СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению: "Собака яростно лаяла"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект потрясёт Вас своей подробностью и насыщенностью! На уроке дети должны будут не отгадать тему, а "найти" её. Помощниками на уроке выступают домашние животные - кот и пёс. Урок содержит дыхательную гимнастику, упражнения на правильность и выразительность речи. На уроке дети составят план произведения "Собака яростно лаяла" и научатся  пересказывать его содержание по этому плану.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению: "Собака яростно лаяла"»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Медведково»









Конспект пробного урока

В 1 классе ГБОУ «1-й МОК»

по литературному чтению




студентки группы 14КПд42ш-16

Истоминой Вероники Владимировны
Групповой руководитель: Чиркова Мария Викторовна







Дата проведения: 29.10.2020 г.

Подпись группового руководителя практики___________ /_____________

Подпись учителя_______________/_______________________

Оценка______________








Москва, 2020

Тема урока: Осеева «Собака яростно лаяла»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование читательских умений в процессе работы над произведением Осеевой «Собака яростно лаяла»

Планируемые результаты:

  • Личностные:

- Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности.

  • Метапредметные (УУД):

Регулятивные:
-целеполагание

-планирование

-контроль

-прогнозирование

-самооценка

Познавательные:
-умение строить речевое высказывание в устной форме

-умение искать нужную информацию в тексте

-анализ и синтез

-смысловое чтение

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- управление поведением партнёра

Предметные:

Обучающиеся должны знать:
-содержание произведения Осеевой «Собака яростно лаяла»

-значения всех слов, которые встречаются в тексте

-как пересказывать произведение по плану и рисунку

Обучающиеся должны уметь:
-читать текст правильно

-владеть своей интонацией

-пересказывать произведение по плану и рисунку


Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):


  • Для учителя:

учебник по литературному чтению Климановой Л.Ф. 1 класс 2 часть, конспект урока, презентация, части произведения – «собака», «яростно», «лаяла», мягкая игрушка «котёнок».

.

  • Для обучающегося:


Карточки со знаками препинания: ?, . , !, сигнальные карточки красного и зелёного цвета, учебник по литературному чтению Климановой Л.Ф. 1 класс 2 часть, оценочные линеечки.


Информационные источники:


https://znayka.pw/uchebniki/1-klass/literaturnoe-chtenie-1-klass-v-2-ch-chast-2-klimanova-l-f-goretskij-v-g-golovanova-m-v/


https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/01/20/i-tokmakova-kupite-sobakusmikhalkov-vazhnyy-sovetumk-shkola

Содержание урока


Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Средства, оборудование

1. Организационный


-Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

-Здравствуйте, дети, кто напомнит, какой сейчас урок?

-Правильно, поэтому нужно убрать всё лишнее со стола. На партах должны лежать: учебник по литературному чтению, ручка и цветные карандаши, сигнальные карточки красного и зелёного цвета.

-Ребята, сегодня у нас будет увлекательный, но непростой урок, поэтому будьте внимательны.

Настраиваются на урок





-Урок литературного чтения





Р.: саморегуляция

Презентация


1 слайд

2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

Демонстрация слайдов презентации


















Игра «Найди пропажу»


















-Посмотрите на доску. Что вы видите?

Поговорка:

Кошка с собакой дружно не живут.

-Ребята, а как вы думаете, почему это так?

-Какое животное чаще всего нападает: собака или кошка?

-Что нужно делать, если собака нападает на кошку?

-Правильно, молодцы ребята.

Есть ли у вас дома собака или кошка?

– Как его/её зовут?

– Как вы за ним/ней ухаживаете?

– Какую пользу приносят собаки и кошки?

- Какие книги о собаках или о кошках вы читали?


-Что мы обычно делаем на уроке литературного чтения?

-Правильно! Сегодня мы тоже должны были прочитать одно произведение, но кусочки его названия разлетелись по классу. Только внимательные ребята смогут собрать его в единое целое. Кот и пёс знают, где находятся эти кусочки, они согласились помочь нам.

(на презентации:

Собака: «1 кусочек лежит в укромном месте). Отгадайте загадку.

-Ребята, ну-ка проверьте, не под вашей ли партой находится частичка?

(на презентации:

Кошка: «2 кусочек лежит там, откуда здорово наблюдать за птичками)

-Как вы думаете, что это за место такое?

(на презентации:

Кошка: «3 кусочек лежит на высокой мебели, с которой мне нравится наблюдать за теми, кто ходит внизу)

-Что это за мебель такая?

-Какое название у нас получилось?

-Отлично. Теперь нам нужно узнать фамилию автора данного произведения.

