Название урока и класс | Наша речь. 1 класс |
Цели: | Формировать представление о смысловой связи предложений в тексте |
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся: различать текст и предложения, подбирать заголовок к тексту, составлять текст из деформированных предложений, составлять небольшие тексты по рисунку, на заданную тему; получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание. |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
I. Организационный момент | 2 | Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Проводит гимнастику для пальцев. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать? Начинаем наш урок | |
II. Актуализация знаний | 4 | Знакомит с учебником «Русский язык», показывает и объясняет структуру построения материала в учебнике и рабочей тетради: значки условных обозначений, рисунки, упражнения, оглавление и справочный материал | |
| 4 | Ответьте на вопросы: – О ком можно сказать: беседуют, слушают, разговаривают, рассказывают, читают? - Можно ли применить эти слова к животным: зверям, насекомым, рыбам, птицам? Почему? - А что означают слова слушать, разговаривать, читать, рассказывать, писать? | |
III. Работа по теме урока | 5 2 | Ученики с учителем начинают работу с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске, а затем продолжают самостоятельно. После каждой карточки учитель задает ученикам проблемный вопрос. Проводит физкультминутку. Поработали мы дружно, Отдохнуть теперь нам нужно. Тихо встаньте, улыбнитесь, Все в танцоров превратитесь. Веселее в пляс пускайтесь И танцуйте не стесняйтесь. (Движения под музыку.) | https://uchi.ru/teachers/groups/9186802/subjects/2/course_programs/1/cards/13478 https://uchi.ru/teachers/groups/9186802/subjects/2/course_programs/1/cards/13479 https://uchi.ru/teachers/groups/9186802/subjects/2/course_programs/1/cards/13481 |
| 5 | Откройте учебник на странице 5. -Прочитайте название схемы. Дети читают записи в схеме и отвечают на вопросы: - В каких случаях жизни человека осуществляется слушание? Говорение? Чтение? Письмо? А кто знает, что такое речь про себя? А затем соотносят иллюстрацию и вид речи | |
IV. 1.Первичное осмысление | 5 | Откройте тетрадь на странице 4 и выполните задание 1. - Соедините линией рисунок с тем видом речи, к которому он может быть соотнесен. Проверка по образцу: Вид речи – ПИСЬМО. Составил предложение: Мальчик пишет письмо бабушке. Физкультминутка для глаз | |
2.Закрепление | 6 | Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания от Учи.ру..»Какой должна быть речь?» | https://uchi.ru/teachers/groups/9186802/subjects/2/course_programs/1/cards/13480 |
V. Подведение итогов урока. | 2 | – Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Какое задание показалось вам самым интересным? - Какое задание было самым сложным для вас? | |
VI. Домашнее задание( на закрепление для желающих) | | | https://uchi.ru/teachers/groups/9186802/subjects/2/course_programs/1/cards/13480 |
| | | |