Русский язык
6 класс
Тема урока «Сжатое изложение «Витькина гайка»
Цель урока:
Развитие навыков письменной речи, обучение приемам сжатия текста, формирование представления о написании сжатого изложения.
Тип урока: урок самостоятельного приобретения знаний по развитию речи.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
уметь создавать сжатый текст в устной и письменной форме;
знать приемы сжатия текста и уметь ими пользоваться
Метапредметные:
умение извлекать информацию, применять её на практике;
развитие умений по извлечению и применению нужной информации,;
планирование собственной деятельности;
развитие навыков выделения главного в тексте и пересказа.
Личностные:
знание и соблюдение правил этикета, понимание их значимости; оценка собственной деятельности.
Используемые образовательные технологии:
Информационно- коммуникационные
Здоровьесберегающие;
Проблемные;
Разноуровнего обучения
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний: проверка домашнего задания (беседа по тексту упражнения):
В чём заключается основная мысль текста?
Предложите свои варианты названия текста. Аргументируйте свой ответ.
Постановка учебной задачи.
Вам предстоит написать сжатое изложение
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я хочу научиться
Сегодня на уроке я должен научиться
Сегодня на уроке я попробую
Сегодня на уроке я буду
Выполнение самостоятельной работы по предложенному алгоритму.
Просмотр отрывка видеоролика (от начала посмотреть 3минуты 40 секунд).
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6940/main/258529/
Изучите теоретический материал
Написать сжатое изложение – это значит выбрать самое главное, сократить текст, не искажая смысла.
Чтобы написать сжатое изложение, нужно уметь разграничивать существенную информацию, то есть ту, в которой заключена главная мысль текста, то, что хотел сказал автор, и дополнительную информацию, второстепенную, не особо важную для понимания идеи текста.
Чтобы написать сжатое изложение, нужно определить микротемы. (Микротема – это часть большой темы, как пункты плана).
Как определять микротемы? (Читать по абзацам и выявлять основную мысль каждого).
Справочный материал
Абзац – часть текста, начинающаяся с красной строки и заканчивающаяся перед следующей красной строкой. Абзац может состоять из одного или нескольких предложений, объединённых одной мыслью.
Идея, основная мысль текста – ответ на поставленный вопрос, основная мысль произведения.
Микротема – это несколько самостоятельных предложений текста, объединённых одной мыслью (главная мысль абзаца).
Тема – то, о чём говорится в тексте, предмет художественного изображения.
Работа с текстом изложения
2.1.Прочитайте текст упражнения 541
2.2. Выделите в тексте три абзаца.
2.3. Устно сформулируйте микротему каждого из них и озаглавьте каждую часть.
2.4. План запишите.
2.5. Внимательно изучите материал «Приёмы сжатия текста и разберите примеры.
Приёмы сжатия текста
Исключение подробностей и деталей | Необходимо сначала выделить главную информацию с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать второстепенные детали, объединить важное и составить текст. |
Обобщение однородных явлений | Нужно выделить те действия, предметы, признаки, которые можно объединить, затем подобрать к ним слова, помогающие обобщить информацию, и составляем новый текст. |
Упрощение сложных форм | Если несколько простых предложений рассказывают об одном и том же, их можно соединить в одно сложное предложение |
Примеры использования приёмов сжатия текста
Текст до сжатия | Текст после сжатия | Какой приём применяется |
На траве лежали жёлтые, красные, бурые листья. В музее ребята видели старинную посуду, мебель, одежду. | На траве лежали разноцветные листья. В музее ребята видели различные предметы быта. | Обобщение однородных явлений |
Осенью в лесу появляется много грибов. Под деревьями тут и там увидишь красноголовые подосиновики, разноцветные сыроежки, крепкие подосиновики. | Осень в лесу под деревьями увидишь много разных грибов. | Исключение подробностей и деталей Обобщение однородных явлений. |
На спортивной площадке собрались ребята из разных классов. Скоро начнётся футбольный матч на первенство школы. Болельщики ждут выхода команда на поле. | На спортивной площадке собрались болельщики и ждут начала футбольного матча. | Упрощение сложных форм. |
Запишите текст упражнения 541 сжато.
Не забудьте обозначить абзацы.
Текст должен быть не более 40- 50 слов.
Проверьте свою работу.
Запишите в конце работы получившееся количество слов.
При необходимости по ходу работы учащиеся обращаются за консультацией к учителю.
Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке я понял…
Домашнее задание: упражнение по выбору