СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому собственные имена

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому собственные имена»

Тема: Имена существительные собственные и нарицательные
Цель: формировать умение отличать собственные и нарицательные имена существительные.
Планируемые результаты:
Предметные УУД
-развивать умение различать имена существительные собственные и нарицательные;
Личностные:
-развивать умение работать самостоятельно, в группах;
-развивать речь, внимание, мышление, память;
-воспитывать любовь к русскому языку.
Метапредметные:
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия.
Познавательные :
- уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.
Оборудование:

Ход урока

Орг. Момент
У. Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Романовна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Сегодня на уроке мы побудем волшебниками.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(работа с презентацией)
У. Посмотрите на экран(на экране пословица)
Мир освещается солнцем, а человек знанием
У. Как вы думаете какой смысл заключается в этой пословице?
Почему человек освещается знанием?
У. Знания - это полезное оружие. Чем больше человек знает, тем больше его кругозор, тем лучше он видит и воспринимает окружающий мир. Знания дают уверенность и помогают развитию. Главное значение этой пословицы в том, что человек без знаний, как без света. Он устроен так, что без знаний он пропадает. Поэтому ребята, нужно получать знания. Ведь без них не получиться светлого будущего.
Сообщение темы урока
(на экране (иллюстрации имен существительных)
У. Что вы видите?
О. (перечисляют имена существительные)
У. Как вы думаете, что объединяет эти слова?
О. Это все имена существительные.
У. Что вы знаете о именах существительных?
О.(самостоятельная часть речи, обозначающая предмет, лицо или явление и отвечающая на вопросы «кто?» или «что?».)
У. Верно. А теперь я прочту вам стихотворение.(на экране появляется стихотворение)
Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром.
Гремучий опрокинулся прибой
Над женщиной, отвергнутой тобой.
Царю Петру и вам, о царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.
Пока они гремят из синевы -
Неоспоримо первенство Москвы.
И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей!
У. Найдите в стихотворении имена существительные.
(городом,Петром,гром,прибой,женщиной,царю,хвала,колокола,синевы,
первенство,Москвы,церквей,гордынею) )(после ответов детей на экране появляются слова)

У. Как вы поняли, что это имена существительные?
О.(они отвечают на вопрос: -кто? -что?, обозначают предмет)
У. Верно. Посмотрите на экран, имена существительные стали разных цветов.(слайд)
У. Почему? Чем они отличаются?
О. Одни с большой буквы, а другие с маленькой.
У.А вы знаете, почему Петром и Москвы написаны с большой буквы?
О. Петр это имя , а Москва это название города.
У. А почему остальные написаны с маленькой буквы?
О.
У. Давайте я вам расскажу, чем же отличаются эти слова.
У. Всегда пишутся с большой буквы собственные имена существительные,
они называют единичные предметы, которые выделены из ряда однородных предметов.
У. К собственным именам существительным принадлежат.
(на экране появляются имена существительные которые относятся к собственным)
Фамилии, имена, отчества, псевдонимы, прозвища людей;
Названия географических и астрономических объектов ;
(гора Эльбрус, река Волга, Солнце);
Имена божеств (Иисус Христос, Аллах, Иегова,);
Клички животных ( Дружок, Мурка,);
Названия стран, столиц, городов, поселков, деревень, районов 
(Российская Федерация, Москва,деревня Березино, Первомайский район);
Названия исторических событий, эпох (Древний Египет, эпоха Возрождения, Новгородская Русь);
Названия торжеств и праздников
(День Победы, 1 Мая);
Названия предприятий, компаний, торговых центров, магазинов и пр. (завод «Луч», компания «Электросила», магазин «Матрёшка»);
Названия книг, газет, журналов («Тихий Дон», «Вечерняя Москва», «Юность») и другие.
У. А с маленькой буквы пишутся нарицательные имена существительные-
это разряд существительных, которые служат обобщёнными наименованиями ряда однородных, однотипных предметов и явлений.
Вывод:
У.
Итак существительные, которые всегда пишутся с большой буквы , называются собственными . А существительные, которые пишутся с маленькой, называются нарицательными.
У.  Ребята, я думаю, вы уже догадались, какова тема нашего урока. Кто попробует сформулировать?
О. «Имена существительные собственные и нарицательные».
У. Верно. Тема нашего урока «Имена существительные собственные нарицательные)(слайд)
 У. Исходя из темы нашего урока, какова будет цель нашего урока?
О. Формирование представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.(после ответов детей показывается на экране цель)
(Работа в карточках)
У. Посмотрите на карточки, вы заметили что в первом столбике записаны существительные: страна, столица, область, город, улица, фамилия, имя, отчество.
У. Напишите названия страны, столицы области, города, улицы и свою фамилию, имя ,отчество.
(Дети самостоятельно выполняют работу)
У. Посмотрите и сравните эти слова. Чем они отличаются?
О. Слова в первом столбике написаны с маленькой буквы, а слова во втором с большой.
У. Почему? Какой вывод мы можем сделать?
О. В первом столбике нарицательные имена существительные, а во втором собственные.
У. Верно. Всем все понятно? С большой буквы пишутся имена собственные, а с маленькой нарицательные.
(работа с карточками)
У .Ребята, у вас на столах карточки( Буква С и буква Н)
Сейчас я буду говорить вам имя существительное, а вы если оно собственное, поднимайте карточку с буквой(С),а если нарицательное, то с буквой(Н)
(работа с учебником)
У. Давайте заглянем в учебник.
- Что так? Что не так?
-Есть ли что-нибудь новое? Кто прочтет правила?
-Назовите в упр … собственные имена существительные.
-Назовите нарицательные имена существительные.
(Работа с флипчартом)

