СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Инструменты и приспособления для ручных работ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока технологии по теме "Инструменты и приспособления для ручных работ"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Инструменты и приспособления для ручных работ"»


Конспект урока по технологии

5 класс

Тема урока: Инструменты и приспособления для швейных работ.

Цель урока: познакомить учащихся с инструментами и приспособлениями для швейных работ.

Задачи урока:

- образовательные: формировать у учащихся представления о правильном и безопасном использовании инструментов и приспособлений для швейных работ;

- коррекционно - развивающие: коррекция и развитие связной устной речи, коррекция и развитие мыслительной деятельности, навыков самоконтроля;

- воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учебному процессу, прививать бережное отношение к инструментам и приспособлениям в швейной мастерской.

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы обучения:

методы: словесный, наглядный, игровой, поисковый, практический;

формы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • обучающая презентация к уроку «Инструменты и приспособления для швейных работ»;

  • инструкции по правилам безопасной работы иглой, ножницами;

  • карточки-задания;

  • раздаточный материал: коробочки с инструментами и приспособлениями для швейных работ.

Литература:

  • учебник: Картушина Г.Б., МозговаяГ.Г. Швейное дело: учеб. для 5кл. спец. (коррекц.) образоват. Учреждений. – М. Просвещение, 2004.

Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Примечания


I. Организа-ционный

этап

1. Приветствие

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день всегда-везде

На занятиях и в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2. Проверить готовность к уроку.

Приветствуют

учителя стоя, и рассаживаются

по рабочим местам


II. Актуали-зация опорных знаний


- Какие правила поведения в мастерской надо выполнять?


Отвечают на вопросы учителя.

1.Не опаздывать к началу занятий.

2.Перед началом работы надеть специальную одежду.

3.Работать только на своём рабочем месте.

4.Пользоваться инструментом, закрепленным за

вами.


III. Изложе-

ние нового материала

Вы вспомнили, какие правила поведения в мастерской надо выполнять. Молодцы! А теперь узнаете, чем работают в швейных мастерских.

Сообщить тему и цель урока.

Слайд 2

Слайд 3

Мы с вами сегодня отправляемся в сказочную швейную страну. Вы сегодня услышите сказки о швейных инструментах, будете отгадывать волшебные загадки.

  • У вас на столах стоят чудесные коробочки, украшенные лентами, а в них лежат инструменты и приспособления для швейных работ.

Отгадайте загадку:

1) Тонка, умела, колка.

Зовут её…

(Игла)

Слайд 4

Ручная игла имеет

один конец острый, а другой утолщенный. На утолщенном конце имеется ушко. В него вдевают нитку для работы. Острым концом игла – остриём прокалывает ткань. Ручные иглы применяют для выполнения ручных стежков и строчек.

Задание. Найдите в коробочке (в наборе игл) иглу и покажите мне. Иглы различают по номерам: от № 1- самая тонкая до № 12 – самая толстая. Мы будем пользоваться иглами № 1-3 – для хлопчатобумажных тканей.

Держать игу надо крепко и аккуратно за середину указательным и большим пальцами.

Слайд 5

Пользоваться иглой надо осторожно, теперь познакомимся с правилами безопасной работы иглой.

«Правила безопасной работы иглой»

Слайд 6

Внимание! Игла – острый инструмент.

Пользоваться иглой надо осторожно.

1. Хранить иглы в определенном месте.

2. Не допускать потери иглы.

3. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду.

4. Сломанную иглу надо сдать учителю.

5. Нельзя откусывать нитку зубами.

  • Двигаемся дальше по швейной стране. Отгадайте ещё загадку:

2) Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик,

Да и тот насквозь

(Ножницы)

Слайд 7

Ножницы состоят из двух лезвий, ручек и колец, винта.

- Для чего применяют ножницы?

- Правильно, ножницы нужны, чтобы резать бумагу, ткань, обрезать нитки, вырезать из бумаги и картона детали.

Задание. Найдите в коробочке ножницы и покажите мне.

Пользоваться ножницами надо осторожно, познакомимся с правилами безопасной работы ножницами.

«Правила безопасной работы ножницами»

Слайд 8

Внимание! Ножницы – острый инструмент. Пользоваться ножницами надо осторожно.

