СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Обобщение знаний за 2 класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Обобщение знаний за 2 класс"»

Обобщение знаний по курсу русского языка за 2 класс

Цель:

обобщить знания учащихся, полученные в процессе изучения отдельных тем, установить связи между ними.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся устанавливать связи между изученными темами; использовать полученные знания для выполнения грамматических заданий; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналоги

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

- Словарная работа

- Выпишите из словаря два слова с непроверяемой безударной гласной Е, два слова с непроверяемой безударной гласной О, два слова с непроверяемой безударной гласной А. Обозначьте орфограмму.

Орфографическая минутка

(Один ученик выполняет задание на доске.)

- Из слов для справок выпишите слова с удвоенными согласными в следующем порядке: бб, кк, пп, лл, нн, жж.

Слова для справок: дрожжи, теннис, бассейн, группа, аккуратный, суббота, коллекция, хоккей, пассажир, грипп.

— Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова.)

Буква, звук, знак препинания, часть речи, слово, текст, предложение, орфограмма.

- Прочитайте.

- С этими понятиями вы познакомились на уроке русского языка во 2 классе. Какие еще слова вы можете добавить?

- Назовите тему урока.

3. Работа по теме урока

1. Упражнение в определении границ предложения

- Прочитайте. Бывает ли то, о чем говорится в этом забавном стихотворении?

- Где нужно поставить точки и запятые, чтобы не было нелепости?

Очень-очень странный вид:

Речка за окном горит

Чей-то дом хвостом виляет

Песик из ружья стреляет

Мальчик чуть не слопал Мышку

Кот в очках читает книжку

Старый дед влетел в окно

Воробей схватил зерно,

Да как крикнет, улетая:

— Вот что значит запятая!

Б. Заходер

2. Работа с текстом

Расставьте знаки препинания.

Скоро зацветет школьный сад в зеленых ветвях деревьев будут строить свои гнезда певчие птицы пройдет время, и в гнездах запищат маленькие птенчики будут птицы кормить их мошками, жирными гусеницами много вредных насекомых поедят за лето наши друзья — птицы сад станет зеленым и красивым.

(Проверка.

Один ученик читает выписанные словосочетания, остальные проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».) Грамматические задания

Выпишите слово с предлогом.

Выпишите слово с безударной гласной.

Выпишите слово с одинаковым количеством звуков и букв.

Выпишите слово с разделительным мягким знаком.

Выпишите части речи (по одному слову).

(Проверка.

Один ученик читает выписанные словосочетания, остальные проверяют себя.

Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)

3. Упражнение в проверке безударных гласных

(На доске запись.)

С..сновые д..ревья, м..рская в..лна, з.ленаятр..ва, воздушные ш..ры, ст..льная л..нейка.

Спишите словосочетания, напишите проверочные слова.

(Проверка. Один ученик читает выписанные словосочетания,

остальные проверяют себя.

Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)

4. Физкультминутка

Я с корзиной в лес пошел,

(Шаги на месте, ноги поднимать высоко.)

Все поляны обошел,

(Поворот вокруг себя.)

К старой елке подошел

(Присесть, руки на пол.)

И огромный гриб нашел.

(Встать, руки в стороны.)


5. Закрепление изученного материала

Упр. 151 (с. 87).

6. Рефлексия

(На доске записаны слова.)

Краска, широкие, деревянное, заяц, белая, кресло, робкий.

- Составьте словосочетания из слов, записанных на доске.

(Краска (какая ?) белая; заяц (какой ?) робкий; кресло (какое ?) деревянное; улицы (какие?) широкие.)

Проверка.

Один ученик читает выписанные словосочетания, остальные проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+»

7. Подведение итогов урока

- С какими словами познакомились на уроке?

- Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Что не получилось?

Домашнее задание

Выполнить упр. 87 (с. 150).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!