СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения «Последний день Матвея Кузьмина»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения «Последний день Матвея Кузьмина»»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила: студентка гр. ПНК-3Б

Специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Комлева Анастасия

Конспект урока литературного чтения

«Последний день Матвея Кузьмина»

Место проведения: МБОУ «Средняя школа №37», 4 «А» класс

Дата проведения: 16.02.2022

Учитель: Тельнова Юлия Павловна

________________________________

Методист: Политова Светлана Валерьевна

________________________________



Дзержинск – 2022











































Класс: 4 «А»

Тема: Борис Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»

Цель: обучение анализу литературного произведения через рассказ Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»

Задачи:

Образовательные:

  • создать условия для формирования умения работать с текстом произведения, отбирать материал для характеристики героя;

  • содействовать развитию внимания к внутреннему состоянию героя, умения соотносить его слова и поступки, передавать внутреннее состояние героев при чтении по ролям;

  • способствовать обогащению словаря, определяющего нравственную характеристику человека;

  • объяснять смысл названия произведения и определять главную мысль произведения.

Развивающие:

  • содействовать развитию монологической и диалогической речи, мышления, коммуникабельности,

  • развитию аналитических видов работы с текстом, навыка анализа образа литературного героя.

Воспитательные: 

  • содействовать воспитанию в детях уважительного отношения к старшим, к героям Великой Отечественной войны,

  • формированию чувства гордости за свою страну и свой народ, чувства долга, ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют кратко и подробно характеризовать героев;

находят в тексте материал для описания личностных качеств героя;

составляют монологические высказывания;

чувствуют гордость за свою страну и свой народ.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме, удерживают цель деятельности до получения её результата, самостоятельно оценивают правильность выполненных действий.

Познавательные: структурируют учебный материал, устанавливают причинно-следственные связи между поступками героев, объясняют значения слов, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: высказывают своё мнение, обсуждают героя литературного произведения, высказывают своё отношение, аргументируют собственную позицию, формулируют свою точку зрения.

Личностные: эмоционально «проживают» текст, проявляют сопереживание; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, причины неудач, оценивают поступки людей с точки зрения общепринятых норм, мотивируют свои действия.

Оборудование для учителя: учебник, презентация, аудиокнига, раздаточный материал: кластер.

Оборудования для учащихся: учебник, пенал.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Подготовка к первичному восприятию (7 мин)

  3. Первичное восприятие (20 мин)

  4. Проверка первичного восприятия (7 мин)

  5. Анализ произведения (7 мин)

  6. Рефлексия. Информация о д/з (3 мин)



Этап

Образовательная задача этапа

Методы и приёмы

Диагностические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

Форма контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

Проверить готовность к уроку


Презентация

- Ребята, я рада приветствовать вас на уроке литературного чтения. Меня зовут Анастасия Юрьевна.

Урок хочу начать с прослушивания песни.

Что это за песня? О чем она?


- Как вы думаете, почему я начала урок именно с песни о событиях того времени?

Верно.


- Надеюсь, что урок наш будет продуктивным. А какой урок можно назвать продуктивным?




- Мы, потомки, обязаны по крупицам собирать правду о войне, о неповторимой тяжёлой работе, которую во все времена наши защитники называли «обыкновенным делом, которое нужно добросовестно выполнять».








- Священная война. О ВОВ.


- Потому что сегодня мы будем читать произведение о войне.




- От которого мы получим эмоциональное удовольствие, новые знания, открытия, пообщаемся друг с другом

Фронтальная

Самоконтроль

Умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Контролируют свои действия.

Мотивированы к умственному труду.

Подготовка к первичному восприятию


Создать эмоциональный настрой для восприятия произведения и оживить жизненный опыт детей


Презентация, раздаточный материал


2 слайд































3 слайд

- Каких писателей-фронтовиков вы знаете?

- Я предлагаю вам познакомиться с биографией Б. Полевого. Расскажут нам о нём … и …



































- Ребята, в биографии писателя упоминаются некоторые его произведений, но сегодня с вами мы познакомимся с произведением «Последний день Матвея Кузьмина»

Ответы детей



1. Борис Николаевич родился в Москве 17 марта 114 лет назад. Полевой — это творческий псевдоним писателя, который ему предложил взять товарищ, дословно переведя его фамилию с латинского на русский язык.
В журнале «Октябрь» вышла первая повесть Б. Н. Полевого «Горячий цех», которая принесла ему литературную известность.
2. Борис Полевой работал в газетах: «Тверская деревня», «Смена».
В 1941 году писатель был направлен на фронт в качестве полевого корреспондента газеты «Правда».

И на следующий год была опубликована статья «Последний день Матвея Кузьмина» о подвиге 83-летнего крестьянина, повторившего, по мнению писателя, подвиг Ивана Сусанина.



Фронтальная

Самоконтроль

Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта;

Ориентируются в своей системе знаний Определяют и формулируют проблему


Умеют осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Стремятся к оказанию посильной помощи одноклассникам; умеют вступать в диалог.


Первичное восприятие

Познакомить с произведением

Обеспечить эмоциональность восприятия, интереса к произведению


Презентация, аудиокнига





4 слайд













5 слайд













6 слайд

Как вы думаете, исходя из названия, о чем это произведение?

