СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока внеклассного чтения "Робин Гуд и золотая стрела". Баллада о благородном разбойнике". может быть проведен после прочтения романа А.С. Пушкина "Дубровский"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы»

Тема: «Робин Гуд и золотая стрела». Баллады о благородном разбойнике.


Задачи: 1) доказать, что «Робин Гуд и золотая стрела»- баллада; закрепить понятие «баллады».

2) выяснить, почему Робин Гуд стал национальным героем Англии.

Стратегии: поисковая работа по разным источникам учебной и справочной литературы;

Составление разных видов вопросов; работа в микрогруппах.


Оборудование: 6 столов (для шести групп), таблички- названия столов:

  1. Историки;

  2. Языковеды;

  3. Умники;

  4. Художники;

  5. Чтецы;

  6. Литературоведы.


На 1-й стол: учебник, рефераты, сообщения «Робин Гуд»


На 2-й стол: Толковый словарь, Словарь иностранных слов, 10 листов А3, скотч, ножницы, 4 маркера


На 3-й стол: учебник


На 4-й стол: стенд с рисунками о Робин Гуде (домашняя работа), учебник, 15 листов А4, 5 маркеров, булавки


На 5-й стол: учебник


На 6-й стол: Школьный словарь литературоведческих терминов, Справочник по МХК, тетради по литературе.


На каждом столе – карточка с заданием:

Историки.

Просмотрев предложенный материал, приготовьте связный рассказ по вопросам:

  1. Кто такой Робин Гуд? Существовал ли он на самом деле?

  2. Что происходило в Средневековой Англии? (учебник стр. 110-114)

  3. Почему появились легенды, сказания и баллады о Робине Гуде?

Подготовка – 8 мин.

Выступление – 4 мин.

Языковеды.

Объяснить значение слов:

  • Благородный

  • Разбойник

  • Шериф

  • Епископ

  • Феодал

  • Законность

  • Справедливость (или справедливый)

Каждое слово и его значение записать на отдельном листе, прикрепите на доску.

Подготовка – 8 мин.

Выступление – 3 мин.


Художники

  1. Найдите в тексте баллады и выпишите эпитеты, рисующее образ Робин Гуда, его стрелков

(каждый эпитет на отдельном листе,

прикрепить на стенд).

  1. Сравните эпитеты с вашими рисунками- портретами. Какой из портретов наиболее точный? Докажите, используя выписанные эпитеты.

Подготовка – 8 мин.

Выступление – 4 мин.

Умники

Составьте по тексту баллады вопросы, проверяющие, насколько хорошо читатели поняли балладу.

(6-7 вопросов)

(загляните на стр. 119 учебника)

подготовка - 8 мин.

Беседа с классом – 7 мин.

Чтецы

  1. Подготовьте выразительное чтение отрывка баллады. «Описание стрельбы» стр. 116-117, строфы 15-24.

  2. Ответьте на вопрос:

  • Почему Робин Гуд не до конца доволен своей удачей?

Подготовка – 8 мин.

Выступление – 4 мин.


Литературоведы

Подготовьте связный ответ на вопросы:

  • Что такое баллада?

  • Почему можно утверждать, что «Робин Гуд и золотая стрела»- это баллада? По каким признакам определили?

Подготовка - 8 мин

Выступление – 4 мин.


Ход урока


1. Организационный момент


2. Вступительное слово учителя (Объяснить цели и особенности работы)


3. Групповая работа

(Подготовка групп к ответам по данным заданиям)

4. Выступление групп. Беседа.


  1. Историки.

-Кто такой Робин Гуд? Существовал ли он на самом деле?

(Баллады о Робин Гуде появились в 10-11веках в Англии. Никто не может сравниться с Робин Гудом – самым знаменитым героем в английском фольклоре. Подобные герои- благородные разбойники - есть у каждого народа.

Баллады о Робин Гуде говорят, что вначале герой жил нормальной жизнью, но был несправедливо изгнан со своей земли, потерял дом и семью.

Не важно, существовал ли герой в действительности, но такое личное знакомство балладного персонажа с несправедливостью было понято слушателю, сближало его с героем.)

-Что происходило в Средневековой Англии? (см учебник, стр. 110-114)

-Почему появились легенды, сказания и баллады о Робин Гуде?

(Причины их появления - мечта о справедливости на земле, о наказании зла.)


  1. Языковеды.

Благородный- 1) высоконравственный, самоотверженно честный и открытый;2) исключительный по своим качествам, изяществу; 3) дворянского происхождения.

