зеленый карандаш. Если вам что-то не удалось, что-то было непонятно, поднимите красный карандаш.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!