1. Хранить ножницы в определенном месте.

2. Не держать ножницы острыми концами вверх, передавать их, держа за сомкнутые лезвия кольцами вперед.

4. Не оставлять ножницы раскрытыми.

5. Не класть ножницы у вращающихся частей швейной машины.

Ручные иглы и ножницы называются рабочими инструментами.

  • В нашей сказочной стране отгадайте ещё одну загадку:

3) Я люблю прямоту.

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

(Линейка)

Слайд 9

- А для чего нужна линейка?

- Правильно, линейку применяют для построения чертежей.

Задание. Найдите в коробочке линейку или угольник и покажите мне.

Внимание! При измерении линейкой и угольником отсчёт начинают от цифры 0

  • Следующая загадка:

4) Я фигуру обмеряю, вся в полосках, цифры знаю,
А длинною я – 150 сантиметров.

И зовут меня …

(Сантиметровая лента)

Слайд 10

Сантиметровая лента служит для снятия мерок с фигуры человека, с объёмных предметов (например, подушки). Её применяют при измерении длины и ширины ткани, при проверке размеров изделия. Изготавливают её из прорезиненной ткани, длиной 150 см и шириной 2 см.

Задание. Найдите в коробочке сантиметровую ленту и покажите мне.

Сантиметровая лента, линейка и угольник называются измерительными инструментами.

Вот ещё загадка:

5) У дядюшки у Никона

Вся лысина истыкана.

Что это?

(Напёрсток)

Слайд 11

Напёрсток предохраняет палец от прокола иглой и помогает проталкивать иглу в ткань. Его надевают на средний палец правой руки (левша левой руки). Напёрсток должен прочно держаться на пальце. Обращаю внимание на слайд «Надевай напёрсток правильно»

Слайд 12

Задание. Найдите в коробочке напёрсток, наденьте его на нужный палец и покажите мне.

  • И снова загадка:

6) Остра как игла, а шить ею нельзя

(Булавка)

Слайд 13

Булавками скалывают ткань при раскрое, прикрепляют выкройку к ткани. Булавками надо пользоваться осторожно, так как один конец у них острый. Хранить их надо в специальной подушечке для игл и булавок.

Задание. Найдите в коробочке булавки и покажите мне.

Напёрсток и булавки называются приспособлениями.



































Отгадывают загадку





















Находят иглы и показывают учителю
































Читают все вместе правила т/б при

работе с иглой













Отгадывают загадку














Ответы детей






Находят ножницы и показывают учителю













Читают все вместе правила т/б при

работе с ножницами



















Отгадывают загадку










Ответы детей




Находят линейку или угольник и показывают учителю




Отгадывают загадку























Находят сантиметровую ленту и показывают

учителю





Отгадывают загадку




























Находят напёрсток и показывают учителю


Отгадывают загадку


















Находят булавки и показывают учителю







Слайд 2,3





























Слайд 4






























Слайд 5
















Слайд 6


























Слайд 7


























Слайд 8
































Слайд 9

























Слайд 10

































Слайд 11



















Слайд 12















Слайд 13



IV.

Физкульт-минутка

А, теперь немного отдохнем.

Учитель показывает правильность выполнения упражнений.

Слайд 14

Отвели свой взгляд направо,

Отвели свой взгляд налево,

Оглядели потолок,

Посмотрели всё вперёд,

Раз – согнуться – разогнуться,

Два – согнуться – потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

Пять, шесть тихо сесть.

Учащиеся

выполняют упражнения

Звучит весёлая музыка

Слайд 14


V. Практи-

ческая работа

- Сегодня на уроке вы с чем познакомились?

  • Вы не забыли, сегодня мы с вами находимся в сказочной швейной стране?

А, сейчас, я расскажу вам волшебную сказку про Иголку. Теперь садитесь поудобнее и слушайте внимательно.

- Вам понравилась сказка? -- Скажите, как вы понимаете:

- «гордый человек»?

- «смиренный человек»?

- Сегодня вам желаю дружно трудиться, быть смиренными друг к другу, помогать друг другу.

Запишите тему урока в тетрадь.

