СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии "Ёжик из пластилина"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии "Ёжик из пластилина"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Урок технологии

Тема: «Ёжик из пластилина».




ФИО студента: Мишкова Елена Эдуардовна

ФИО методиста: Грачева Валентина Дмитриевна







Допуск

__________

(подпись)


__________

(оценка)

Проведение

__________

(подпись)


__________

(оценка)

Самоанализ

__________

(подпись)

__________

(оценка)















Рязань, 2023г.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Дисциплина: Технология

Класс: 2

Тема урока: «Ежик из пластилина»

Форма проведения: Урок открытия нового знания.

Цель: научить обучающихся выполнять поделку «Ёжик» из пластилина.

Задачи:

Образовательные:

Знать:

- знать, как работать с пластилином;

- знать правила работы с ножницами;

Уметь:

-лепить из пластилина различные детали разных размеров;

-оценивать результаты своей деятельности;

- называть правила работы с пластилином и ножницами;


Развивающие:

Развивать основные мыслительные операции;

Развивать мелкую моторику;

Развивать творческие способности, воображение, креативность.


Воспитательные:

Воспитывать у обучающихся такие качества как: трудолюбие, самостоятельность, аккуратность;

Воспитывать любовь к природе, любовь к труду.


Оборудование: Презентация, проектор с доской, наглядный материал, пластилин, ножницы, подкладной материал, салфетки.





Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Включение

учащихся в учебную

деятельность на

личностно значимом

уровне

Словесный

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должен быть пластилин, подкладной материал, тряпочка для рук или салфетки. Всё лишнее с парты нужно убрать в рюкзак. Застегните их и повесьте на крючки, чтобы они никому не мешали.

А теперь, ребята, послушайте загадку.

В дикой природе он существует,
Видом, своим, он интригует:
Лапки короткие, носик и хвост,
Море колючек и маленький рост.
Опасность, коль, коснётся —
Клубком он вмиг свернётся.

Кто же это, ребята? отвечаем по поднятой руке.

Совершенно верно, это еж. И сегодня на уроке к нам придут его друзья из чудесного осеннего леса.

Приветствуют учителя.















Убирают все лишнее с парт





















Ёжик

Ф






















- строят несложные цепочки логических рассуждений (П);

- отвечают на вопросы учителя (К);


- формируются начальные основы мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Обобщение знаний;

Развитие мыслительных операций;

Фиксация затруднений;

Словесный (беседа, рассуждение)

Практический

Ребята, с каким материалом мы сегодня будем работать?

Верно. Давайте вспомним правила работы с пластилином.































Очень хорошо, верно, молодцы.

Как вы думаете, что еще нам еще сегодня нужно, чтобы работать с пластилином?

Верно. Можете ли вы предположить, что мы ими будем делать?

Тоже верно, а еще?

Вижу, этот вопрос вызвал у вас затруднение. Трудно определить, что мы будем делать, не видев готового изделия. Когда вы узнаете, что мы будем делать, тогда сразу всё станет понятно.

Отвечают по поднятой руке.

С пластилином.



Нужно застилать стол клеёнкой или работать на подкладной доске;

следить, чтобы куски пластилина не падали на пол;

стараться не испачкать одежду;

разминать и согревать руками пластилин;

после работы убирать рабочее место;

после завершения работы протереть руки влажной тряпкой или вымыть их с мылом.







Ножницы





Разрезать пластилин на части

Затрудняются в ответе

Ф


Учительский контроль (беседа)

-применяют знания о правилах работы с пластилином;

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К);

- воспринимают и обсуждают различные точки зрения при ответе на вопросы (К).

- формируются начальные представления о математических способах познания мира.


Целеполагание и построение учебного проекта

Постановка темы, цели урока и плана работы

Словесный (беседа, рассуждение), наглядный

-итак, ребята, предположите, как будет звучать тема нашего урока?

Совершенно верно. Сегодня мы с вами будем делать ежика из пластилина.

-подумайте, чему мы будем сегодня на уроке учиться? Какая будет наша цель?

-молодцы. Всё верно.

-для нашего урока нужен план. Я для вас подготовила план, но проворные ежики, которые пришли к нам на урок, всё в нем перемешали.

Помогите мне его восстановить и расставить пункты в нужном порядке.



-очень хорошо, молодцы. Давайте еще раз теперь посмотрим, что у нас получилось.

