СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»


Тип урока ФГОС НОО: открытие нового знания

Цель деятельности учителя: сформировать навык приема письменного умножения на круглое двузначное число.

ЗАДАЧИ:

  • сформировать понятие об умножении многозначного числа на круглое двузначное;

  • усвоить алгоритм письменного умножения данного вида;

  • совершенствовать навыки устных и письменных вычислений;

  • развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы; осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности


Планируемые результаты

Предметные:

Осваивают прием умножения на круглое двузначное число, применяют его при решении задач.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: Осознанно решают учебную задачу, действуют согласно алгоритму;

Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;

Познавательные: Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;

Коммуникативные : Развивают математическую речь, навыки сотрудничества.

Личностные:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Образовательные ресурсы: УМК «Перспективная начальная школа» 3 класс Чекин А.Л
























Организационная структура пробного урока математики


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Вводная часть

Организационный момент

Здравствуйте, я очень рада вас видеть. Меня зовут Анастасия Викторовна и сегодня я проведу урок математики. Для начала проверим все ли у нас готово для работы. (на слайде появляются все элементы по очереди) Вам понадобится учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Теперь мы можем приступить к работе.

Приветствуют.




Проверяют готовность к уроку









Личностные:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Мотивация к учебной деятельности

Откройте тетради, запишите дату «22 января Классная работа» Обратите внимание на экран (на слайде примеры для устного счета, каждый пример решается на доске в столбик и записывается в тетрадь)

23*5=115

14*10=140

18*6=108

24*10=240

34*10=340

31*6=186


-В чем сходство у данных примеров?

- По какому принципу их можно разделить на 2 группы?


-Как вы думаете какова тема нашего урока? Верно тема нашего урока «Умножение на круглое двузначное число»

А какую цель мы поставим?

Верно, а какие задачи?

Все верно. Давайте приступим к выполнению задач и достижению цели.

Записывают дату в тетрадь




Решают примеры на доске и записывают в тетрадь










- все примеры на умножение

-умножение на однозначное число и умножение на двузначное круглое число


(Умножение на круглое двузначное число)




Цель: научиться умножать на круглое двузначное число

Задачи:

Вспомним компоненты умножения;

Узнаем, как правильно умножать на круглое двузначное число

Научимся умножать на круглое двузначное число










Регулятивные:

Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;





Познавательные: Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;





Изучение нового материала

Для начала давайте вспомним компоненты умножения (на доске карточки с примером 5*2=10 и отдельно карточки с названиями компонентов)

-Как называется первый и второй компонент? (под компонентом закрепляется карточка с названием)

-Как называется третий компонент? Вы молодцы. Какую задачу мы выполнили задачу? (на экране слайд с задачами)


Задачи:

Вспомним компоненты умножения;

Узнаем, как правильно умножать на круглое двузначное число

Научимся умножать на круглое двузначное число


-Какие числа называются «круглыми»?



Давайте же разберемся как правильно умножать на круглые двузначные числа (записывается пример на доске «23*40») Чтобы умножить 23 на 40, удобно записывать умножение в столбик, так чтобы 4 оказалось под цифрами единиц первого множителя. 40-это 4 умноженное на 10, умножим сначала 23 на 4, не обращая внимания на 0. Получаем 92 и приписываем справа 0.

Пример перепишите в свои тетради отступив 2 клетки вниз.

Откройте учебник на странице тринадцатой упражнение 25. Выполни умножение использую запись столбиком. (каждый пример решается на доске учеником)


Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их опускаем

А потом из развернем

И к себе скорей прижмем

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей


Следующее упражнение 26 на четырнадцатой странице. Ученик читает условие задания и решает его на доске. Сначала производим умножение 354 на 8. Ответ равен 2832? Читаем следующий вопрос. Умножаем 354 на 80. Сколько получилось?


Внимательно послушайте задачу.

У Маша было 28 наклеек. Она купила еще 30 пачек по 15 наклеек в каждой. Сколько наклеек получилось у Маши?

-О чем говорится в задаче?

-Сколько наклеек было у Маши?

Сколько она купила наклеек?


-Что нужно узнать?


-Мы можем сразу найти сколько у Маши получилось наклеек?


-Что нам нужно узнать?



-Как мы можем узнать сколько наклеек купила Маша?

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Что нужно сделать?


-Мы ответили на вопрос задачи?

- Чтобы узнать правильно ли мы посчитали, давайте сделаем проверку. Мы можем с помощью получившегося ответа узнать сколько наклеек было у Маши. Как это сделать? Верно, значит мы решили все правильно.


-Как будет звучать ответ?










-Множитель




-Произведение







Вспомним компоненты умножения







-Число которое оканчивается одним или несколькими нулями.






Внимательно слушают объяснение










Записывают пример в тетрадь




Выполняют упражнение на доске и в тетради


















Ответ равен 2832




Получилось 28320









О наклейках


28 наклеек

30 пачек по 15 наклеек



Сколько наклеек получилось



Нет


Сколько Маша купила наклеек?


Нужно 15 умножить на 30 и получится 450(н)-купила


Да


Нужно к 28 прибавить 450 и получится 478 наклеек

Да









От 478 отнять 450 должно получиться 28.


478 наклеек получилось у Маши





















Регулятивные: Осознанно решают учебную задачу, действуют согласно алгоритму;















Коммуникативные: Развивают математическую речь, навыки сотрудничества.

Регулятивные: Осознанно решают учебную задачу, действуют согласно алгоритму;











Регулятивные: Осознанно решают учебную задачу, действуют согласно алгоритму;







Регулятивные: Осознанно решают учебную задачу, действуют согласно алгоритму;

Коммуникативные: Развивают математическую речь, навыки сотрудничества.


Итог урока

-Ребята вы отлично поработали сегодня. -Давайте проверим все ли задачи мы выполнили.

-Мы достигли цели урока?

Откройте дневник и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь- страница 8 упражнения 12 и 13.

Спасибо за урок




Возвращаемся к задачам и цели


Коммуникативные: Развивают математическую речь, навыки сотрудничества.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!