Класс: 2.
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с именем прилагательным (что обозначает, на какие вопросы отвечает, какие окончания имеет в зависимости от рода).
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные:
- находить имя прилагательное ( по алгоритму);
- выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным ;
- по вопросу и окончанию определять род и число имен прилагательных.
Метапредметные:
Регулятивные:
- постановка цели урока;
- следование алгоритму;
- взаимоконтроль и самоконтроль деятельности учащихся;
- итог по проделанной работе и вывод.
Ход урока
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Прочитайте слова на доске:
Дом, гриб, кот, цветок, дерево, малыш, птица
- Что вы знаете о существительном?
- Какие части речи вы еще знаете?
- Давайте проговорим правила про части речи (каждая колонка по одному слову проговаривает правила про части речи - существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлог, числительное)
2.Актуализация знаний
- Открываем тетрадь, записываем дату.
-
3.Словарная работа:
- Запишите –
как называется первый месяц зимы;
ягода родственная слову земля;
цвет солнца;
седьмой день недели;
второй месяц весны,
пища, принимаемая утром;
антоним слову восток;
мебель, предназначенная для сна;
бумажная тетрадь, предназначенная для рисования;
дерево с белым стволом.
Самопроверка по записи на доске.
( Декабрь, земляника, жёлтый, воскресенье, апрель, завтрак, запад, кровать, альбом, берёза
Оцените свою работу на данном этапе.
4.Постановка учебной задачи
Отгадайте загадку:
Я – черный, красный, желтый, синий,
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу – изображу. (Цветные карандаши)
- Каких цветов вы видите карандаши?
- Как одним словом назвать ваши ответы?
Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, я прошу вас закрыть глаза и представить себе предмет.
Гриб, кот, дерево.
Какой гриб ( кота, дерево) вы себе представили?
Какая часть речи помогает точно представить предмет?
- Сформулируйте тему урока. - Поставьте цель урока.
5. Открытие нового знания.
- Откройте учебники на стр. 64, прочитайте сведения о языке.
- С какой частью речи связано по смыслу имя прилагательное в предложении?
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Работа в парах
- Проведите стрелки от имен существительных, подходящих по смыслу к именам прилагательным :
(слова на карточках)
большой дерево
лиственное роза
алая окно
ветреная дом
деревянное стол
письменный погода
Оцените свою работу на данном этапе
6. Физминутка :
7. Первичное закрепление
Работа в группах:
- Каждой группе дается имя существительное, а вы должны подобрать к нему подходящие имена прилагательные - 3 слова :
Погода (какая?)
Комната (какая?)
Рассказ (какой?)
Лето (какое?)
Утро (какое?)
Инструмент (какой?)
Оцените свою работу на данном этапе.
- Что вы говорите друг другу при встрече?
- Назовите однокоренные слова к этому слову.
- А как пишется слово приветливо? Давайте посмотрим в учебнике на стр. 65 и запишем это слово в тетрадь и подчеркнем в нем орфограммы.
- Откройте учебник на стр. 64 упр. 109. Прочитайте задание. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.
- В каком числе стоят все эти прилагательные?
- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?
- Опишите предметы по следующим признакам (Помидор, морковь, яблоко,): Цвет, форма, вкус.
(- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к словам?
- Что мы можем определить по этим вопросам?
- По описанию признаков отгадайте кто это ( После каждого ответа вывешивается картинка предмета)
1. Большой, круглый , резиновый, синий; (мяч)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову медведь? К какому роду относим это слово?
2. Рыжая, хищная, ловкая; (лиса)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову лиса? К какому роду относим это слово?
3. Большое, синее, соленое, глубокое (море)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову цыпленок? К какому роду относим это слово?
4. Косой, слабый, трусливый, летом серый, зимой белый. (заяц)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову заяц? К какому роду относим это слово?
5. Белое, пушистое, воздушное. (облако)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову облако? К какому роду относим это слово?
8. Самостоятельная работа
- Откройте учебник на стр. 64 упр. 110. Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные женского рода. Как вы определили?
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные мужского рода. Как вы определили?
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные среднего рода. Как вы определили?
- В каком числе стоят все эти прилагательные?
- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?
- Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают
9.Итог урока.
Составление кластера
- Что такое имя прилагательное? часть речи
- Что оно обозначает ? признак предмета
- На какие вопросы отвечает? какой, какая, какое, какие
- Имеет ли имя прилагательное род ? Какой? мужской, женский средний
- Имеет ли имя прилагательное число? Какое ?ед.ч. и мн.ч.
- К каким вопросам мы можем поставить ед.ч? Мн.ч.?
и мя прилагательное какой? ед.ч
частьречи какая? ед.ч
какое? ед.ч.
признак предмета какие? мн.ч.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа?
- Мы достигли цели урока?
10. Рефлексия.
Оцените свою работу на данном этапе, закрасив
- Покажите свое настроение, закрасив солнышко желтым – если у вас отличное настроение, если не очень хорошее – красным.
-Поднимите вверх свои солнышки.
11. Оценивание.
12. Домашнее задание:
Базовый уровень – с.64 правило, с. 65 упр. 112;
Творческое задание – нарисуйте радугу на формате А4 и подпишите названия цветов;
Задание повышенной сложности – составить описание предметы, используя как можно больше прилагательных.
.
Погода (какая?) ________________________________________________________________
Комната (какая?)_______________________________________________________________
Рассказ (какой?)________________________________________________________________
Лето (какое?)___________________________________________________________________
Утро (какое?)___________________________________________________________________
Инструмент (какой?)_____________________________________________________________
большой дерево
лиственное роза
алая окно
ветреная дом
деревянное стол
письменный погода
Индивидуальная карточка
Спиши предложение, вставь пропущенные буквы. Над словами напиши части речи :
Наступила в..сна. П..б..жалируч..и. Пок..зались проталины. На д..рев..яхр..спустилисьпоч..ки.
Прил..тели жаворонки. Дни стали т..плее. Со..нцесогр..ваетсв..имилуч..ми ж..вотных и птиц.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Индивидуальная карточка
Выполни фонетический разбор слова : ручьи
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполни морфемный разбор слова : прилетели
Индивидуальная карточка
Выполни синтаксический разбор предложения. Вставь пропущенные буквы.
Я долго см..трел на кр.. сивый и душ..стый букет п..левыхцв..тов. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выпиши из данного предложения словосочетания, указав вопрос от главного слова к зависимому. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________