СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Рациональные числа "

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока алгебры 8 класс по теме: "Рациональные числа "

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Рациональные числа "»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Рациональные числа»

  1. Предмет: Алгебра

  2. Класс:8.

  3. Планируемая дата проведения урока

  4. Цель урока: изучить множество рациональных чисел; формировать умение сравнивать рациональные числа и представлять их в виде бесконечных десятичных дробей.

  5. Планируемые результаты урока:

Предметные:

  1. Знать : понятие рациональные числа, множество рациональных и натуральных чисел.

  2. Уметь: описывать множества целых рациональных, действительных и натуральных чисел.

Формировать умения и навыки применять полученные знания для выполнения упражнений.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, Фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Приветствие кадет. Определение готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

2


2.

Актуализация знаний.


1. Анализ контрольной работы.

2. Устная работа.

1. Сравните числа:

а) 0,07 и 0,123; г) и –2,1;

б) 1 и 1,02; д) 0,913 и 0,91;

в) –3,72 и –3,6; е) 6,7 и 6 .

2. Переведите обыкновенную дробь в десятичную:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .


Б.

10

3.

Изучение нового материала.


Объяснение проводится в н е с к о л ь к о э т а п о в.

1. В в е д е н и е м н о ж е с т в а рациональных чисел.

Рассмотреть, как происходит расширение числовых множеств от натуральных до рациональных чисел. Для наглядности на доске можно изобразить вложение одних множеств в другие.

З а д а н и е. Определить, к какому множеству принадлежит каждое из чисел:

7; –5; ; –6,1; –100; –1 .

2. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде обыкновенных дробей.

Показать, что любое рациональное число может быть представлено в виде дроби (m Z, n N) различными способами.

3. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде десятичных дробей.

Показать, как с помощью деления уголком любое рациональное число может быть представлено в виде конечной или бесконечной периодической десятичной дроби.


10

4.

Закрепление материала


1. № 263, № 264.

2. № 265.

3. № 267 (а, в, д, ж, и).

4. № 268 (а, в, д, ж), № 269, № 271.


15

6.

Итог урока.


В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Принадлежит ли число –2 множеству натуральных чисел? целых чисел? рациональных чисел?

– Какие числа составляют множество рациональных чисел?

– Сколькими способами можно представить рациональное число в виде обыкновенной дроби?

– Как представить рациональное число в виде десятичной дроби?

– Какая десятичная дробь может представлять рациональное число?


2

7.

Задание для самоподговки


№ 266, № 267 (б, г, е, з, к), № 268 (б, г, е, з),№ 270.



1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!