  • Сегодня поиграем в игру «Найди нужный предмет». У вас на столах лежат карточки с названиями инструментов и приспособлений для швейных работ, с которыми сегодня вы познакомились.

Задание: прочитать на карточке название предмета, найти у себя в сказочной коробочке и положить на стол предмет вместе с карточкой-названия (класть надо по порядку перед собой).

Ответы детей






Слушают сказку про Иголку.


Ответы учащихся







Записывают тему урока в тетрадь.









Выполняют задание.







«Сказка про Иголку» (см. ниже)





Беседа с учащимися.

















VI.

Физкульт-

минутка

А, теперь немного подвигаемся.

Учитель показывает правильность выполнения.

Для начала мы с тобой крутим только головой (вращение головой)

Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно можем

(повороты вправо, влево).

Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем

(поднимать и опускать плечи).

Мы колени поднимаем, шаг на месте выполняем (ходьба на месте).

От души мы потянулись и на место вновь вернулись (потягивание)

Учащиеся

выполняют упражнения

(неспеша)

Звучит весёлая музыка

VII. Закрепление материала

На слайде подписано на какие группы делятся инструменты и приспособления.

Слайд 15

Задание: «Закончить предложение и

определить к какой группе (к инструментам или приспособлениям) относится данный предмет» (смотрим таблицу на слайде15).

Учитель зачитывает незаконченное предложение:

1. Для резания бумаги, ткани, ниток применяют…

(ножницы);

2. Выкройку к ткани прикрепляют…(булавками);

3. Мерки с фигуры человека снимают… (сантиметровой лентой);

4. Для выполнения ручных стежков и строчек применяется… (игла);

5. Чтобы сделать ровный угол берут … (угольник);

6. Предохраняет палец от прокола иглой … (напёрсток);

7. Для построения чертежа применяют … (линейку). Молодцы! Со всеми заданиями все справились.





















Ответы учащихся


Слайд 15

VIII.

Подведение итогов. Рефлексия

Потрудились вы на славу!

- Сегодня с чем вы познакомились?

- Вам понравилось работать на уроке?

- Вы будете дружить друг с другом как в сказке игла с ниткой?

- Поднимите руки те, у кого всё получилось, и он доволен собой.

- А теперь поднимите руки те, кто не совсем доволен собой, но будет стараться.

- Дома расскажите с какими инструментами и приспособлениями вы познакомились? Дома определите их и покажите.

* Оценивание работы каждого обучающегося с учётом индивидуальных возможностей.

Слайд 16

Спасибо за урок!



Ответы учащихся




















Учащиеся подают дневники на оценки





























Слайд 16

IX. Уборка

Уборка рабочих мест.

Учащиеся убирают свои места



Сказка про Иголку

В большой картонной коробке хранились швейные принадлежности. Чего там только не было: и ножницы, и наперстки, и иголки, и нитки!

Жили они в коробке дружно, помогали друг другу в работе. Но однажды случилось вот что…

По какой-то пустяковой причине рассорилась Нитка с Иголкой. Из-за чего, теперь и не вспомнишь. Раньше-то они все время вместе были, а тут разошлись по разным углам коробки и видеть друг друга не хотят.

Иголка считает, что она права, потому что всегда и во всем первая, а Нитка свое тянет. Вот и работа у них перестала спориться – куда же Иголке без Нитки!

Иголка по ткани побегает, а та как была не сшита, так и осталась. Нитка тоже зря старается – ничего у нее без Иголки не выходит.

Перестали им люди работу приносить. А без работы вскоре заскучали и остальные швейные принадлежности. Сначала ушли ножницы, затем Наперсток. Вскоре опустела коробка, остались в ней только Нитка с Иголкой.

Сидят в разных углах и вспоминают, как им раньше хорошо жилось, весело да дружно.

Первой решилась на примирение Иголка. Подошла она к Нитке и говорит:

— Прости меня, подружка, за мою глупую гордость. Нет без тебя в моей работе никакого толку.

— И ты меня прости, — обрадовалась Нитка, — и я виновата… Думала, что смогу без тебя обойтись.

Обнялись подружки, взялись опять одна за другую, и такой красоты вместе нашили, что любо-дорого поглядеть!

Не зря говорится: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».  


Мария Сладкова.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!