Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Цели: Освоить способ действия при умножении на 0; запомнить правило, что делить на 0 нельзя.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение рассуждать.
Ход урока:
Организационныймомент
Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!
Слайд №1
- Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте писать, я хочу задать вам несколько вопросов.
- Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:
Какое сегодня число?
Что можете сказать об этом числе?- четное, двузначное.
Сколько в нем десятков, единиц?
Назовите соседей числа
Записывают число, классная работа.
II. Устный счет.
Слайд №2
По цепочке повторим таблицу умножения и случаи деления.
2). Задача
Слайд №3
Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше?
(В 1 метре 100 см. В 8 метрах 800 см. 800 см = 800 см, значит, они приплывают вместе)
III. Постановка темы и цели урока.
Слайд №4
Посмотрите на примеры и попробуйте сформулировать тему урока.
7*0 0*9
5*0 17*0
12*0 4*0
Правильно: «Умножение на 0»
Откройте учебники на стр. 83 и прочитайте правила в красной рамочке.
Какой вывод можно сделать?
Вывод: при умножении любого числа на нуль получается нуль, а делить на нуль нельзя!
IV. Физминутка
V. Работа по теме урока.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ:
Стр. 73, № 2.
С комментированием, у доски, по цепочке.
РАБОТА В ГРУППАХ.
Задание для 1 группы
Вставь подходящие числа в выражения:
15 * ___ = 15 14 + ___ = 14 ___ * 34 = 0
15 * ___ = 0 18 - ___ = 0 ___ * 17 = 0
Задание для 2 группы
Найти ошибки в выражениях:
7 * 0 = 0 7 + 0 = 0 9 * 1 = 1
16*0 = 16 0 : 25 = 0 30 * 0 = 0
0 * 23 = 0 0 * 13 = 13 6 : 6 = 6
Индивидуальные задания:
1) Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм
5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см
6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм
Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80: х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40
Слайд №5
Решение задачи на стр. 83 №3. Прочитать условие, анализ условия. Составление краткой записи в таблице.
Слайд №6 решение задачи
VI. Закрепление. Проверка знаний. Тест – задание «Крестики – нолики».
Слайд №7
- Работаем с табличкой. Если вы со мной согласны, ставите нолик, если заметили ошибку или не согласны, ставите крестик
1. 0 Если 5 умножить на 0, то получится 0.
2. 0 От перестановки множителей произведение не меняется.
3. х Делить на 0 можно.
4. 0 Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
5. 0 Произведение чисел 0 и 15 равно 0.
6. 0 Площадь квадрата вычисляется по формулеа умножить на а.
7. х Если любое число умножить на 0, то получится то же самое число.
8. х Если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь 24 кв.см.
9. х Любое число можно разделить на 0.
10. 0 Если по 0 взять 10 раз, то получится 0.
11. х Частное чисел 40 и 10 равно 0.
12. х Если число 78 увеличить в 0 раз, то получится 78.
13. х 0 разделить на 5 получится 5
14. х Делимое 15, делитель 15, частное равно 0.
15. х 7 умножить на 0, равно 7.
Экспресс – проверка. Поменяемся карточками и проверим работу соседа по слайду№8
V.Рефлексия
Что узнали нового?
С какими новыми правилами познакомились?
Что понравилось? Что было трудно?
Смайликами просигнализируйте своё отношение к уроку.
Кого сегодня за урок можно похвалить?
эДомашнее задание. Слайд №9
1. Вставь подходящие числа в выражения:
1 5 ∙ = 15 14 + = 14 ∙ 34 = 0
1 5 ∙ = 0 18 - = 0 ∙ 17 = 0
2. Найти ошибки в выражениях:
7 ∙ 0 = 0 7 + 0 = 0 9 ∙ 1 = 1
16 ∙ 0 = 16 0 : 25 = 0 30 ∙ 0 = 0
0 ∙ 23 = 0 0 ∙ 13 = 13 6 : 6 = 6
3. Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм
5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см
6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм
4. реши уравнения:
80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40
Фамилия, имя __________________