СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Перестановка и группировка множителей» (образовательная система «Школа России»).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Перестановка и группировка множителей» (образовательная система «Школа России»).»

Газиева Елена Вячеславна,

учитель начальных классов

МБОУ «Кардымовская СШ»

Кардымовского района Смоленской области

 

Конспект открытого урока математики в 4 классе по теме:

«Перестановка и группировка множителей»

(образовательная система «Школа России»).


Тип урока: комбинированный

Цели урока: сформировать представление о способах перестановки и группировки множителей для удобного нахождения произведения нескольких множителей на основе использования переместительного и сочетательного свойств умножения; закреплять умение применять способы перестановки и группировки множителей при решении примеров на нахождение произведения нескольких множителей удобным способом;

закреплять умение решать задачи на встречное движение, на сравнение площадей фигур;

развивать вычислительные навыки, логическое и пространственное мышление, наблюдательность;

воспитывать интерес к изучению учебного предмета «Математика», показав его связь с жизненной ситуацией.

Оборудование урока: учебник, тетрадь, оценочный лист, школьные принадлежности, сопроводительные карточки – помощницы для решения задачи по плану/при необходимости/.

Ход урока:

1-й этап урока. Организационный момент.

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть мы все успели.

А теперь вперед – за дело!

Словесный метод. Беседа.

-Перед тем как мы начнем наш урок, прочитайте эту пословицу.

Каждая работа хороша, когда работаешь с желанием.

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

2-ой этап. Проверка Д/З.

3-ий этап урока. Устный счет.

I. А) Как называются числа при умножении? (1 мн-ль, 2 мн-ль, произведение)

Б) Как называются числа оканчивающиеся О? (круглые)

В) Какие множители, один из которых будет являться круглым числом, могут дать числа:

20= 6000= 132000=

30= 7000=

400= 850=

500= 9200=

- Для чего это нужно знать? (чтобы вычислять удобным способом)

II. Выполнение арифметических действий:

-Поиграем с вами в игру «Отличник».

-Правила игры: я буду вам показывать выражения, а вы находите его значение (ответ) и записывайте его в тетрадь .

300* 3

120 * 4

200 * 5

10 * 50

400*3

560 : 8

320 : 160

480 : 12

4200 : 7

36000:9

Проверьте себя! /на доске открыть ряд чисел – правильных ответов/

Самооценка. -А теперь глядя на критерии поставьте себе отметку.

0 неправильных – отметка «5»

1-2 неправильных – 4

3-5 неправильных – 3

6-10 неправильных – 2

-Выставьте оценку в оценочный лист.

-Какие умения мы повторили этим заданием?

  1. этап урока. Сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний.

Фронтальная форма работы.

Повторение переместительного свойства умножения:

5*70*4=5*4*70 Докажите, что правая сторона равна левой (в правой части переставили множители, а от перестановки множителей произведение не меняется)5 х 7 х 2 (На доске запись)

- Посмотрите внимательно на это выражение. В каком порядке нужно перемножить эти числа, чтобы быстрее вычислить ответ? (5х2х7)

- Что вы сделали с числами? (Переставили местами).

- Вы применили перестановку множителей.

На доске появляется запись: перестановка

5х7х2=5х2х7=10х7=70

- Изменился ли результат при перестановке множителей? (Нет)

Вывод: от перестановки множителей произведение не изменяется.

- Кто может назвать это свойство умножения?

Переместительное свойство

  1. Повторение сочетательного свойства умножения:

5*60*30*2= (5*2)*(60*30) Какое действие с множителями выполняется в выражении (Мы сгруппировали множители, произведение не изменилось).

Если вы обратили внимание, то мы переставили или группировали множители таким образом, чтобы при умножении получалось число 10, 100, 1000 или другие числа оканчивающиеся на 0 , так как умножать на них удобнее.

25 х 3 х 4 х 9 (На доске запись)

- Посмотрите внимательно на это выражение. Что нужно сделать, чтобы быстрее вычислить ответ? (Два соседних множителя заменить произведением) (25х4)х(3х9)

- Если множителей много, можно использовать группировку множителей.

На доске появляется запись: группировка

25х3х4х9=(25х4)х(3х9)=100х27=2.700

- Изменился ли результат при группировке множителей? (Нет) Сделать вывод.

Вывод: два соседних множителя можно заменить их произведением.

