Урок 5 Линейные и квадратные неравенства
Цели урока: вспомнить понятия линейное и квадратное неравенство; формировать навыки решения линейных и квадратных неравенств; формировать умение определять область допустимых значений выражений.
Ход урока:
Организационный момент.
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 9-14):
1. Ввести определение линейного неравенства.
2. Ввести определение квадратного неравенства.
3. Ввести правила, применяемые при решении линейных и квадратных неравенств.
На доске заготовлены плакаты с информацией, которую учитель разбирает вместе с учащимися:
Неравенства |
Линейные | Квадратные |
| |
1. | 1. |
2. | 2. - 2 |
Закрепление нового материала.
Решаются задания у доски по карточкам:
а | №2, №4 | б | №2, №4 | в | №2, №4 | г | №2, №4 |
Проверочная работа.
Учащиеся из группы Б (сильные) решают по карточкам:
а | №3, №5 | б | №3, №5 | в | №3, №5 | г | №3, №5 |
а | №3, №6 | б | №3, №6 | в | №3, №6 | г | №3, №6 |
а | №3, №7 | б | №3, №7 | в | №3, №7 | г | №3, №7 |
Учащиеся из группы А (слабые) решают у доски по карточкам:
№8(а), №47 | №8(б), №48 | №8(в), №49 | №8(г), №50 |
№9(а), №51 | №9(б), №52 | №9(в), №53 | №9(г), №54 |
№10(а), №55 | №10(б), №56 | №10(в), №57 | №10(г), №58 |
В карточках для учащихся группы А задания №47-58 взяты из задач на повторение стр. 10-12.
Подведение итогов.
Домашнее задание: группа А: №5-7; группа Б: №8-11; теория в учебнике на стр. 9-11; рабочая тетрадь стр. 6 №1, 2.
Урок 6 Линейные и квадратные неравенства
Цели урока: формировать умение решения неравенств с модулем; формировать умение определять равносильность неравенств; рассмотреть неравенства различной сложности.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
На доске заготовлена незаполненная таблица:
Неравенства |
| Линейные | Квадратные |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Выбрать из домашнего задания соответствующие знаку сравнения неравенства и записать в таблицу, а учащиеся проверят правильность выполнения задания. На первых партах в это время сразу шесть учащихся решают по рабочим тетрадям на стр. 8 задание №4.
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 14-15):
1. Ввести понятие равносильные неравенства.
2. Познакомить с методом интервалов для решения квадратных неравенств.
3. Рассмотреть решение неравенств с модулем по правилам:
и .
Решение задач.
Решить задания из №12; №16, 14(а, б), 15(а, б).
Подведение итогов.
Домашнее задание: №13, 14(в, г), 15(в, г); теория в учебнике стр. 11-15; рабочая тетрадь стр. 7 №3.
Урок 7 Рациональные неравенства
Цели урока: ввести понятие рациональных неравенств; рассмотреть решение неравенств методом интервалов.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Проверить правильность выполнения домашней работы можно, проведя математический диктант по вариантам:
Вариант 1 Вариант 2
1. Решите неравенство с модулем:
а) а)
б) б)
2. Являются ли равносильными заданные неравенства:
а) а)
б) б)
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 16-18):
1. Ввести определение рационального неравенства.
2. Рассмотреть метод интервалов для рациональных неравенств.
3. Рассмотреть решение примеров 1 и 2 из теории.
4. Алгоритм решения рационального неравенства методом интервалов:
В каждом множителе коэффициент при старшей степени переменной должен быть положительный, для этого надо вынести минус из всех множителей, в которых коэффициент при старшей степени отрицательный, и если перед выражением все же остался знак минус, то надо все неравенство умножить на (-1).
Решить уравнение
Получим корни числителя и точки разрыва знаменателя .
На числовой прямой отложим все полученные значения и проведем кривую знаков.
Выпишем ответ для знака сравнения :
Закрепление нового материала.
Учащиеся решают задания методом интервалов из №21-25, №28(а, б) по алгоритму, который был предложен в объяснении нового материала.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №26, 28(в, г); теория в учебнике стр. 16-18; рабочая тетрадь стр. 9 №5.