Выводит на доску готовый план

Рассмотреть детали пластилинового ежа

Узнать, как выполнить каждую деталь

Сделать своего ежа из пластилина

Поместить ежей на полянку





Ежик, ежик из пластилина









Научиться делать ежика из пластилина.













Рассмотреть детали пластилинового ежа

Узнать, как выполнить каждую деталь

Сделать своего ежа из пластилина

Поместить ежей на полянку

Ф

Интерактивная доска

Слайд презентации 1-4














П:

- умение строить цепочки логических рассуждений

Р:

- умение формулировать цель;

- воспринимают и обсуждают различные точки зрения при ответе на вопросы (К).


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.



определение общей цели и путей ее достижения; 

Анализ конструкции изделия

Закрепление имеющихся знаний и их дополнение на основе беседы, рассказа обучающимися информации и выполнение заданий

Словесный (беседа, рассуждение, рассказ), наглядный

Давайте с вами рассмотрим готовое изделие.

Как вы думаете, сколько тут деталей?

Верно, тут 14 деталей, но у меня столько деталей получилось из-за того, что ежик что-то несет на своих иголках.

Скажите, что это?

Верно. А зачем они ему?



А ежики впадают в спячку зимой или нет?

Совершенно верно. Они впадают в спячку, изредка просыпаются, чтобы поесть и снова засыпают.

Сегодня мы с вами сделаем ежиков и поможем им запастись едой на зиму.

Давайте посмотрим какой в основном формы все наши детали?

Верно. Ежик в целом сделан из шариков и овалов разных размеров.

Какие детали самые большие?

Верно, молодцы.



Рассматривают пластилинового ежа.



5,10,1 12, 14





Яблоко и гриб.



Сейчас осень, ежик запасается едой на зиму.

Да, впадают.

















Шары, овалы







Голова и туловище.

Ф

Наглядный материал






Учительский контроль (беседа)




Определяют количество деталей в изделии;

Определяют форму и размер деталей;

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.




Анализ технологической последовательности изготовления изделия



А теперь давайте подробнее рассмотрим каждую деталь.

Что вы можете сказать о его мордочке?

А целый тут кусок пластилина использован?

Верно. Скажите, чтобы сделать ушки, я тоже вытягивала пластилин?







Верно. Я отрезала небольшой кусок пластилина, разделила его на две части и из каждой сделала шар. Затем их я прикрепила к голове нашего ежика, надавила с обеих сторон, чтобы шар стал плоским, а затем немножко закруглила по краям.

Из чего сделаны глаза и нос?

Верно. А лапки?







Все верно. Молодцы.

Давайте внимательно рассмотрим его спину с колючками. Как вы думаете сколько кусков пластилина для нее нужно?

Правильно. Для того, чтобы ее сделать, нам потребуется целый кусок пластилина.

А как сделаны иголки?

Верно! Это довольно сложная работа, требующая большой аккуратности. Если вы будете стараться, то у вас получится замечательный ежик.

Что будет на спине у вашего ежика – решите вы сами. Возможно, он у вас соберет несколько яблок или несколько разных грибочков, а может он будет нести у вас листочки деревьев, чтобы обустроить свой домик и спать зимой в тепле.







Она сделана из желтого пластилина, путем вытягивания.

Нет, половинка.

Нет, они прикреплены к его голове и сделаны из других небольших кусочков пластилина.



















Из маленьких шариков черного пластилина.

Примерно из таких же кусочков пластилина, что и ушки, только лапки овальные.















Один целый кусок пластилина



Они вырезаются стекой














Ф

Наглядный материал

Учительский контроль (беседа)

Определяют форму каждой детали изделия;

Определяют как детали изделия соединены между собой;

использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Постановка дидактической задачи

Закрепление имеющихся знаний

Словесный (беседа, рассуждение, объяснение), практический

Итак, ребята, основные детали мы с вами обсудили, теперь посмотрите этапы выполнения работы.

1 – берем нужные нам цвета пластилина, разрезаем желтый на три части. Сначала пополам, а вторую половину еще на две части. Одна будет побольше, другая поменьше. Вы всё можете увидеть на изображении. Самый маленький кусочек делим пополам, средний на 4 части.

2 - Из большого делаем шар. Разогреваем в ладошках, катаем, можно на дощечке, если у кого-то есть.

3 – вытягиваем мордочку. Делаем ее конусовидной формы.

4 – из куска коричневого пластилина катаем большой овал.

5 – соединяем туловище и мордочку.

