СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку (письмо) "Строчная и заглавная буквы Г, г"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок письма в 1 классе "Строчная и завглавная буквы Г, г"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку (письмо) "Строчная и заглавная буквы Г, г"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад «Надежда»

г. Вязьмы Смоленской области





















Строчная и заглавная буквы Г, г










Конспект урока русского

языка в 1 классе В

Учитель Марищенкова

Ирина Витальевна









г. Вязьма

2021 г.

Тема урока: «Строчная и заглавная буквы Г, г».

Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс, конверты с текстами на каждой парте.

Планируемый результат: знать звук [г] и букву [г]; давать его характеристику, уметь читать

слоги, слова и предложения с новой буквой; уметь печатать заглавную и строчную букву.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная,

индивидуальная.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Цель: научить писать строчную и заглавную букву Г, г, слоги и слова с новой буквой, читать и записывать предложения, совершенствовать умения проводить звуковой анализ слов; развивать логическое мышление; воспитывать аккуратность и прилежание.

Ход урока


1.Организационный момент.


Девиз урока: «Терпенье и труд всё перетрут»


-Чему мы учимся на уроках письма? (Писать красиво и грамотно.)

-Назовите секреты красивого письма.

(1. Посадка. 2. Тетрадь. 3. Правильно держать ручку.)


2. Работа над темой урока.

- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с новыми звуками и буквами. Будем писать и читать слова и предложения с буквой г.

Повторение.

-Какую букву выучили на уроке чтения?

-Какие звуки она обозначает? Дать характеристику звукам [г] и [г']/

- Назовите слова с этими звуками : в начале, в середине…


Работа в прописи.

Рассмотрите образец буквы г. Из каких элементов она состоит? (1 элемент, секретов нет)

Что подсказывает стрелочка? (Направление движения руки.)

- С чего начнем нашу работу?

Анализ образца.

- Показ учителем: Начнем на середине строки. Вверх, отклоняясь вправо, ведем плавную линию, закругляем вправо, касаемся верхней линейки, опускаем вниз наклонную линию, не дойдя немного до нижней линейки, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки, ведем до средины строки.

Под счет: и - раз – и

-Пишем в воздухе.

Разбор допущенных ошибок.

Пишем в прописях.

Медленно, аккуратно, красиво, с наклоном, глядя на образец.

Написание слогов. Кто написал, придумайте слова с этими слогами.


3. Физкультминутка для глаз.

-Отгадайте загадку:

По дорожке, по тропинке

В лес за ними мы пойдем.

Если место попадется,

По корзинке наберем. (Грибы)


Запишите это слово в тетрадь, разделите его на слоги.

-Какое слово надо написать? (грибы – гриб, годы - год)


4. Работа с предложением. Стр.24

Таня, гляди – гуси.


-Отгадайте загадку:

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)


-Как вы скажите, если их будет много? Сколько слогов в слове гуси? Почему?

-Напиши слово «гуси» и слово «гляди» в прописи. (Обратить внимание на написание соединений гл и ля.)

-Прочитайте предложение. Сколько слов в предложении? Какие знаки препинания стоят? Каким по счету стоит слово «гуси»?

Напиши предложение 2 раза.

-Прочитай, как написал предложение Вася и найди его ошибки.


Разбор ошибок в написанном на доске предложении.


5. Физкультминутка. (Музыкальная на компьютере)


6. Работа в прописи на стр.25.

-Какую букву принес нам Гном Гномыч?

-Зачем она нам нужна? - Почему ребята называют ее легкой?

Разбор элементов заглавной буквы. Разбор ошибок на доске.

Пишем в прописях. Не забываем про посадку!

Письмо слогов (Га, Ги, Ге) и называние слов – имен собственных.

Написание в тетради имен Галя и Гена.

Если успеем, то можно написать и предложение. (Галя и Гена собирали грибы.)


7. Итог урока.

-С какой буквой познакомились?

-Что узнали о ней?


Рефлексия.

- Какое настроение было у вас на уроке?

-Оцените свою работу на уроке. (Смайлики.)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!