Прежде чем мы с вами начнём знакомиться с этим произведением, давайте разберём слова, значения которых вы не знаете, но они будут в тексте.

Слыл - быть известным в качестве кого-то.
Отшиб - в стороне от других.
Токовать - издавать крики.
Чураться - боязливо сторониться, избегать кого-либо или чего-либо.
Покуситься - попытаться сделать что-нибудь недозволенное, неприятное, трудное.
Постой - стоянка воинских частей в домах мирных жителей.
Комендатура - помещение, где находиться комендант - начальник военной крепости, военного гарнизона.
Посетовать - высказать сожаление, по какому-либо поводу.
Парабеллум - оружие, по праву ставшее символом немецкого пистолета первой половины двадцатого века.
Маскхалат - маскировочный халат, делающий лыжников незаметными на снегу.
Староста – человек из села или деревни, который помогал немцам во время войны.


А теперь давайте прослушаем чтение произведения. Следите по тексту. Страница учебника 97.

(до «А кому они могли быть лучше известны, чем деду Матвею!»)

- Как вы думаете, что будет дальше?

А теперь почитаем сами. (до «Ну, кажись, пришли» стр. 101, 9:50)

- Ребята, как вы думаете, что будет дальше?

Слушаем и следим по тексту.

- О подвиге.

Фронтальная

Самоконтроль


Удерживают учебную задачу.

Применяют полученные знания на практике и осуществляют контроль по результату.

Понимают оценку учителя.

Проверка первичного восприятия


Дать возможность поделиться учащимся впечатлениями о прочитанном

Проверить качество восприятия прочитанного


Презентация










8 слайд



9 слайд











10 слайд













- Назовите главного героя. Каким он вам показался? Докажите.

- Давайте попробуем воссоздать портрет этого человека.

- В своих высказываниях вы можете обратиться к страницам текста.

На доске записаны пункты характеристики героя:

  • Внешность.

  • Характер.

  • Занятия.

  • Отношения с односельчанами.

Найдите в тексте.







- Односельчане считали Матвея нелюдимым. А что это значит?

- Почему односельчане считали Матвея Кузьмина нелюдимым?

- Догадывались ли вы, что Матвей Кузьмина не станет предателем?

- В какой момент вы догадались, что старый колхозник решил перехитрить фашистов?

- Каким был самый волнительный момент рассказа?

- Ваше отношение к крестьянину?

- Почему он так поступил? А как бы вы поступили на его месте?

- С каким поручением обратился к деду Матвею комендант немецкого батальона? Найдите в тексте.

- Как вы думаете? Что должен был делать староста при фашистах?


- Согласился ли Матвей Кузьмин? Почему? Найдите в тексте. 


- Матвей Кузьмин











1. Перевалило за 80 лет, лысоват, седые волосы, борода, плохо слышал.
2. Нелюдим, замкнут, угрюм, необщителен.
3. Сторожил, охотничал, воспитывал сироту внучонка Васю.
4. Сторонились, побаивались.







- Потому что он бродил непонятно где и избегал людей.










- Ответы детей.























- Стать старостой





- Помогать немцам, доносить на односельчан



- Нет

Фронтальная

Самоконтроль

Ориентируются на развороте учебника


Умеют выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

Анализ проивзедения


Углубить восприятие произведения, помочь освоить его идею.

Формировать читательские умения


Презентация







11 слайд

- Что же потом заставило немцев вновь обратиться к деду Матвею?






- Найдите в тексте диалог Матвея и немецкого офицера. Прочитайте вслух. (два ученика)

- Как отреагировали колхозники, наблюдавшие за Матвеем? Найдите в тексте.


- Из рассказа вы узнали, что Матвей Кузьмин вёл немцев по целине. Как вы думаете, почему?


- Найдите фрагмент, где говорится о том, как враги теряли силы.


- Кто помог деду Матвею?


- Почему Матвей торжествующе улыбается в последнее утро своей жизни?

- Понадобился проводник, знающий лесные тропы, чтобы помог вывести в распоряжение советской армии и атаковать без боя













- Старик старался вымотать силы немцам







-

Внук Вася и бойцы советской армии



- Понимал, что погибнет

Фронтальная

Самоконтроль

Высказывают своё предположение на основе работы с материалом учебника


Оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Рефлексия

Подведение итогов, обсуждение домашнего задания


Презентация
















12 слайд




- С каким произведением работали на уроке?


- Какая главная мысль произведения?


- Почему мы называем поступок старого колхозника подвигом?



- Как вы думаете, зачем Борис Полевой написал этот рассказ?





- Закончите предложение:

1 вариант:  «Я говорю спасибо Борису Полевому за то, что…»

2 вариант:  «Я говорю спасибо Матвею Кузьмину за то, что…»

В тетрадях.

Прочитайте.


Д/З. Ответить на вопросы в конце учебника. Письменно.

- «Последний день Матвея Кузьмина»








- Чтобы рассказать о войне, чтобы знать и помнить её героев, чтобы учиться у них любить свою Родину


Фронтальная

Самоконтроль

Умеют отвечать на вопросы в соответствии с новой темой

Умеют удерживать учебную задачу.

Самооценка.

Умеют вести диалог.

Понимают необходимости учения.

Способны к оценке своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!