Конспект урока по литературному чтению
Классный руководитель : 4-б класса Жданова И.В.
Тема урока: Голявкин «Никакой горчицы я не ел»
Тип урока: Освоение новых знаний.
Оборудование : сообщения учащихся об авторе, портрет автора, на столах циферблат (часы), карточки с пословицами, презентация, конверты с заданием.
Цель урока:
- формировать умение анализировать художественный текст и находить необходимую информацию в тексте;
-формировать навык осознанного чтения.
Ход урока:
Организационный этап.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас гости , поздоровайтесь с ними. ( ребята поворачиваются и кланяются)
Инструктаж: Посмотрите глазками всё ли у вас готово к уроку? Нам понадобятся учебники, пеналы, карандаши 3 цветов, светофорчики. ( у учителя на столе песочные часы)
У кого на столах все в наличие могут тихо сесть.
- Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Инструктаж: Сегодня мы будем работать в группах. ( распределение групп по номерам) У вас на столах лежат оценочные циферблаты. Сверьте номер в середине с номером вашей группы Распределите обязанности в группе) (Определите командира, секретаря) /время 30 сек/
( 4 группы) ( Командиры, секретари на месте. Продолжаем работу.)
Актуализация знаний.
Посмотрите на экран.
На экране : иллюстрация к из книги «Сказка о потерянном времени» , часы, На прошлых уроках мы изучали сказку о потерянном времени. Вспомним произведение.
Проведём блиц-опрос. Приготовьте светофорчики.
Не забываем. Что обозначает каждый цвет. ( Зелёный – правильный ответ,красный- ответ неверен, не справился с заданием)
Как звали главного героя:
а) Петя Зубов +
б) Дима Гвоздичкин
в) Коля Ушков
В каком классе учился главный герой сказки:
а) в 5 классе
б) в 3 классе +
в) в 4 классе
Что делали с людьми злые волшебники:
а) забирали у них время, которое тратилось понапрасну +
б) пугали их страшными заклинаниями
в) похищали их и держали запертыми в сарае
Сколько ребят заколдовали злые волшебники?
а) 8
б) 4+
в) 2
Что делал последний из четырёх школьников, которого ребята так долго искали:
а) играл с собаками
б) рыбачил
в) катался на трамвае +
Что сделали злые волшебники с детьми:
а) превратили в гномов
б) превратили в стариков +
в) превратили в животных
Что происходит с человеком, который теряет время напрасно:
а) его забывают все друзья
б) он не замечает, как стареет +
в) он забывает о том, кем он был
Сказка учит, что время – это:
а) бесплатный дар
б) бесценный дар +
в) ненужная вещь
- Ребята, запомните чему учит эта сказка. Найдите сектор блиц- опрос. Оцените свою работу. Определите цветом как поработали.
На экране часы.
У.: Почему опять часы?
Постановка цели и задач урока.
На экране /доске появляется картина горчицы ( горчица), потом мальчик и часы.
У.: У меня для вас есть ещё задачка. Какие ассоциации у вас возникают при слове горчица? ( ответы детей) Какое лицо у человека, который попробовал горчицы? А когда еще у человека может быть «горькое» выражение лица? ( чёрный экран. Работа у доски) ( скучно, недоволен)
На доске часы, портрет Галявкина Виктора Владимировича
( закрытый проблемный вопрос, задачи урока / часть открыта)
Что может связать эти две картины? Будем читать произведение Виктора Владимировича Галявкина.
Сегодня мы впервые знакомимся с биографией В.В, узнаем о ком пишет автор.
В этом нам помогут ребята ( Подготовленные ученики ( 4 человека) говорят несколько слов о Галявкине).
- О чём может быть наш рассказ? ( о мальчике, …)
Как вы считаете, может ли человек позволить себе зря терять время?
Д. : Предположения детей.
Проблемный вопрос нашего сегодняшнего урока :
Может ли человек позволить себе зря терять время?
Ведь не зря существует пословица : «Всему своё время»
Какие задачи поставим перед собой? Возьмите конверт № 1
В конверте деформированный текст. Определите наши задачи.
Время на раздумья вам даю 1 мин
( задачи на выбор:
- познакомиться с произведением Голявкина
В.В.;
- узнать лексическое значение новых слов;
- анализировать нравственные качества
героя и его отношение ко времени;
- ответить на главный вопрос
( ребята выбирают задачи / на доске начало предложения каждой задачи.
Каждая группа читает свою задачу.
У.: Оцените свою работу. Найдите на оценочном циферблате сектор № 2 .
-Секретари, закрасьте соответствующим цветом цветом.
- Глазки на меня произведением. Работаем с первой задачей. Откройте учебник на стр. 29. Текст будет читать мастер художественного слова, а вы внимательно следите по тексту. Какую задачу мы должны решить после ознакомления с произведением?
( найти слова- незнакомцы/. Где можно найти лексическое значение слов? ( в толковом словаре, у учителя , у одноклассников)
Послушайте аудиозапись.
На доске надпись : слова – незнакомцы.
Какие незнакомые слова встретились? ( тебе.., тебе …)
Откройте конверт № 2. В конверте необходимо соединить слово с его лексическим значением. Время на работу 1 мин.
Экран: Слова- незнакомцы и лексическое значение слов.
( Ребята выходят и соединяют стрелками слова и их лексические значения. )
Сверяем результаты (работа со светофорчиками).
Ученики читают слова. Соединяют с его лексическим значением . ( на доске от каждой пары) Остальные учащиеся оценивают результат.
