СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению по теме: "Песенки русского народа"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети продолжат учиться соблюдать правила культуры поведения на уроке; осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению по теме: "Песенки русского народа"»

Конспект урока ЛИТЕРАТУРНОГО чтения


Дата проведения2020.

Класс: 1«б»

Вариативная программа: Перспектива

Учитель: Потапова Дарья Сергеевна

Тема урока: «Песенки русского народа»

Цель урока: Познакомить детей с устным народным творчеством.  Создать условия для обучения смысловому чтению учащихся 1 класса 



Формируемые УУД:


Личностные - дети продолжат учиться соблюдать правила культуры поведения на уроке; осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное;

Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике;

Познавательные - общеучебное – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; совершенствование уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного;

Коммуникативные - будут учиться слушать и слышать других, говорить для всех, полно и громко выражать свои мысли.

Оборудование урока: учебник 1 класс «Литературное чтение», компьютерная презентация.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

- Присаживайтесь.

- Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. От улыбки станет нам теплей. Поделимся хорошим настроением.

Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!


- Пожелаем друг другу успеха и обязательно узнать что-то новое.


Приветствуют учителя, своих одноклассников.

Мотивация к учебной деятельности.

-Прочитайте (ШЕПОТОМ) стихотворение…


Чтоб умным человеком стать-

Учись читать, учись читать.

И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг! (слайд2)


-Как вы думаете, ребята, какую ценность представляют собой книги?




- Чему мы учимся на уроках литературного чтения?


Читают стихотворение шепотом.







- Благодаря литературе мы узнаём много нового, интересного, можем прочитать о том, чего никогда не видели своими глазами.

- Выразительно, правильно читать, работать с текстом, красиво говорить.

Актуализация знаний.

Речевая разминка.

- Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать и будем выговаривать

Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

- Посмотрите на экран. Прочитайте про себя.

- Прочитайте тихо.

- Прочитайте громко.

- Чистоговорка. (слайд 3)

Ва-ва-ва вот высокая трава

Вы-вы-вы даже выше головы

Ве-ве-ве васильки видны в траве

Ву-ву-ву васильков букет нарву

Ви-ви-ви только много их не рви!

- Отгадайте загадку.

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот,
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать? (слайд 4)

Сегодня мы переходим к новому разделу учебника под названием «Радуга – дуга»( слайд 5)

- Откройте учебники на стр. 28 и прочитайте, с какими произведениями мы познакомимся на страничках этого раздела?












Читают чистоговроку.














- Радуга.



Прогнозирование темы урока.

Постановка и решение учебной задачи.

Сегодня мы будем читать и говорить о «ПЕСЕНКАХ», но о каких?

Прочитайте на стр. 29 .

- Тема урока (слайд 6 )

- Кто у этого произведения автор?     

- Правильно.

- Сейчас вы поработаете в парах.

- Ребята, вам предложены слова, вам нужно

поставить их в правильном порядке и продолжить

предложение.

- Народные песенки относятся к…. (слайд 7)



 Устное         Творчество           Народное    

- Давайте проверим, что у вас получилось.(слайд 8)

- Молодцы!

- Устное народное творчество – словесное творчество народа , не записывающие свои сочинения, а из (уст в уста) поколения в поколение. (слайд9)

 - А кто знает значение слова ФОЛЬКЛОР?

(пояснение на слайде 10 )

- Перед знакомством с песенкой, какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок? (слайд 11)

- По Азбуке мы учились читать. Все научились читать хорошо.

- Что значит читать хорошо?


Читают.




- Народ.










- Народные песенки относятся к устному народному творчеству.

- Нет.




  1. Продолжить учиться читать целыми словами и предложениями.

  2. Читать выразительно, соблюдать знаки препинания.

  3. Учиться понимать смысл прочитанного.


Усвоение новых знаний.

Откройте учебник  на стр. 29.

- Рассмотрите иллюстрации.

- Как вы думаете по своему содержанию это песенки грустные или весёлые? Докажите.

Чтение учителем песенки:


- К кому обращаются люди? 

- А что они просят? (чтобы не было дождя)

- Прочитайте сами «жужжащим чтением» и скажите, какие слова вам непонятны.

- Найдите предложение «Не дай дождичка,

                                           Дай мне вёдрышко».

- Как вы понимаете эту фразу?

- Употребляются ли сейчас такие слова, как «вёдрышко»?

- Что оно означает? 

- «вёдрышко» - «вёдро» - летняя сухая погода.

- Давайте прочитаем эту песенку все вместе.

