Мельситова Лариса Валерьевна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №36 , г. Тамбов
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ОКРУЖНОСТЬ. КРУГ»
Цель урока: формирование представлений о круге, окружности и её элементах: центре, диаметре, радиусе.
Планируемые результаты
Предметные: познакомить с понятиями «окружность», «центр окружности», «диаметр», «радиус», «круг», тренировать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи, умение строить окружность с помощью циркуля, чертить диаметр и радиус.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать умение понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Познавательные:
- выстраивать логические рассуждения, делать умозаключения и собственные выводы;
- использовать модели для решения учебных задач.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке;
- формулировать своё мнение;
- воспринимать различные точки зрения.
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительного отношения к изучению предмета.
Цифровые образовательные ресурсы: Учи. ру, Яндекс.Учебник, электронное приложение к учебнику авторов: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б. «Математика. 4 класс».
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, сегодня я хотела бы начать урок со слов удивительного человека, учёного, поэта Михаила Васильевича Ломоносова, который родился в 1711году : «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
- Вот и сегодня на уроке мы будет систематизировать свои знания и делать новые для себя открытия.
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Определить тему урока сможем, выполнив математический диктант. А 5 человек будут совершенствовать свои вычислительные навыки в Яндекс. Учебнике (индивидуальные задания).
Итак, записываем только ответ:
1) 50 увеличить в 10 раз. 2)800 уменьшить в 100 раз. 3) Первый множитель 3, второй множитель 100, найди произведение.4) Делимое 600, делитель 10, найди частное. 5)Найди периметр квадрата со стороной 5 см. 6)За 4 альбома заплатили 360 рублей. Сколько стоит 1 альбом. 7)Найди длину прямоугольника, если известно, что его площадь 240 кв.см , а ширина 10 см.8)Найди площадь прямоугольника, если его длина 30 см, а ширина 9 см.9)Сколько кв. см в 1 кв. дм ? 10) Сколько граммов в 1 кг?
- Поменяйтесь тетрадями с соседом и выполните проверку по образцу на доске. - Поставьте простым карандашом отметку.
- Верните тетрадь хозяину. – Поднимите руку те, кто получил отметку «5» и «4». – Молодцы! - Посмотрим результаты индивидуальной работы в Яндекс.Учебнике. Молодцы! Получившие «3» получат тренировочные задания по этой теме в Яндекс.Учебнике на дом .
- Теперь запишите у себя в тетради полученные в математическом диктанте ответы в порядке возрастания. Посмотрите на доску и запишите соответствующую букву над этим числом:
о | к | р | у | ж | н | о | с | т | ь |
8 | 10 | 20 | 60 | 90 | 100 | 270 | 300 | 500 | 1000 |
- Какое слово получилось? Молодцы!
- Следующее слово из темы урока расшифруем, решив 4 примера из Учи.ру на письменное деление трёхзначного числа на однозначное (один ученик на компьютере с демонстрацией на экране проектора, а дети выполняют работу у себя в тетрадях, сверяя свои ответы с ответами на экране).
- В табличку надо записать слово из 4 букв. Подсказки:1) это геометрическая фигура; 2) первая и последняя буквы, обозначают согласные звуки, которые являются парными по звонкости-глухости.
- Молодцы! Это слово « круг».
Попробуйте построить окружность и начертите ее радиус, диаметр.
- Приступайте к выполнению задания.
Итак, посмотрим, что у вас получилось.
Кто не выполнил это задание?
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли построить окружность и начертить радиус, диаметр.)
Кто выполнил задание?
Значит, что вы не смогли сделать? (Мы не смогли построить окружность и начертить радиус.)
Что же теперь делать? (Нужно разбираться в затруднении.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были начертить окружность, радиус, диаметр).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? («Открыть» способ построения окружностей, узнать, что такое радиус, диаметр, и какое отношение имеет круг к окружности).
- А теперь посмотрим на экран и постараемся найти ответы на наши вопросы.
(Смотрим и слушаем объяснение по электронному приложению к учебнику, что такое окружность, центр окружности, её радиус, диаметр, как их построить, и что такое « круг»).
- Что такое «окружность»? (Замкнутая кривая линия, точки которой равно удалены от центра. С греческого «вокруг круга»). - Диаметр? – Радиус? (Ответы учеников).