Значение слов: проспект / длинная широкая улица, строительные леса/ временное вспомогательное сооружение для размещения рабочих и материалов при выполнении строительных и других работ; штукатурить/ Покрывать стены, потолки для образования гладкой поверхности, удобной для окраски, оклейки; кондукторша / тот кто продаёт билеты в транспорте; прогульщик/ тот кто прогуливает ( а если болеет?) без уважительной причины.
- Все ли слова вам понятны? Если мы справились с этой задачей- отметьте, секретари, на нашем циферблате сектор 3 (Слова –незнакомцы) нужным цветом.
Первичное закрепление.
У.: Какую задачу предстоит решить?
Чтобы приступить к следующему этапу мне необходимо узнать, что вы узнали из текста. У меня для вас корзинка с вопросами. Мы с вами поиграем в игру «Верю-не верю. Приготовьте светофорчики. Вы отвечаете на вопросы и подтверждаете свои слова словами из текста. Ответить может другая группа. В конце игры отметим ваши достижения.
Класс! Критерии оценивания: группа ответила и подтвердила словами з текста- зелёный цвет, ответила, не подтвердила- жёлтый, не ответила- красный.
Игра «Верю- не верю» Корзина вопросов. Достаём вопросы
«Верите ли вы, что…» ( У остальных учащихся «светофор
На улице была зима, было холодно ( не верю) / Весна. Солнышко.
Мальчик не пошёл в школу, потому что не выучил уроки ( не верю) /неохота как-то..
Свой портфель герой носил с собой ( не верю) /сумку я спрятал под лестницу
На улице мальчик громко пел. ( верю)/ во весь голос пою
Шофёр предложил мальчику починить машину ( верю)/ Ну давай чинить вместе
Дворник разрешил взять метлу мальчику ( не верю)/не тронь метлу..
Гл. герой залез на строительные леса и любовался городом. ( не верю)/ Слезай!
На трамвае мальчик доехал до кольца, потому что устал ( верю)/ до кольца доехал
Отметьте сектор «корзина вопросов» цветом, соответствующим вашей работе.
Физическая пауза
Закрепление. Проверка понимания текста.
У.: Вернёмся к нашим задачам. ( Глазки на меня) Какой главный вопрос мы поставили на уроке?
Может ли человек позволить себе зря терять время? Мы с вами будем анализировать нравственные качества героя и его отношение ко времени. Для этого мы будем, заполнять таблицу. В этом нам помогут карточки – помощники. Откройте карточки № 3 Что вы видите в карточке? ( таблица) Перед заполнением таблицы прочитаем названия столбцов.
№ | Герои | Какие чувства испытывал мальчик после встречи? | Как меняется отношение мальчика ко времени после встречи с героями рассказа? |
На экране появляется таблица. ( верхняя часть)
У.: Будем продолжать работать в группе.
У каждой группы только часть таблицы. Совместными усилиями мы соберём с вами целую.
Чтобы составить красивую таблицу , вы можете пользоваться помощником. Это словарик чувств. Не забывайте о нём.
На экране появляется таблица с героями.
№ Группы 1 | Герои | Какие чувства испытывал мальчик после встречи? | Как меняется отношение мальчика ко времени после встречи с героями рассказа? |
| Мальчик | | |
| Шофер (стр 29) | | |
№ Группы 2 | Герои | Какие чувства испытывал мальчик после встречи? | Как меняется отношение мальчика ко времени после встречи с героями рассказа? |
| Изобретатели( стр 30) | | |
| Дворник ( стр 31) | | |
№ Группы 3 | Герои | Какие чувства испытывал мальчик после встречи? | Как меняется отношение мальчика ко времени после встречи с героями рассказа? |
| Строители( стр 31) | | |
| Кондуктор( стр 32) | | |
№ Группы 4 | Герои | Какие чувства испытывал мальчик после встречи? | Как меняется отношение мальчика ко времени после встречи с героями рассказа? |
| Экскаваторщик( стр 33-34) | | |
На эту ответственную работу вам даётся 5 мин.
После окончания работы каждая группа представляет героя. На экране строки таблицы добавляются.
Словарик чувств | вздохнул, хорошо ходить, ничего не делать, нечего делать, дальше пошёл, хотел петь. |
Словарик чувств | хотелось узнать о новых словах, удивление, скучно, обидно, думал чем бы заняться. |
Словарик чувств | Интерес ( «головой верчу во все стороны»),идти некуда, устал ходить, было неудобно, обратил внимание, что все куда-то спешат. |
Словарик чувств | Желание работать, притворялся, что не скучно, понимает, что никто не хочет с ним разговаривать. |
У.: Как вы ответите на вопрос: Может ли человек позволить себе зря терять время? ( полный ответ)
Закрепление.
У.: Развлекательный или поучительный рассказ мы прочитали?
Рефлексия.
Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. И поэтому каждый из нас должен ценить это время, использовать каждую минуту с пользой, не растрачивать его напрасно.
Поставьте оценку работе групп. Сектор № 5 ( циферблат)
На вопрос : может ли человек позволить себе зря терять время? Люди давно ответили пословицами.
На конверт № 4 выберите подходящую пословицу. (?)
Вывесите подходящую пословицу на доску.
Покажите ваши циферблаты. Что у вас сегодня получилось.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Знания о том, что время это…. ( все хором) бесценный дар.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше- поаплодировали себе.
Физминутка тик-так.
Тик-так. Тик-так кто умеет в доме так.
Это маятник в часах отбивает время так.
А внутри сидит кукушка. У неё своя избушка.
Прокукует птичка время. Снова спрячется за дверью.
Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга.
Повернёмся мы с тобой. Против стрелки часовой.
А часы идут, идут, и бывают отстают,
А бывают и спешат всё сбежать хотят,
Если их не заведут,
То они совсем встают.
Вот и кончилась игра. Нам за парту сесть пора.