Собака: «Вы узнаете фамилию автора, если перевернёте обратной стороной свою находку».

-Что же это значит?

-Какая фамилия у автора?

-Имя и отчество автора – Валентина Александровна

-Знаком нам этот автор?

-Как вы думаете, какова цель нашего урока?





-Попробуйте сформулировать 2 пункта плана изучения новой темы.

-Давайте проверим, такие ли они.





- 3 пунктом плана будет – научиться пересказывать текст по плану и иллюстрации.

Физминутка

-Поговорку


-У них разные повадки, они борются за внимание хозяина и за еду.

-Собака

-Отогнать её


Ответы детей






-Знакомимся с новыми авторами, читаем их произведения.









Находят 1 часть





- Подоконник.

Находят 2 часть.




-Шкаф

Находят 3 часть

-Собака яростно лаяла





-Осеева

-Нет


-познакомиться с биографией Осеевой Валентины Александровны, прочитать её произведение «Собака яростно лаяла».

1. Познакомиться с биографией Осеевой Валентины Александровны;

2. Прочитать произведение «Собака яростно лаяла»

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

































Р.: целеполагание



Р.: планирование

Презентация


2 слайд

















Части произведения


3 слайд





4 слайд




5 слайд






6 слайд







7 слайд







8 слайд

3. Усвоение новых знаний

Демонстрация видеоролика




Приём «Подними карточку»



















Игра





Демонстрация слайдов презентации










Игра «Угадай знак препинания»

-Давайте познакомимся с биографией автора, посмотрев видеоролик.

-Сейчас я проверю, на сколько внимательно вы смотрели видео. Я буду говорить разные факты. Если они связаны с жизнью Осеевой – поднимите зелёную карточку, если не связаны – красную.

Высказывания

  1. Фамилия, имя, отчество писательницы – Осеева Валентина Александровна

  2. Осеева родилась в Киеве, а затем переехала в Солнечногорск.

  3. Осеева всегда хотела быть писательницей.

- А кем она хотела быть?

4. Валентина Осеева не любила писать рассказы для детей.

5. Осеева стала известной писательницей отчасти благодаря детям из коммуны.

6. Свой первый рассказ Осеева отнесла в редакцию в 1940 году.

-А в каком году?

7. Первый рассказ Осеевой назывался «Гришка»

8. Первая книга Осеевой вышла в 1940 году.

9. Первая книга Валентины Александровны называлась «Рыжий»

-Как правильно называлась первая книга?

10. Для написания повести «Динка» Осеева взяла героев и истории из своей жизни.

11. Повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи» не понравилась обычным людям и правительству.

-Кто помнит, что за это произведение получила Осеева Валентина?


-Отлично поработали! Теперь откройте учебник на странице 60.

-Я прочитаю вам произведение «Собака яростно лаяла». Слушайте внимательно.

Эмоционально-оценочная беседа

  1. Какой момент рассказа вам понравился больше всего? Почему?

  2. Какую картинку вы наиболее ярко представили, слушая рассказ?

  3. Кто из героев вам понравился? Что привлекло в этом герое?

  4. Какие эмоции вы испытывали, когда котёнку грозила опасность?



Дыхательная гимнастика

-Прежде чем вы начнёте читать произведение сами, давайте выполним разминку.

-Поиграем в собак охранников. Представьте, что на дворе ночь, вы сторожи, которые очень чутко спят. Я буду вором, который хочет попасть в место, охраняемое вами. Закройте глаза. Когда услышите шум, вы должны открыть глазки, через носик набрать воздух и на одном выдохе начать лаять сколько сможете (только не очень громко). Таким образом, вы сможете прогнать вора с территории (повторить 2-3 раза).


-Пора поработать над правильностью речи. В тексте попадались сложные слова. Давайте разберём их.

Прочитай слова сначала по слогам, а затем полностью

я-ро-стно – яростно

жа-ло-бно – жалобно

-гне-вно - гневно

при-па-да-я – припадая

взъе-ро-ше-нный – взъерошенный

по-спе-шно – поспешно


-Кто мне скажет, что нужно делать, чтобы научиться читать текст выразительно?

-Какие основные знаки препинания мы знаем, которые ставятся в конце предложения?


-Давайте потренируемся. Один ученик читает предложение с карточки, другие должны угадать, какой знак препинания стоит в конце предложения, которое прочитали и поднять карточку с этим знаком. Сосед по парте в карточку не смотрит!

(карточки раздаются по одному комплекту на парту).

-Решение принимайте вместе. Определитесь, кто в вашей паре будет поднимать карточки.


Предложения:

- Сегодня хороший день?

