СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике для 4 класса по теме "Таблица единиц массы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 4 класса по теме "Таблица единиц массы"»

Класс: 4

Тема: «Таблица единиц массы»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: создание условий для формирования представления о новых единицах измерения массы (тонна, центнер, килограмм, грамм), и способствовать установлению соотношения между ними.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

- способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы.


Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к математическим знаниям;

-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

-воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, самоконтроль.


Развивающие задачи (УУД):


Регулятивные УУД:

- уметь организовывать свою деятельность;

- принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

- строить логические рассуждения;

- планировать свои действия.


Познавательные УУД:

- учиться преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот.


Коммуникативные УУД:

- уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.


Оборудование: учебник «Математика», 2 ч. - Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука (УМК «Перспектива»), мультимедийная презентация, раздаточный материал.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

- Приветствие


Приветствуют.


  1. Мотивация к учебной деятельности

На доске вы видите слова: «хочу», «могу», «умею», «делаю». Сейчас я вам дам расшифровку этих слов:

«Хочу» - я хочу пожелать вам увеличить объем ваших знаний в полтора раза.

«Могу» - сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.

«Умею» - мы с вами должны уметь применять полученные знания при выполнении заданий.

« Делаю» - делаем каждый себе установку: « Понять и быть тем первым, который увидит ход рассуждений, ход решения».

-Итак, начнём!

Слушают.











Настраиваются на учебную деятельность.







  1. Актуализация опорных знаний

-Сейчас мы с вами напишем математический диктант.  Откройте тетради, отступите 4 клетки от предыдущей записи, запишите число и «Классная работа».

  1. Увеличь 270 в 1000 раз.

  2. Запиши число: 100030

  3. На сколько надо разделить 6000, чтобы получилось 3000?

  4. Какое число надо уменьшить в 6 раз, чтобы получить 70?

  5. 90 дм. Сколько это см?

  6. Разность чисел 95 и 20 разделите на 25.

  7. 30ц, сколько это г?

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверяем по слайду.

У кого 1 ошибка? У кого 2-3 ошибки? Поднимите руку.

-открывают тетради, записывают число и «Классная работа»




1.270000.

2.100030.

3. 2.



4. 420.




5.900 см.

6. 3.


7. 3000000 г.



-проверяют.



-поднимают руку.


  1. Самоопределение к деятельности

- Почему в 7 задании у вас возникли трудности?




-Хорошо. Какую величину мы измеряем в центнерах и в граммах?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего нашего урока?

-Но мы же будем говорить не только о массе, мы будем с вами работать по таблице, изучим единицы измерения. Кто как думает?

-Какие цели мы поставим перед собой?

-Что такое масса?





-Молодцы!

-потому что, мы не знаем сколько граммов в одном центнере .


-масса.



-ответы детей.


-таблица единиц массы.




-ответы детей.


-масса- это физическое свойство предмета, поддающийся измерению.

  1. Работа по новой теме урока

- Где в жизни мы пользуемся этим понятием?

-Каким прибором измеряют массу?

-Демонстрация различных весов.
- Я с вами согласна.

- У вас на столах лежит желтая карточка, возьмите её. Там вы видите картинки, но их нужно подписать.

-Сейчас мы проведем эксперимент.

–У меня есть одно яблоко. Если нужно узнать массу этого яблока, какой единицей измерения массы вы воспользуетесь?

-Подпишите её.

-Сейчас у меня пакет яблок.

-Если нужно узнать массу пакета с яблоками?

(Ученик подписывает под картинкой «кг»)

Ну, а если нужно узнать массу целой машины с яблоками?

- Назовите, какие единицы массы вы ещё знаете?

-А знаете ли вы, что единицы измерения мы сокращаем (на слайд).

Работа с учебником с. 34. Прочитайте первую рамку.

-Запишите это правило в тетрадь.

Пробное действие.

Пользуясь данными в учебнике, выполните задание с доски. Один ученик выполнит у доски, остальные в тетради.

5 кг = 5000 г

1 ц =100000 г

1 т = 10ц

1 т =1000000 г

Проверяем.

- Почему возникли затруднения?

- Чего мы ещё не знаем?

- Мы с вами должны установить взаимосвязь единиц массы.

- Повторим правило умножения и деления на 10, 100, 1000 и т.д.


-Давайте попробуем установить взаимосвязь единиц массы (слайд со схемой). Объясняю.

- в магазине…


-весами.













-грамм. Подписывают.



- кг, подписывают.





- тонна, подписывают.

-отвечают.


-смотрят.




-читают.


-записывают.







-выполняют.




-проверяют.



-мы не знаем сколько граммов в 1 центнере и в 1 тонне.


-при умножении приписываем нули, а при делении отбрасываем.

-слушают.



-слушают.

  1. Физкультминутка

Учитель включает видео.

Повторяют движения.

  1. Продолжение работы по теме

-Давайте выполним задание с учебника. Это будет для нас шпаргалкой. Стр. 34 № 2 (заполни пропуски, чтобы получились верные записи)

1 кг = 1000 г

1 ц = 100 кг = 100000 г

1 т =10 ц = 1000 кг = 1000000 г

Выучите полученную таблицу.

-Проверяем.

-Молодцы!


-Возьмите розовые карточки и выполните задание в парах, записывайте на карточках, проверим устно.

– Выразите в кг:

6 ц = 600 кг

17 т= 17000 кг

30 ц = 3000 кг

9000 = 9 кг
– Выразите в ц:

7т= 70 ц

5000 кг= 50 ц
– Выразите в т:

9000 кг=9 т

120 ц= 12т

6000000 г.=6 т

- Выразите в граммах:

2 т =2000000 г

18 ц=1800000 г

40 кг=40000 г

-Проверяем.

-Сейчас решим задачу.

Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет –

30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц)

- Возьмите белые карточки. Решаем задачу.

С одного поля собрали 1 т 800 кг картофеля, а с другого — в 3 раза меньше.
Весь картофель разложили в мешки, по 40 кг в каждый. Сколько мешков с картофелем получили?

Решение:

1)1800 : 3 = 600 (со второго поля)

2) 1800 + 600 = 2400 (всего собрали картофеля)

3) 2400 : 40 = 60(мешков с картофелем получили)

Ответ: 60 мешков.

**Работа по учебнику.

С. 34 № 3 (выполнить по образцу в учебнике). Самостоятельно в тетради.



-выполняют.
















-выполняют.








-проверяют.







- Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах.
- записывают.












-решают задачу.








1/5 т = 200 кг

3/5 т = 600 кг

1000 : 5 = 200 1000 : 5 х 3 = 600

29/100 ц = 29 кг

1 ц = 100 кг

100 : 100 х 29 = 29

  1. Подведение итогов и рефлексия

- Какова была тема урока?

- Ребята, какие цели вы ставили в начале урока? Смогли ли вы их достигнуть?

Заполните, пожалуйста, анкеты, которые я вам раздала. Подпишите их.


Отвечают.




Заполняют анкеты.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!