- Послушайте следующую песенку на стр. 29. (Читает учитель)

- К кому обращается народ? ( К дождику)

- Что просят у дождя?  (Чтобы он полил поле).

- Прочитайте самостоятельно.(Жужжащие чтение)

- Как вы понимаете фразу «Брызни в поле пуще:

                                                Станет травка гуще»?

 

    - Какое настроение вызвала у вас эта песенка?

- Прочитаем эту песенку по вариантам. Возьмите карандаши и отметьте свою строку:

1 строка – 1 вариант

2 строка – 2 вариант

3 строка – 1 вариант

4 строка – 2 вариант

5 строка – 1 вариант

6 строка – все вместе

-Можно ли сказать, что в песенках радуга-дуга,

дождик воспринимаются детьми как живые? Докажите.



Рассматривают иллюстрации.

Прогнозируют

Отвечают на поставленные вопросы

Находят и читают предложения по заданию

- К радуге.

- Чтобы не было дождя.






- Нет, оно устарело.







- К дождику.

- Чтобы он полил поле.



- «брызни пуще» - брызни сильнее.


- Весёлое, радостное.










- Радуга – туга, дождик – не стучи, весёлый.

Физминутка.

А сейчас мы немножко отдохнём.

(Выполнение с учителем ритмичных движений под русскую народную песенку “Заинька”.)

Заинька, походи,
Серенький, походи,
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись.

Приложение - музыкальный файл)



Продолжение работы по теме урока.


- Что звучало во время физкультминутки?

- К сожалению, автор этой замечательной песенки неизвестен.

- Кому же мы скажем спасибо за эту песенку?

- Кто из вас может сказать: какова роль этой песенки?


- Познакомимся со следующей песенкой русского народа

- Самостоятельно прочитайте эту песенку.

- О каком времени года говорится в этой песенке? 

- Что говорится о марте? Найдите ответ и прочитайте.

Что значит сошёл? 

- А что говорится об апреле? Найдите ответ и прочитайте.

Объясните, как он это сделал? 



- А что сказано про май? Найдите ответ и прочитайте.

- Давайте уточним, к какому времени года относятся эти месяцы?

- Когда русский народ сочинял, творил, создавал свой фольклор?

- В каком народном гулянии мы недавно принимали участие?

- Чем завершился этот праздник? (Слайд 12 )

-Особенно с нетерпением ждали крестьяне весну, когда начинались земледельческие работы. В начале марта на восходе солнца ребятишки влезали на крыши изб, сараев, амбаров, бань – закликали весну.

- Взрослые и дети выходили на улицу, подбрасывали вверх куликов, жаворонков, сделанных из теста, и пели песенки-заклички, в которых обращались с просьбой к птицам, которые считались вестниками весны.

-  Послушайте песенку-закличку.

-К кому обращаются в этой песенке? 

-  О чём просят? 

-Чем же так плоха зима стала?



-Какое настроение у этой песенки?

Прочитайте «жужжащим» чтением закличку из учебника стр

30

- А сейчас давайте прочитаем хором эту закличку с интонацией призывности.

1. Читают девочки.

2. Читают мальчики






Читают самостоятельно песенку.





- О весне.

-«Первый март пришёл,

Белый снег сошёл.»

- Растаял.

- А апрель

Отворил окно и дверь»

- Стало намного теплее, появились первые первоцветы, возвращаются перелётные птицы.

«А уж как пришёл май,

Солнце в терем приглашай»

- Можно раскрывать окна.

- К весне.

- Сенокос, уборка урожая, народные гуляния, праздники.

- Масленица. Мы провожали зиму и встречали весну.

- Сжигали чучело и ели блины.









Прослушивание.


- К жаворонкам.

- Принести лето, унести зиму.

- Кончился хлеб, не испечь хлеба, дом животные тали погибать от голода.


Итог урока. Рефлексия.

 Вот и кончился урок,

И подводим мы итог.

- С песенками какого народа мы познакомились на уроке? 

- К кому обращается народ в этих песенках? 

- В песенках отражается душа народа, его светлые, добрые традиции. Любой народ очень чтит свои традиции, обычаи, обряды.

-А справились мы с задачами, которые ставили перед собой на урок?

(слайд)

С каким настроением люди обращались?

Сумели мы передать это настроение, читая песенки?

- Покажите своё настроение от урока на «солнышке - закладке»



- Русского.


- К радуге, дождику, солнышку.





- Да.

Отвечают на вопросы.

 Домашнее задание.

- Дома нарисуйте иллюстрацию к понравившейся песенке.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!