СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Ударение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по теме: " Ударение",  связанный с использованием музыкальных инструментов  как яркий фрагмент применения их в  речевых ситуациях. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Ударение"»

Конспект урока по русскому языку



Класс 2



Тема: Ударение



Цели. 1. Ученик знает, что такое ударение.


2. Ученик умеет определять ударение в слове и обозначать его графически.


3. Ученик понимает значение ударения в речи.


Задачи.

Образовательные. Содействовать формированию чувства языка, формированию

умений и навыков, необходимых для грамотного письма.

Воспитательные. Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к слову,

как значимой единице речи.

Развивающие. Развивать мышление, творческие способности, интерес к

изучению русского языка.


Оборудование. Учебник, карточки для осуществления обратной связи

ученик - учитель, таблицы по чистописанию,

детский рояль, бубен, свеча со спичками, деревянные ложки,

диски, аудиокассеты с записью, магнитофон, компьютер,

рисунки к уроку.



Ход урока.


I. Организация класса.


-Ребята, у нас сегодня много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста. Улыбнитесь. Хорошо. Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок русского языка.


II. Чистописание.


-Приготовьтесь к письму. Проверьте осанку, положение тетради. Запишите с доски дату.

-Начинаем минутку чистописания.

-Сегодня у нас дежурит буква Я.

-Посмотрите и скажите, на что похожа буква? (Ответы)


На доске таблица с написанием печатной, строчной и заглавной Яя.

( Учитель объясняет последовательность работы)


Я я



Во время письма и после поощряются лучшие работы.



-Поиграйте в парах, кто больше слов назовёт. Условие - буква Я в начале слова.

(Спросить 3-4 пары, кто больше придумает)


III.Актуализация субъектного опыта учащихся


-Ребята, вы любите загадки? (Да)

-Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно:


Всегда во рту, а не проглотишь?


( Если затрудняются, «про запас» ещё одна)


Если б не было его – не сказал бы ничего?


( Дети отгадывают, объясняя, как они догадались)

-Давайте красиво запишем это слово.

(Пишут. Учитель на экране открывает заранее заготовленный текст).


Не спеши языком, торопись делом.


-Ребята, прочитайте пословицу. Когда так говорят?

(Если затрудняются, учитель объясняет)

-Какая буква дежурит сегодня? (Я)

-Послушайте, что она говорит о себе. (Ученица читает стихотворение)


Всем на свете буква Я

Доложить готова:

А вы знаете, кто Я?

Вы не знаете, кто Я?

Я не только буква Я -

Буква, слог и слово.


-Сейчас мы будем решать с вами задачи, но не такие, как на уроках математики, а лингвистические или языковые. Ведь лингва (по- латыни) – язык.


-Постарайтесь ответить на вопросы:


Исполняет ли буква «Я» в слове язык роль буквы (Да, мы её видим и пишем)

Работает ли как слог в этом слове? (Да)

- Сколько слогов в слове язык, как узнать?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов)


Является ли буква «Я» в слове язык, отдельным словом? ( Нет)


-Приведите пример, когда эта буква является словом? (Когда каждый говорит о себе – Я)

-Придумайте устно предложение по этой проблеме.

-Какой секрет имеет эта буква, если стоит вначале слова? (Обозначает 2 звука).

-Все ли значения слова язык мы рассмотрели? ( Нет, ещё это и язык, как изучаемый предмет. Например: русский язык, английский язык).


-А сейчас поработайте в группах с орфографическими словариками: Запишите по 3-4 слова, начинающихся на букву – Я. Посмотрите значение в школьном толковом словаре, если вы встретите незнакомое слово.


После выполнения задания – проверка.


IV.Сообщение темы и целей урока.


- Внимание! ( Учитель ударяет в бубен)

-Что вы услышали? (Звук)

- Почему бубен зазвучал? (Был удар по нему)

- Послушайте, одинаковый ли звук от удара ложек? ( Учитель ударяет деревянными

ложками сильнее - слабее)


Дети: нет. Сначала громко, потом тихо.


-А почему? От чего зависит сила звука? ( От силы удара).

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему наша речь звучит по- разному, поговорим о значении ударения.



V. Работа над новым материалом.


-Ударить можно не только в бубен или ложки. « Ударит» можно голосом. Как вы это понимаете? ( Значит что-то выделить силой голоса).


-Мы говорили, что в слове язык 2 слога. Обозначим их условно двумя кружочками.







-Попробуйте произнести слово и выделить ударный слог, сообщить ему, что он важен?

- Какой слог выделили голосом? ( Спросить несколько человек)

-Правильно, второй. Говорят, что второй слог ударный.

Про ударный слог поэт Александр Шибаев сочинил стихи, Послушайте их.


( Ученик читает)


А теперь про ударенье мы прочтём стихотворение:

Ударный слог, ударный слог!

Он назван так недаром.

Эй, невидимка – молоток –

Отметь его ударом.

И молоток стучит, стучит,

И чётко речь моя звучит.

Следи за поведеньем молотка,

Держи в руках его озорника.


Этот невидимка говорит:

Силачом слыву недаром,

Выделяю слог ударом.


-А сейчас проделаем опыт со свечой.

Будьте внимательны и смотрите, сколько раз колыхнётся пламя.


( Учитель сворачивает лист бумаги в трубку и произносит слова, дети наблюдают)


ЛЕС


ШКОЛА


МАШИНА


- Кто был внимательным, тот сейчас ответит на поставленный вопрос:

Сколько раз колыхнулось пламя 1 раз, второй, при произнесении третьего слова?

( Один, два, три)


- Почему пламя мигало по- разному? ( Потому, что в слове лес 1 слог, в слове школа – 2, в слове машина – 3 )

- А сейчас я произнесу слова и выделю голосом ударный слог.

