Конспект урока
Предмет: окружающий мир
Класс:1
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Правила поведения на дорогах»
Тип урока: комбинированный
Цель: продолжить формирование у обучающихся знаний о группе дорожных знаков, их назначении; познакомить с основными правилами поведения на дорогах ; формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать умение работать с учебником для получения необходимой информации; формировать умение знания о правилах поведения на дорогах из различных источников; развивать память обучающихся; воспитывать дисциплинированность ; содействовать в ходе урока воспитанию культуры поведения на дорогах;
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация.
Демонстрационные материалы:
Модели знаков дорожного движения.
Раздаточные материалы:
Модели светофора, набор фишек красного и синего цвета
Средства обучения:
- учебник «Окружающий мир» 1 класс. I часть (автор – составитель Н.Ф.Виноградова;
- рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс. I ч
Ход урока.
Организационное начало урока.
Ну – ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Ты рукой мне помаши,
Если есть карандаши.
-Вижу. Все у вас в порядке. Молодцы.
Проверка изученного материала.
- Ребята, посмотрите пожалуйста на знаки. Скажите, есть ли среди них знак, который помог на прошлом уроке выбрать безопасный маршрут движения от дома до школы для Маши и Миши.
-Как называется этот знак?
- Какую помощь людям оказывает на улицах города, поселка знак «Пешеходный переход»?
- Какая опасность может подстерегать нас на дорогах?
Актуализация знаний.
- Посмотрите на плакат. Что изображено на нем?
(Дорога. Машины)
-Каждый ли человек имеет право управлять автомобилем?
(Нет. Только водитель автомобиля)
- Что должен знать водитель транспортного средства?
(Правила дорожного движения)
- Только ли водители транспортных средств должны знать правила дорожного движения?
-Кто же еще должен обязательно знать эти правила?
(Мы. Пешеходы)
-Верно! Мы с вами тоже участники движения.
И поэтому делаю
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
Формулировка темы урока, постановка цели.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
( О правилах поведения на дорогах) СЛАЙД 1.
- С чем мы познакомимся на уроке?
(Познакомимся с правилами дорожного движения.)
- Для чего мы должны знать и помнить правила поведения на дорогах?
(Для безопасного передвижения по дороге.)
Формирование новых знаний.
- Дома, в которых мы живём, находятся рядом с дорогой. Ваш путь из дома в школу тоже связан с передвижением по дороге. По дороге передвигается различный транспорт. Часто автомобили мчатся на большой скорости. Мы каждый день становимся участниками дорожного движения и, чтобы не попасть в беду нам нужно быть грамотными пешеходами.
Освоить грамоту пешехода помогут учебник, рабочая тетрадь.
-Откройте учебники на с. 46.
-Как называется эта широкая дорога, по которой передвигается транспорт? (Проезжая часть)
-Рядом с проезжей частью проложена узкая дорожка. Как она называется?
( Тротуар)
-Для кого предназначен тротуар?
(Для пешеходов)
-Давайте повторим: Тротуар для кого?
(Для пешехода)
-Проезжая часть – для машин!
- По проезжей части передвигается различный транспорт.
-Отгадайте загадку и назовите вид транспорта, на котором мы сегодня отправимся в «Школу дорожной Азбуки». СЛАЙД 2.
Что за чудо красный дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
А питается бензином.
(Автобус) СЛАЙД 3.
-Прежде чем отправиться в поездку на автобусе, давайте повторим правила поведения на остановке и в автобусе. Поиграем в игру «Разрешается-запрещается»
-Возьмите сигнальные карточки в виде светофора.
-Что обозначает красный цвет? Зелёный? Разрешаете действие выполнять –поднимите карточку зеленого цвета. Запрещаете действие – красный свет!
Игра «Разрешается-запрещается»
*играть и прыгать на остановке
*громко кричать на остановке
*в автобусе вести себя спокойно
*в автобусе уступать место старшим
*высовываться из окна автобуса
*уважать правила дорожного движении
- Прежде, чем отправимся в путь, пройдем техосмотр.
Физминутка.
1. Руль.
И.П.- ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, ладони сжаты в кулаки. При выполнении упражнения имитируется вращение руля.