Разбойник- 1) человек, промышляющий разбоем, грабитель; 2) шалун, баловник, негодник.

Шериф- должность в Англии.

Епископ - высшее духовное звание.

Феодал- владелец поместья.

Законность- соблюдение законов.

Справедливый - действующий беспристрастью, в соответствии с истиной; осуществляемый на законных и честных основаниях; истинный, правильный.


-Какой смысл вкладывается в словосочетание «благородный разбойник»?


(Он отбирает награбленное и возвращает тем, у кого отобрали. Он честен, так как ничего не оставляет себе и старается для людей. Он стремится восстановить справедливость, помочь беззащитным. Но, тем не менее, он нарушает закон, он разбойник)


-То, что делает Робин Гуд со своими друзьями законно? Справедливо?


(Нет. Виновные должны ответить по закону, наказанные должны быть по закону Робин Гуда сам нарушает закон.)


-Чьи интересы нарушает закон?


(Тех, кто поступает несправедливо по отношению к народу, кого и наказывает Робин Гуд- шерифа, судью, аббата).

-Почему Робин Гуд остался героем, несмотря на то, что его действия незаконны?


(Он стремился защищать народ. Народ остался благодарен Робин Гуду за то, что он боролся против зла и несправедливости).


  1. Умники (здесь вопросы в помощь группе, если они затруднились)


-Как Робин Гуд относится к шерифу? К бедным людям?


-Почему по-разному?


(Шериф для Робина и народа - враг. С народом Робин Гуд друзья.)


-Кто и почему выступает врагом Робин Гуда?


-Только ли для героя шериф, судья, аббат - враги?


- О чем это говорит?

- Кого и за что наказывает Робин Гуд?

- В чем смысл западни для Робин Гуда?


- Почему шериф уверен, что Робин Гуд захочет выступить в соревнованиях?


- Почему в 14-й строфе герои решили надеть разноцветные плащи?


- Чем заканчивается баллада?

- Кто остался победителем?


4. Художники

(см карточку с заданием)


5.Чтецы (строфы 15-24)


- Почему Робин Гуд не до конца доволен своей удачей?


6. Литературоведы


- Что такое баллада?

(- небольшое лироэпическое (сюжетное) произведение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай или историческое событие. Нередки в балладе таинственные происшествия, часто встречается диалог).


- Почему можно утверждать, что это произведение – баллада?


- По каким признакам вы это определили?


(есть сюжет, диалог, тайна).


5. Подведение итогов.

- Итак, можно ли утверждать, что Робин Гуд - национальный герой Англии? Почему?


6. Домашнее задание: составить синквейн «Робин Гуд»




















Историки


Просмотрев предложенный материал, подготовьте связный рассказ по вопросам:


1.Кто такой Робин Гуд? Существовал ли он на самом деле?

2.Что происходило в Средневековой Англии?

( учебник, стр. 110-114)

3.Почему появились легенды, сказания и баллады о Робин Гуде?

Подготовка – 6 минут

Выступление – 4 минуты




Языковеды

Объясните значения слов:

- благородный,

- разбойник,

- шериф,

- епископ,

- феодал,

- законность,

- справедливость( или справедливый)

Каждое слово и его значение запишите на отдельном листе, прикрепите на доску.

Подготовка – 6 минут

Выступление – 3 минуты




Умники


Составьте по тексту баллады вопросы, проверяющие, насколько хорошо читатели поняли балладу.

(6-7 вопросов)

(Загляните на стр. 119 учебника)

Подготовка – 6 минут

Выступление – 7 минут





Художники


1.Найдите в тексте баллады и выпишите эпитеты, рисующие образ Робин Гуда, его стрелков.

(Каждый эпитет на отдельном листе, прикрепите на стенд)

2. Сравните эпитеты с вашими рисунками-портретами. Какой из портретов наиболее точный? Докажите, используя выписанные эпитеты.


Подготовка – 6 минут

Выступление – 4 минуты



Чтецы


1.Подготовьте выразительное чтение отрывка баллады «Описание стрельбы»

(стр. 116-117, строфы 15-24)

2. Ответьте на вопрос:

- Почему Робин Гуд не до конца доволен своей удачей?


Подготовка – 6 минут

Выступление – 4 минуты




Литературоведы


Ответьте на вопросы:

- Что такое баллада?

- Почему можно утверждать, что это произведение – баллада?

- По каким признакам вы это определили?










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!