СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по немецкому языку в 7 классе

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку в 7 классе»

Конспект урока по второму иностранному языку (немецкому) в 7 классе

Тема: Meine Pläne, meine Träume

УМК: Horizonte 7

Цель урока: научить учащихся пользоваться компенсаторными умениями, опираясь на визуальный материал

Воспитательные задачи:

Формировать познавательную активность учащихся

Воспитывать культуру общения

Развивающие задачи:

Развивать внимание и память

Развивать языковую догадку

Образовательные задачи:

Расширять лингвистический кругозор

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы;

рефлексия, контроль и оценка процесса и результата;

осознанное и произвольное построение высказываний.

Оборудование: раздаточный материал (рабочие листы), стикеры, карточки для проведения этапа рефлексии урока («было легко», «было сложно», «узнал новое», «остался доволен …», «хотел бы продолжить работу с…»), проектор, компьютер


Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты, УУД

1. Ориентировочно-мотивационный этап


Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой, контролирует готовность класса к уроку

-Guten Tag, liebe Schülerinnen und Schüler! Nehmt Platz! Wie geht es euch?

Приветствуют учителя, подготавливают рабочее место, настраиваются на урок.

-Guten Tag! Mir geht es gut, danke!

Смыслообразование

Формулировка темы урока

Предлагает учащимся угадать, какой из 4 пунктов плана учителя ложный.

-Ich schlage euch ein Rätsel vor. Ratet welche Aussage ist falsch?

Читают высказывания на слайде, высказывают предположения

-Ich glaube, die erste Aussage ist falsch/ Ich nehme vor, Sie planen keinen Tandemsprung

Выражение своих мыслей, догадок

Дает ответ на загадку. Предлагает учащимся сформулировать тему урока.

-Gut, einige von euch hatten Recht, ich plane keinen Tandemsprung. Was glaubt ihr, wovon sprechen wir heute?

Высказывают предположения о содержании урока.

-Ich glaube, wir sprechen heute von unseren Plänen, Wünschen.

Формулирование гипотез, планирование

Создание проблемной ситуации

Подтверждает догадки учащихся, озвучивает тему урока. Создает проблемную ситуацию (нехватка языковых средств для рассказа о своих желаниях и планах)

-Genau, das Thema des Unterrichts heißt „meine Pläne, meine Wünsche“. Und was plant ihr? Wovon träumt ihr?

Стараются сформулировать ответ на вопрос учителя о своих планах и желаниях, прибегая к компенсаторным умениям; обнаруживают недостаток лексических средств.

Построение высказывания


2.Презентация новых лексических единиц (ЛЕ)

Раздает учащимся рабочие листы. Формулирует задание. Контролирует ход работы учащихся.

-Ihr bekommt ein Arbeitsblatt. Das ist eine Tabelle, wo jedem Bild eine Unterschrift zugeordnet ist. Aber einige Daten fehlen. Helft einender und ergänzt die Tabelle!

Рабочие листы 1-3

Восполняют дефицит информации в таблице, обращаются за помощью к одноклассникам, соотносят звуковой и письменный образ слова с изображением; записывают новые ЛЕ.

Совершенствование навыков письма, аудирования Сотрудничество со сверстниками

3.Самоконтроль, первичная актуализация новых ЛЕ (в формате он-лайн викторины )

Формулирует задание, организует работу учащихся с викториной.

-Jetzt ist die Zeit zu prüfen, wer ist der schnellste in der Klasse! Geht auf die Web-site, fügt diese Kode ein und schaltet euch zum Quiz zu. Findet die passende Unterschrift zum Bild, seid schnell und aufmerksam. Los geht´s!

По окончанию викторины можно отметить, кто справился наиболее успешно.

Осуществляют самопроверку с помощью викторины!

Соотносят графический образ и звуковой образ ЛЕ с изображением.

Распознавание изучаемых ЛЕ



Самооценка

4.Применение новых ЛЕ (в формате игры «Бинго»)

Раздает рабочие листы, формулирует задание. Дает образец диалога, контролирует работу учащихся в парах.

-Spielen wir ein „Träume-Bingo“! Markiert im Spielfeld eure 3 Träume und ratet, wovon träumt dein Mitschüler/Mitschülerin. Benutzt das Sprechmuster!

Рабочий лист 4

Отмечают в таблице 3 своих желания. Используя речевой образец, данный на карточке, угадывают, какие желания загадал партнер.

- Ich glaube, du möchtest anderen Menschen helfen. Stimmt das?

- Ja, das stimmt!

Использование в речи изученных ЛЕ

Ведение диалога в типичной ситуации общения

Комм.компетенция в общении со сверстниками


5.Применение новых ЛЕ

Формулирует задание, дает речевой образец.

-Es wäre schön, wenn alle unsere Träume in Erfüllung kommen. Ich habe leider keinen Goldfisch, aber ich habe einen Wahl. Stellen wir uns vor, er sei ein Zauberwahl und sagen ihm unsere Träume! Ich möchte glücklich sein. Und du?

По очереди загадывают свои желания, используя речевой образец «Ich möchte…»

Использование в речи изученных ЛЕ

6.Рефлексия

Даёт установку на осуществление оценки урока и самооценки.

Es ist Zeit für das Feedback. Was war für euch neu, schwer, leicht, woran möchtet ihr weiter och arbeiten? Schreibt auf die Zettel und klebt die an die Tafel!

Осуществляют анализ своей деятельности и хода урока, выявляют удачные и неудачные моменты урока, планируют будущую деятельность.

Записывают на стикерах свои впечатления приклеивают их на доску в виде «парковки идей».

Оценка своих действий

Формирование положительного отношения к учению




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!