Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе по УМК "Перспективная начальная школа" на тему: " Составные задачи на сложение и вычитание"»
Тема : Составные задачи на сложение и вычитание.
Цели : Вспомнить понятие «составная» задача; формировать умение решать составные задачи на сложение и вычитание по круговой , дуговой схеме;
Развивать умение рассуждать и анализировать;
Воспитывать культуру учебного процесса.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.«Поспевай не зевай»
а)Задачи в стихах.
* Индюшат – их 240 –
Водит Катя на пригорок.
А на речке уток 200.
Как закрякают все вместе!
Хороши все птицы эти!
Сколько их? Считайте, дети!
* Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это на зиму вам, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех? Пересчитайте!»
* Мышка зёрна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Сколько зерен стал запас ?
2.«Хочу все знать»
- На озере плавало 87 уток, 53 поднялось в воздух, а потом на озеро прилетело ещё 18 уток. Сколько уток стало на озере?
- Как называется задача такого вида?
_Во сколько действий мы можем решить задачу? Как мы будем оформлять условие такой задачи?
№227
Прочитайте задачу?
Простая задача или составная?
Какая же круговая схема подходит для ее решения?
Оформите условие задачи в тетради с помощью циркуля.
№229
Прочитайте задачу?
Простая задача или составная?
Какой вариант записи условия задачи нам предлагается в учебнике? Можем ли мы выбрать другой вариант записи? Какой еще способ подходит для ее решения?
Оформите условие задачи в тетради с помощью линейки и решите ее.
Д/З стр 46 №101 (ТПО)