- Кто может назвать это свойство умножения? (Сочетательное)

-Сформулируйте тему урока: «Перестановка и группировка множителей».

- Что можно делать с множителями, используя оба эти свойства?

Вывод: множители можно переставлять и группировать любыми способами.

- Для чего нужно переставлять и группировать множители?

(Для удобства и быстроты вычислений)

- Какая цель нашего урока?/ответы детей:

Научиться переставлять и группировать множители для выбора удобного способа решения. Будем учиться применять свойства умножения./

5 этап урока. Изучение новой темы.

1. /Работа в учебнике и тетради/ № 65, с. 17.

Фронтальная и индивидуальная формы работы. Вычисляют по 1 уч-ся у доски с объяснением, записывают в тетради.

2. № 66 С устным комментированием. /индивидуальная работа/

8х4х25х5= (25х4)х(5х8)=100х40=4.000

9х15х6х10=(15х6)х(10х9)=90х90=8.100

  1. этап урока. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа в паре: - по очереди устно найдите произведение, объясните удобный способ вычисления.

15х7х4х10=(15х4)х(10х7)=60х70=4.200

8х7х5х3=(5х8)х(3х7)=40х21=840

25х3х8х4=(25х4)х(3х8)=100х24=2.400

35х6х5х2=(35х2)х(5х6)=70х30=2.100

Оценивание. - Оцените работу товарища, поставьте баллы в оценочный лист.

-Чему вы учились? (Учились переставлять и группировать множители.)

- Для чего? (Для удобства и быстроты вычисления.)

- Какие свойства умножения применяли? (Переместительное и сочетательное)

- Где можем применить наши знания? (При вычислениях)

  Физкультминутка.

 7-ый этап урока. Повторение изученного.

Решение задачи арифметическим способом.

  1. Задача №67 /фронтальная работа/

Из двух городов, расстояние между которыми 520 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 ч. Один поезд шёл со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью шёл другой поезд?

Метод моделирования.

/Схематический чертеж./

- Составьте чертеж к задаче.

- Покажите расстояние между городами, место встречи. Как показать время движения поездов? Как показать скорость поездов? Что спрашивается в задаче?

* Разбор задачи./анализ/ Фронтальная форма работы.

- Что нужно знать, чтобы найти скорость другого поезда?/Р. И Вр./

- Можем ли узнать ее сразу? Почему?

- Что нужно знать, чтобы найти расстояние, пройденное другим поездом?

- Что для этого неизвестно?

- Что нужно знать, чтобы найти расстояние, пройденное первым поездом?

-Мы пришли к первому действию.

* Составление плана решения задачи. /синтез/

* Самостоятельная запись решения по действиям/с пояснением, с вопросами или выражением/ Индивидуальная работа./ Работа 1 уч-ся у доски/

1) 60 ∙ 4 = 240 (км) – прошёл 1-й поезд.

2) 520 − 240 = 280 (км) – прошёл другой поезд.

3) 280 : 4 = 70 (км/ч)

Или (520-60*4):4

- Кто смог записать выражением? /Запись решения выражением у доски/

* Проверка: решение другим способом.
II способ: - Кто может предложить другой способ рассуждения? Обратите внимание на….

1) 520 : 4 = 130 (км/ч) – скорость сближения.

2) 130 – 60 = 70 (км/ч)

Ответ: 70 км/ч скорость другого поезда.

Самооценка. – Оцените свою работу над задачей. Работа с оценочным листом.

  1. Сравнение площади фигур по рисунку на полях учебника. Стр. 17.

Дополнительный материал: №72.

8-ой этап урока. Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, как вы считаете, достигли мы цели урока?

Оценка работы класса. Выставление отметок с учетом оценочных листов.

- Что показалось самым сложным?

Прием "Пантомима"

Ребята, вот наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, как называлась тема нашего урока? Достигли ли мы нашей цели?

-А сейчас пантомимой вы должны показать результаты своей работы. Если вам понравился урок, и вы довольны результатом своей работы - поднимите руки вверх, если вам урок понравился, но у вас были какие-либо трудности - опустите голову вниз, если вам не понравился урок, и вас ничего на уроке не получалось, вы не довольны результатом - положите голову на парту.

Спасибо за урок!

9-ый этап урока. Домашнее задание.

Дз. Стр.17 № 68 Решить задачу.






7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!