Урок 8 Рациональные неравенства
Цели урока: формировать умение решать рациональные неравенства методом интервалов; развивать умение решать рациональные неравенства различного уровня сложности.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Запишите возможное рациональное неравенство по рисунку
кривой знаков и для определенного знака сравнения запишите ответ:
Решение заданий.
Решение заданий из № 29(а, б), 30(а, б) для закрепления.
Работа по группам: учащиеся группы А решают задания из №31-33, а учащиеся из группы Б решают задания из №34-37.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №27, 29(в, г), 30(в, г); теория в учебнике стр.19-20; рабочая тетрадь стр. 10 №6.
Урок 9 Рациональные неравенства
Цели урока: закрепить умение решать рациональные неравенства методом интервалов; рассмотреть различного уровня сложности рациональные неравенства; проверить умение учащихся решать рациональные неравенства.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Достаточно проверить №27. К доске сразу вызвать четырех учащихся для решения всех заданий номера.
Решение заданий.
Рассмотреть задания различной сложности, решив при этом у доски №38(а), 39(б), 40(а), совместно с учащимися.
№38(а)
Методом интервалов получим ответ: .
№39(б)
Методом интервалов получим ответ: .
№40(а) , т.к.
Методом интервалов получим ответ: .
Решить остальные задания из №38-40 по выше показанному образцу.
Самостоятельная работа.
Провести обучающую самостоятельную работу по вариантам:
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | Вариант 4 |
а | б | в | г |
№41, 42, 44, 46, 47 |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №43, 45, 48, 49; теория в учебнике стр. 21-28.
Урок 10 Системы рациональных неравенств
Цели урока: повторить решение линейных неравенств; объяснить решение простейших систем линейных неравенств; формировать умение решать системы линейных неравенств любой сложности.
Ход урока:
Организационный момент.
Математический диктант.
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу:
Неравенство | Рисунок | Промежуток |
| | |
| | |
| | |
Ниже приводится готовая таблица:
Неравенство | Рисунок | Промежуток |
| | |
| | |
| | |
1. По образцу таблицы решить неравенства по вариантам:
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | Вариант 4 |
| | | |
| | | |
| | | |
2.Решить неравенства, нарисовать два рисунка на одной оси и проверить, является число 5 решением двух неравенств:
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | Вариант 4 |
| | | |
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 28-33):
1. Дать определение системы неравенств.
2. Ввести понятие частное и общее решение системы неравенств.
3. Рассмотреть в учебнике решение систем неравенств по примеру №3(б, в).
4. Обобщить рассуждения, решив систему: .
Закрепление нового материала.
Решить задания из №57, 56.
Проверочная работа.
Проверить усвоение нового материала, активно помогая в решении заданий по вариантам:
Вариант 1 | а, в | №53, 54, 55 |
Вариант 2 | б, г | №53, 54, 55 |
Подведение итогов.
Домашнее задание: № 68, 69; теория в учебнике стр. 28-33; рабочая тетрадь стр. 12 №7.
Урок 11 Системы рациональных неравенств
Цели урока: повторить решение квадратных неравенств; ввести алгоритм решения систем квадратных неравенств; формировать умение использовать формулы сокращенного умножения для преобразования выражений и при решении квадратных уравнений использовать теорему Виета.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
У доски решают два ученика №68(г), №69(в); на первых партах учащиеся решают системы примера 3. из теории, а остальных опрашивает учитель по вопросам:
1. Что можно считать областью определения функции ?
2. Что называется системой неравенств?
3. Что считают решением системы неравенств?
4. Что значит решить систему неравенств?
5. Могут ли решением системы неравенств быть: .
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 33-36):
1. Рассмотреть решение квадратных неравенств.
2. Рассмотреть системы рациональных неравенств.
3. Рассмотреть системы, которые не имеют решения.
Закрепление нового материала.
Решить рациональные системы в заданиях №58, 60, 61 у доски с полным объяснением. Можно провести обучающую проверочную работу по вариантам или решить у доски задания из №59, 62, 63.
Обучающая проверочная работа по вариантам:
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | Вариант 4 |
а | б | в | г |
№59, 62, 63 |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №76, 77, 78; теория в учебнике стр. 33-36; рабочая тетрадь стр. 13 №8.