2. Фары.
И.П. – руки вперед , ладони сжаты в кулаки.
1-кулаки разжать, пальцы резко выпрямить; 2 – ладони сжать в кулаки; 3 – 4 –повторить.
3. Двигатель.
И.П. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 2 –круговые движения в локтях вперед; 3 – 4 –круговые движения в локтях назад и.т.д.
4. Насос.
И.П. – 1 – присесть, 2 – встать.
5. Боковое зеркало.
И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – поворот туловища влево, 2 – поворот вправо, повторить.
6. Педали.
И.П. – прыжки (попеременно с левой ноги на правую).
-Молодцы! Сели, пристегнулись, поехали!
VI. Закрепление нового материала.
(Фронтальная работа)
-На пути следования встречаются дорожные знаки. Вы должны их назвать.
(Учитель демонстрирует таблички с изображением дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Движение на велосипедах запрещено», «Велосипедная дорожка», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса».)
- Пока повторяли то, что знаем о знаках дорожного движения, доехали до «Школы дорожной Азбуки».
-Кто-то из вас попытается ответить на вопрос. Почему школа называется «Школой дорожной Азбуки»?
(Дорожную азбуку можно читать.)
Индивидуальная (самостоятельная работа)
- В «Школе дорожной Азбуки» предлагаю вам поработать с учебниками. Откройте учебник на с.48-49 и фишками закройте те знаки, которые касаются нас, пешеходов
-С работой справились все правильно.
- Ребята, в «Школе дорожной Азбуки» много таинственных знаков. Есть и такой, который называют «зеброй». Знаете ли вы, что это за знак - «зебра»? СЛАЙД 3.
- Это знак или разметка?
- Объясните свой ответ.
-В «Школе дорожной Азбуки» нас знакомят с правилами дорожного движения.
Правило 1. СЛАЙД 4.
Правило 2. СЛАЙД 5.
Правило 3. СЛАЙД 6.
Правило 4 . СЛАЙД 7.
Правило5. СЛАЙД 8.
Правило6. СЛАЙД 9.
Правило 7. СЛАЙД 10.
СЛАЙД 11.
- Мы отправляемся в дальнейшее путешествие.
-Есть еще один помощник на дорогах. Угадайте. Как его называют?
У него одна голова
И три разноцветных глаза.
Голова эта очень умна,
И нас не подводит она никогда.
(Светофор.)
У светофора три сигнала: красный- запрещающий, жёлтый-предупреждающий, зелёный-разрешающий.
-Игра: «Три цвета есть у светофора,
Они понятны для пешехода и шофёра»
-Я показываю вам карточку с сигналом светофора. А вы выполняете сигнал.
Физминутка.
-КРАСНЫЙ-присели
-ЖЁЛТЫЙ-встали
-ЗЕЛЁНЫЙ-пошагали
-Очень хорошо! Я рада за вас. Вы отлично различаете сигналы светофора и, надеюсь, что вы всегда будете внимательно относиться к сигналам светофора и выполнять их неукоснительно.
-А ведь есть ещё такие ребята, которые не соблюдают правил поведения на дорогах и подвергают свои жизни опасности.
-Предлагаю вам, выполнить задание в рабочей тетради на стр.23.
-Обсудите в паре и расскажите, какие ошибки допускают дети, изображённые художником.
(Работа в парах)
(Ответы детей.)
- Работая вместе, вы быстро и правильно выполнили задание. Молодцы!
Подведение итогов урока.
- Чему мы учились на уроке?
(Учились выполнять правила дорожного движения)
- Научились ли мы этому?
(Ответы детей).
-Где и когда нам могут пригодиться эти знания?
(На дорогах нашего поселка. На дорогах города.)
Рефлексия.
-Сегодня вы были учениками в «Школе дорожной Азбуки». Учились правилам поведения на дорогах. Можете ли научить своих младших друзей этим безопасным правилам поведения на дорогах?
- Кто сможет кратко рассказать о правилах поведения на дорогах по этой схеме :
знаю
Я умею
смог бы…
- Вы хорошо сегодня работали. Справились со всеми заданиями. Вы это делали дружно, помогали друг другу.
Спасибо, ребята, за работу на уроке.