6 – делаем из двух маленьких кусочков шарики, скатываем, прикрепляем к голове, приплющиваем двумя пальцами и закрепляем. Можно округлить. Это ушки

7 – между ушками и за ушками делаем иголочки. Катаем из небольших кусочков пластилина шарики, а потом вытягиваем до конусовидной формы и прикрепляем к голове ежа.

8 - из 4 маленьких кусочков делаем овалы, катаем. Это будут лапки. Прикрепляем внизу туловища ежика.

9 – отщипываем от черного пластилина маленькие-маленькие кусочки. Всего надо три. Из одного делаем шарик – носик. Из двух тоже катаем шарики, приплющивая прикрепляем их на мордочку.

10 – самое сложное. Делаем надрез ножницами. После того как надрезали легонько потяните вверх. Получается колючка. Заметьте, у ежика в колючках должно быть всё тело.

11 – делаем фрукты, помещаем ежика на полянку. Если кто-то очень быстро справится, то может украсить полянку для ежика.


Ф

Наглядный материал

Приложение 1-3



Учительский контроль (беседа)


 готовность слушать собеседника и вести диалог;

 определение общей цели и путей ее достижения; 

. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения

Практическая работа

Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на закрепление нового навыка.

Организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону.

Словесный (объяснение), практический, наглядный

Итак, ребята, вам есть вопросы по изделию?

Вижу, что пока что нет. Все этапы на доске, мы с вами всё проговорили.

Когда будете работать с ножницами, то соблюдайте технику безопасности. Давайте вспомним правила работы с ножницами.

Назовите их.























Все верно, молодцы.

Можете приступать к выполнению. Если появятся вопросы – поднимайте руку и я к вам подойду.



















Ножницы класть кольцами к себе

Не оставлять ножницы раскрытыми

Передавать ножницы кольцами вперед

Не махать ножницами, не подносить к лицу

Использовать ножницы по назначению

После окончания работы ножницы убрать







Приступают к выполнению

Ф

И
















6


само-контроль


Р:

понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем; понимать и принимать предложенные учителем способы решения учебной задачи.

П:

Преобразовывать информацию из одной формы в другую – в изделия; применять знания на практике.

 Анализируют свою деятельность.

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей;

Оценка готовых работ

Выявление границы применимости нового знания, и использование его в системе изученных ранее знаний.

Повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесный (беседа)

Итак, ребята, заканчиваем нашу работу. Убираем материалы и инструменты на край стола. Сейчас мы будем оценивать ваши работы.

Кто не успел, доделывайте, а кто уже готов, может выйти к доске и оценить свою работу.

Выводит на доску слайд с критериями.







Спасибо за ответ. Садись.

Фиксирует как ученик оценил себя и как была выполнена работа





















Ребенок у доски оценивает свою работу по предложенным критериям


Ф

И

Слайд презентации

Учительский контроль (беседа), самоконтроль


К:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.

Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный (беседа), практический

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какая же у нас была тема урока?



А какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

Правильно, молодец.

Вы достигли ее?

Почему?

Отлично

Сейчас я предлагаю каждому оценить свою деятельность на уроке. Посмотрите на слайд. Вы видите, перед собой предложения, которые не закончены. Подумайте, как их можно продолжить.

Кто попробует дополнить первое предложение: сегодня я узнал…?







Очень хорошо! Следующее начало предложения звучит так: сегодня на уроке мне было интересно…?

Отлично, молодец.





Всем спасибо за ваши ответы!







Еж из пластилина





Научиться делать ежа из пластилина

Да

Мы смогли сделать ежей.



















Сегодня я узнал, как сделать ежа из пластилина

Я узнал, как сделать иголки ежу с помощью ножниц







Мне было интересно делать ежа, украшать для него полянку и делать для него грибы

Ф

Интерактивная доска

Самоконтроль


- понимают и принимают учебную задачу (Р);

- осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывают результаты действий (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К).

- понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.

Подведение итогов урока



Я хочу сегодня всех вас похвалить, вы очень активно и хорошо работали, надеюсь, вы будете так же замечательно работать и на следующих уроках.

А теперь нашим ежикам пора вернуться в осенний лес, давайте поможем им собраться вместе на одной большой поляне.

Так у нас получится небольшая выставка работ.





Какие у вас получились замечательные ежики. Вы все большие молодцы. На этом наш урок подходит к концу, сейчас будет звонок, можете готовиться к другому уроку.





















Обучающиеся относят своих ежей, размещают их на последней парте.

Ф












Приложения







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!