Урок 12 Системы рациональных неравенств
Цели урока: закрепить умение решать системы квадратных неравенств; объяснить решение двойных неравенств; ввести понятие дробно-рациональных неравенств.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания проводится в течение всего урока: освобождаются первые парты и учащиеся приглашаются на эти парты в течение всего урока для решения заданий из домашней работы на карточках, решив задания, учащийся пересаживается на свое место, а учитель вызывает другого и меняет карточку и так далее. Время решения ограничено.
Объяснение нового материала.
Рассмотреть решение двойного неравенства .
Решение:
.
Закрепление нового материала.
Решить двойные неравенства из № 64, 65. С подробным комментарием решить системы неравенств из № 73, 74.
Подведение итогов.
Домашнее задание: № 66, 67, 70; теория в учебнике стр. 28-36.
Урок 13 Системы рациональных неравенств
Цели урока: повторить решение неравенств с модулем; объяснить решение системы неравенств с модулем; развивать умение решать системы рациональных неравенств различной сложности.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1. Устное решение заданий по вариантам, записываются только само неравенство и ответы.
| Вариант 1 | Вариант 2 |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
2. Описать основные результаты по рабочей тетради на стр. 14.
Решение задач.
Рассмотрим решение системы неравенств с модулем:
Ответ .
Решить по образцу задания а, б из №82-84.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №82-84(в, г); на дополнительную оценку:
1. №75(а) №79 №85(а) №86(а) | 2. №75(б) №80 №85(б) №86(б) | 3. №75(в) №81(а, б) №85(в) №86(в) | 4. №75(г) №81(в, г) №85(г) №86(г) |
Урок 14 Тестирование №1
Цели урока: закрепить и проверить навыки решения неравенства и системы неравенств различного уровня сложности; выявить; выявить проблемы в знаниях по теме неравенства и системы неравенств.
Ход урока:
Организационный момент.
Решение тестовых заданий.
Вариант 1
1. Решите неравенство .
1) 2) 3) 4) 5)
2. Найдите сумму всех целых решений системы неравенств
. 1) 9 2) 5 3) 20 4) 21 5) 19
3. Решите двойное неравенство .
1) 2) 3) 4) 5)
4. Решите неравенство .
1) 2) 3) 4) 5)
5. Найдите разность между целыми наибольшим и наименьшим решениями неравенства .
1) 6 2) 4 3) 5 4) 2 5) 3
6. Решите неравенство .
1) 2) 3) 4) 5)
7. Найдите произведение наибольшего целого отрицательного и наименьшего целого положительного решения неравенства
. 1) -30 2) -35 3) -36 4) -42 5) -48
8. Найдите наименьшее целое решение неравенства .
1) 3 2) 4 3) 1 4) -2 5) 2
9. Найдите сумму всех целых решений системы неравенств
. 1) 3 2) 4 3) -2 4) -1 5) 5
10. Сколько простых чисел являются решениями неравенства ? 1) 1 2) 13 3) 7 4) 3 5) 5
Вариант 2
1. Найдите наименьшее целое отрицательное решение неравенства
. 1) -6 2) -7 3) -5 4) -4 5) -8
Найдите сумму наибольшего целого и наименьшего целого решения системы
. 1) 8 2) 11 3) 12 4) 9 5) 10
3. Решите двойное неравенство .
1) 2) 3) 4) 5)
4. Решите неравенство .
1) 2) 3) 4) 5)
5. Найдите сумму наибольшего и наименьшего целых решений неравенства .
1) 1 2) -1 3) -2 4) 2 5) 7
6. Сколько натуральных решений имеет неравенство
? 1) 7 2) 8 3) 9 4) 5 5) 6
Найдите сумму целых положительных решение неравенства
. 1) 15 2) 10 3) 6 4) 8 5) 13
8. Решите неравенство .
1) 2) 3) 4) 5)
9. Найдите сумму наибольшего и наименьшего решений системы неравенств
. 1) 3 2) 4 3) 5 4) 6 5) 7
10. Сколько простых чисел являются решениями неравенства
? 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 5) бесконечно много
Ответы:
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Вариант 1 | 5 | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 | 2 | 1 |
Вариант 2 | 1 | 5 | 4 | 3 | 3 | 1 | 4 | 2 | 4 | 4 |
Подведение итогов.
Домашнее задание: решить первый вариант домашней контрольной работы №1.