-Какая красивая игрушка!

- Пришла зима.

-У вас хорошее настроение?

-Дети учатся в школе.

- Молодцы!


- Ну, ребята, перейдём к самому интересному.

- Читать будет тот, к кому прыгнет котёнок. Не забывайте соблюдать знаки препинания.

Физминутка

Смотрят видеоролик.






Поднимают карточки.


Зелёная карточка


Зелёная карточка


Красная карточка

-Актрисой


Красная карточка


Зелёная карточка


Красная карточка

-В 1937

Зелёная карточка

Зелёная карточка

Красная карточка


-Рыжий кот

Зелёная карточка


Красная карточка


-Государственную премию



Открывают учебник


Слушают



-Когда женщина заступилась за котёнка. Мне нравятся храбрые люди.

-Как собака лает на котёнка.

-Женщина. Её доброта.


-Мы боялись, что с ним произойдёт что-то плохое.


Разминка.













Выполняют задание.









-Нужно соблюдать знаки препинания. Интонацией показывать настроение героев.

-Точка, вопросительный знак, восклицательный знак.













- ?

- !

- .

- ?

- .

- !


Читают текст.







Р.: контроль















































































К.: управление поведением партнёра


Р.: контроль



П.: смысловое чтение

Видеоролик «Биография Осеевой В.А.»




Сигнальные карточки

























Учебник по литературному чтению
























Презентация



9 слайд




















Карточки со знаками препинания (?, !, . )




Учебник по литературному чтению


Игрушка «Котёнок»


4.Проверка понимания нового материала

Игра
























-Ребята, как вы думаете, что спрятано за разноцветными квадратиками?

-Если вы правильно ответите на все вопросы квадратики исчезнут, и мы узнаем, что за ними находится.

-На сколько вопросов вы должны ответить?

-Начнём. Отвечает тот, к кому прыгнул котёнок.

Вопросы

  1. Кто напал на котёнка?

  2. Что делала собака? Найдите в тексте.


  1. Каким автор описывает котёнка? Найдите в тексте.



  1. Кто наблюдал за этим и ничего не делал?

  2. Кто помог котёнку?

  3. Что сделала женщина? Найдите в тексте.



  1. Чему удивились мальчики?

  2. Как вы думаете, почему мальчики не помогли котёнку? Как надо было поступить?


-Что же было спрятано за квадратиками?

-Рисунок.





-На 8.



-Собака

- Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы

- Маленький, взъерошенный. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал.


- Мальчишки.

- Женщина.

-Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчишкам: «Как вам не стыдно!»

- Тому, что на них накричали. Не они ведь нападали на котёнка.

-Из-за любопытства, может быть из-за плохого воспитания. Надо было прогнать собаку.

-Рисунок из произведения «Собака яростно лаяла».

Р.: прогнозирование



П.: умение искать нужную информацию в тексте




П.: умение строить речевое высказывание в устной форме

Презентация




Игрушка «Котёнок»


10 слайд

















5. Закрепление нового материала



Демонстрация слайдов презентации

- Ребята, что нужно для того, чтобы пересказать текст?

-Сейчас вам нужно будет восстановить последовательность пунктов плана к произведению «Собака яростно лаяла».

-Что было сначала? Что потом?


План

  1. Собака яростно лаяла

  2. Котёнок жалобно мяукал

  3. Мальчики стояли рядом и ничего не делали

  4. Женщина отогнала собаку

  5. «Как вам не стыдно!»

  6. «Вот это и плохо!»


-Кто попробует пересказать рассказ, опираясь на составленный план и иллюстрацию?

-Составить план




Восстанавливают последовательность пунктов плана.









Пересказывают рассказ







П.: анализ и синтез

Презентация


11 слайд












12 слайд

6. Подведение итогов


- С каким произведением мы познакомились сегодня?


- Кто автор? Что вы запомнили из биографии Осеевой?

-На ваших партах лежат линеечки, на которых написаны цифры от 1 до 5, закрасьте отметку, которую бы вы поставили себе за урок.

-Сегодня очень активна на уроке была…, … верно отвечал на все вопросы, интересные предположения выдвигала …, справились с пересказом по плану и иллюстрации … .

-С произведением «Собака яростно лаяла»

-Осеева В. Ответы детей.


Оценивают свою работу на уроке.





Р.: самооценка




Оценочные линеечки

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


- Учебник страница 60, прочитать рассказ «Собака яростно лаяла».

Записывают домашнее задание.


13 слайд

Раздаточный материал

Карточки «Знаки препинания» Оценочные линеечки

1

2

3

4

5

.

!

?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!