У. А теперь посмотрите посмотрите на флипчарт . Вы видите здесь картинки.
У. Соедините собственное имя существительное с нарицательным.
(Дети по очереди выходят и соединяют картинки)
У. Молодцы ребята! Отлично справились с заданием.
(Работа с презентацией)
У. А теперь давайте с вами разберем значения слов.(на экране появляются слова)
Вера-вера(имя-ожидание)
Орел-орел(город-птица)
Надежда-надежда(имя-вера в лучшее)
Шарик-шарик(кличка-предмет)
Любовь-любовь(имя-чувство)
Роза-роза(имя-цветок)
Роман-роман( имя- жанр произведения)
Десна-десна(река- слизистая оболочка, покрывающая шейку зуба)
У. Посмотрите в первом случае все слова с большой буквы, а во втором с маленькой. Почему?
О.В первом случае имена собственные, а во втором нарицательные.
У. Ребята, теперь вы знаете, что некоторые слова существительные могут быть как собственными, так и нарицательными.
(работа с документ камерой)
У. Ребята, сейчас мы с вами как настоящие волшебник превратим имена нарицательные в имена собственные.
(учитель показывает словосочетание с нарицательными существительными, а дети превращают словосочетания с собственными именами существительными)
*Птица орел- город Орел
*Цветок роза- девочка Роза
*Воздушный шарик-собака Шарик
* Влажная земля-планета Земля
*Сережка на березе-мальчик Сережка
*Вера в лучшее-девочка Вера
У. Молодцы! Вы настоящие волшебники.
(работа с презентацией)
У. Посмотрите на экран. Давайте представим, что мы увидели такое объявление. (на экране объявление)
Внимание!
Только 8 Марта в городе _______________________,
в здании кинотеатра ___________________________, 
смотрите спектакль режиссера __________________
по книге _____________________________________
писателя _____________________________________.
Билеты можно приобрести по адресу:
улица _______________________________, дом 4.
С вопросами обращаться к администратору
театра ________________________________________.
Начало спектакля в 19.00.
У. Можно здесь что-то понять? Чего не хватает для смысла?
Возьмите листок и вместе с соседом по парте добавьте имена собственные, подходящие по смыслу.(каждая пара читает что у них получилось)
Итог урока
(Работа с доской)-ромашка знаний
У. Ребята я для вас подготовила конверт с вопросами, давайте посмотрим как вы усвоили материал урока
Вопросы:
- С какими существительными мы познакомились?
- Какие имена существительные всегда пишутся с заглавной буквы?
-Почему имена собственные пишутся с заглавной буквы?
- Какие существительные пишутся с маленькой буквы?
-Почему имена нарицательные пишутся с маленькой буквы?
-Что такое имя существительное?
(Ученики по очереди выходят, достают вопрос, отвечают на него и приклеивают на доску.)
У. Ребята, посмотрите как наша ромашка распустилась.
Это все благодаря вашим знаниям!!Вы большие молодцы! ! Получайте как можно больше знаний, что бы в будущем собрать целый букет из таких ромашек!

Рефлексия
У. Сейчас я прочту вам стихотворение.
(на экране появляется стихотворение)
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое- что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё – таки учиться.
У. Ребята, выберете предложение, которое соответствует вашему эмоциональному состоянию по окончанию урока.
У. Спасибо за урок .До свидания








Скачать

© 2022, 116 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!