5. Реализация построенного проекта.
А) Работа в группах.
- У каждой группы есть в конверте модель окружности, радиуса, диаметра и карточки с их названием. Задача каждой группы правильно разложить детали в окружности и карточки с названиями, потом сверить с эталоном на экране.
- Перемещайте диаметр в границах окружности.
– Сколько раз можно начертить диаметр в окружности? (Бесконечное множество).
- Переместите несколько раз радиус по окружности?
- Какой вывод можно сделать? (Радиус можно начертить бесконечное множество раз).
- Задание для капитанов команд : наложите радиус на диаметр и сделайте вывод. (Диаметр – это 2 радиуса. Радиусы равны).
Б) Закрепим теоретические знания на практике. (Работаем по теме по электронному приложению к учебнику).
Игра «Баскетбол». Верно выполнив задание, мяч попадает в корзину.
Игра «Мешок Деда Мороза»: выполнив задание, получаешь подарок из мешка.
В)1) - Приготовьте циркуль. Посмотрите на него внимательно (у учителя большой циркуль) .
- Из чего он состоит (2 ножки, на конце первой иголочка, на конце второй – грифель – это карандаш) .
- Циркуль – это чертёжный инструмент для вычеркивания окружностей. В переводе с латинского обозначает круг - циркус. С каким словом созвучно мое название? «Цирк – циркуль «циркулюс» (круг). У цирка арена круглая, что представляется удобным для просмотра выступления артистов цирка.
С циркулем нужно работать очень осторожно.
Назовите правила как пользоваться циркулем.
2) Теперь работаем по заданию учителя:
- Отметьте на листе точку А.
- Возьмите циркуль, соблюдая правила безопасности.
- Разведите «ножки» циркуля на 3 см, используя линейку.
- Поставьте иголку циркуля в точку О, а другой «ножкой» циркуля проведите замкнутую линию. (Помощники-консультанты, выполнив работу сами, помогают одноклассникам).
6.Самостоятельная работа.
- Выполняем заданием по учебнику с.50 №1. (Помощники-консультанты, выполнив работу сами, проверяют работы одноклассников вместе с учителем).
7.Включение в систему знаний и повторение.
Где вам может пригодиться умение чертить окружности? (На уроках труда, при дальнейшем изучении математики, …)
В конце урока я предлагаю потренироваться.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
А) - Какую цель урока ставили перед собой? («Открыть» способ построения окружности, узнать что такое радиус, диаметр. Определить связь окружности и круга).
- Достигли ли вы цели? Докажите. (Окружность - это граница круга. Радиус – это отрезок, который соединяет центр окружности с любой точкой окружности. Радиусы равны. Диаметр – это отрезок, который проходит через центр окружности и соединяет 2 точки окружности. Научились чертить окружность, радиус и диаметр).
Б) - Теперь предлагаю вам рассмотреть работу двух одноклассников «Вагон - цистерна», которую они выполняли в паре на уроке «Технология».
- Сколько в ней кругов? – Сколько окружностей дети чертили?
- Нужно ли в жизни уметь чертить окружность? Где именно это умение может пригодиться?
9.Домашнее задание (показано на экране и комментируется учителем).
1) Задание для всех учеников класса: правило на с.51 учить, с.50 №6.
2) Индивидуальное задание в Яндекс.Учебнике .
10. Самооценка.
- Оценить свою работу на уроке.
- Покажите мне, пожалуйста, карандаш того цвета, который соответствует вашей работе сегодня на уроке:
красный цвет, если всё понятно, самостоятельная работа выполнена без ошибок, и у вас нет вопросов по данной теме;
зелёный цвет, если вы выполнили задания, самостоятельную работу, но у вас остались вопросы;
синий цвет, если вы допускали ошибки на уроке, у вас остались вопросы.
(Учащиеся оценивают себя с помощью цветных карандашей).
- Спасибо за урок. Сегодня было приятно плодотворно работать с вами.
Список литературы:
1. Балаян Э.Н. Геометрия в начальной школе. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017.
2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б. Математика. Учебник. 4 класс. В 2 частях. - М.: Просвещение, 2019 .
4