Урок 15 Контрольная работа №1
Цели урока: проверить знания и умение учащихся по теме неравенства и системы неравенств.
Ход урока:
Организационный момент.
Решение заданий.
Вариант 1 Вариант 2
1. Решите неравенство:
а) а)
б) б)
в) в)
г) г)
д) д)
2. Решите двойное неравенство и укажите, если возможно, наибольшее и наименьшее целое решение неравенства
3. Найдите область определения выражения
4. Решите задачу.
От дачного поселка до станции 10 км. Дачник идет сначала со скоростью 4км/ч, а затем увеличивает скорость на 2 км/ч. Какое расстояние он может идти со скоростью 4км/ч, чтобы не опоздать на поезд, который отправляется через 2ч после выхода дачника из поселка? | Мастер и его ученик получили заказ на изготовление 140 деталей. Мастер делает за 1 мин 3 детали, а ученик – две детали. К выполнению заказа приступает сначала ученик, а затем его сменяет мастер. Сколько деталей может изготовить ученик, чтобы на выполнение заказа было затрачено не более 1 часа? |
Подведение итогов.
Домашнее задание: решить второй вариант домашней контрольной работы №1.
Урок 16 Итоговый урок темы «неравенства и системы неравенств».
Цели урока: провести анализ контрольной работы; рассмотреть задания, которые вызвали сложность при их решении; систематизировать знания и умения по теме неравенства и системы неравенств.
Ход урока:
Организационный момент.
Анализ контрольной работы.
Учитель отмечает тех, кто выполнил задания контрольной работы хорошо и дает им задания по карточкам повышенной сложности:
№1 | 1. Найдите произведение целых значений , если и . 1) 120 2) 60 3) 90 4) 180 5) 210 2. Найдите значение выражения 3,8 +7,7+1,7 +2,5 +11,2+4,6 , если + +3=10. 1) 53 2) 58 3) 72 4) 63 5) 70 |
№2 | 1. Сколько простых чисел не является решением неравенства ? 1) 2 2) 3 3) 4 4) 5 5) бесконечно много 2. Чему равна сумма коэффициентов многочлена, полученного в результате записи выражения в виде стандартного многочлена? 1) 10 2) 4 3) 2 4) 3 5) 1 |
№3 | 1.Найдите все значения , при которых одновременно истины неравенства и . 1) (0;1) 2) 3) ( ;1) 4) 5) 2. Если выражение записать в виде многочлена стандартного вида, тогда чему равна сумма коэффициентов при нечетных степенях 1) 1 2) 7 3) 4 4) 5 5) 3 |
№4 | 1. Известно, что множеством решений неравенства является отрезок . Найдите 1) 10 2) 11 3) 13 4) 12 5) 8 2. . Найдите сумму коэффициентов при членах с четными степенями многочлена . 1) -6 2) -2 3) 3 4) -3 5) -1 |
№5 | 1. Известно, что . Сколько целых значений может принимать ? 1) 5 2) 6 3) 7 4) 8 5) 9 2. Сколько рациональных сомножителей получится после разложения на множители? 1) 4 2) 5 3) 6 4) 8 5) 7 |
№6 | 1. Найдите промежуток, в котором равносильны неравенства и . 1) 2) 3) 4) 5) 2. На какое наибольшее число множителей можно разложить выражение 1) 8 2) 7 3) 4 4) 9 5) 6 |
№7 | 1. Если , то, какие значения принимает ? 1) 2) 3) 4) 5) 2. Сколько получится множителей в разложении ? 1) 4 2) 2 3) 3 4) 5 5) 6 |
Ответы:
№ карточки | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 задание | 1 | 3 | 3 | 4 | 4 | 1 | 1 |
2 задание | 4 | 3 | 1 | 5 | 3 | 5 | 1 |
Остальные учащиеся разбирают свои ошибки в группах (создаются группы из 4-5 учащихся). Учитель раздает каждой группе шаблоны с правильным решением подобных задач из контрольной работы. Учащиеся сами выбирают нужную карточку и, используя ее, решают ошибочное задание. Учитель активно помогает учащимся разобраться в решении, записывая на доске опорные сигнальные схемы, в помощь тем, кто работает самостоятельно.
Подведение итогов.
Домашнее задание: на каждое неверно решенное задание придумать и решить два задания.
7