( Учитель произносит - машина).

- Слово не договорила, пламя погасло. Почему?


(Отвечают дети и подводятся к выводу, что на ударном слоге больше выдыхается воздуха. Он произносится с большей силой)


-Давайте и мы с вами, ребята, попробуем выделять ударный слог. Итак, к ударению приготовиться, молоточки настроить. Ударение найти легко, надо только пропеть или окликнуть предмет.


-Вспомните имена героев, о которых мы читали:


Как звали кота дяди Фёдора? ( Матроскин)


Кто был другом Чебурашки? ( Гена)



Поросёнок, друг Винни - Пуха? (Пятачок)


( Записываются ответы на доске и в тетрадях. Перед записью обращаем внимание на орфограммы).


-А теперь откройте учебник Задание: голосом выделить ударение. Работаем по цепочке


- Ударение, ребята, заставляет не только пропеть слово, но и сыграть его. Это можно сделать при помощи музыкальных инструментов.

-Я сейчас на детском рояле сыграю а-а, или о-о (один раз по клавише легонько, второй сильно и больше длительность)

-Какой слог ударный, как догадались?

-Ударный слог определяет не только сила звучания, но и длительность.

-Давайте пропоём, а я сыграю.

(Учитель берёт 2 звука, 2 клавиши)


/ /

ЛИСТОК ПАРТА

/ /

СВИСТОК ПЕЧКА

/ /

СТАЛЬНОЙ СВЕЧКА


-Мы сегодня говорим про Ударение.

-Оно прислало нам письмо. ( Учитель достаёт большой красочный конверт)


Читает:


«Дорогие ребята! Я хочу, чтобы вы никогда не забывали обо мне, поэтому хочу раскрыть секрет.

Меня можно писать косой черточкой сверху вниз. Тогда я становлюсь похожим на тонкую ручку волшебного молотка. Я словно бью по ударному слогу молоточком и прошу:

« Произнесите ударный слог сильнее, громче!»

А ещё меня можно писать наоборот. Вести чёрточку снизу вверх. Как бы вытягивать ударный слог из слова. Я будто прошу:

« Тяните ударный слог в слове, выделяйте его голосом».

Вообще-то, ребята, пишите меня, как хотите. Хоть как молоток, хоть как дождик. Только никогда обо мне не забывайте. Я ведь не простая черточка, а почти волшебная.

Ваш друг- Знак Ударения».




-А сейчас поработаем в группах.

-Дети I группы придумают и запишут слова по условным схемам.


/ / / /





-А дети II группы запишут отгадки – ответы на загадки и обозначат ударение.


Чёрные птички на каждой страничке, молчат, ожидают, кто их разгадает.


Только осень настаёт, меня он за руку берёт. И снова в дождик и метель со мной шагает мой?



Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом поведёт, там заметку кладёт.


(Загадки берутся известные, чтобы их отгадывание и запись ответов не вызывали трудностей)


После окончания работы учитель задаёт вопрос:

-Внимательно посмотрите на свои работы и сделайте вывод о том, какой слог в слове может быть ударным? ( Любой)


-Да, ребята, говорят, что в русском языке ударение разноместное.

- А как вы думаете, есть ли ударение в музыке, живописи? ( Ответы)


( Класс прослушивает в записи песню « А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер»)


-Услышали ударение? Как оно звучит?

( Выделяется голосом).

-Дирижёр показывает более «сильную» нотку дирижёрской палочкой.


-Вспомните, как поёт кукушка?

( Прослушивание записи) ( слайды с изображением кукушки)

-Выделяет ли она ударный слог? (Да)

-Вот видите, без ударения не обойтись и в природе.


-В живописи тоже существует такое понятие, как акцент цвета. Как бы вы изобразили луг с цветущими одуванчиками? Восход солнца? ( Ответы)


-Дети, кто из вас бывал в комнате смеха? Вспомните мультипликационный фильм « НУ, погоди!» Ударение может рассмешить не хуже кривого зеркала. Ведь оно лучший в мире смешильник учеников, после Карлсона, конечно. Чтобы всех развеселить ударение стоит…. А, впрочем, смотрите сами….



СЦЕНКА


Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством.

Читает: « 3 раза в неделю по 1 столовой ложке.

/

После приёма пищи».


Начинает пищать.

Вбегает мама.

-Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

- А я лекарство принял. А здесь написано: (читает)

/

- Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочёл. Три раза после приёма пищи, а не пищи.


- Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл….



- Что же случилось от перестановки ударения? (Изменился смысл слова, и с мальчиком произошла смешная история)


-Сейчас немножко отдохнём.



Физкультминутка


На двери висит замок,

Кто открыть его бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали – и открыли.


( Все слова сопровождаются движениями)


А теперь, давайте, исследуем слово замок.

- Шутник он невидимка-

Молоток,

Тук и ударил в безударный слог…

И сразу же исчез огромный

Замок и появился маленький замок.

/ /

На доске 2 картинки: замок и замок.


Дети записывают слова, и учитель задаёт вопрос:

- Чем отличается написание этих слов? ( Ударением только)


-А сейчас выполним задание.

-Допишите нужное слово и обозначьте ударение.


1 вариант На горе стоит…


2 вариант На двери висит…


(Проверка)


(Далее устно аналогичная работа со словами гвоздики-гвоздики, белки-белки)

Беседа сопровождается наглядными пособиями ( картинки и предметы)


-С какими словами шутило ударение?

-Такие слова в русском языке называются ОМОГРАФАМИ. Вы ещё много о них узнаете.

-Ну, что ж, выходит нам без ударения не обойтись.

-Ему приходиться много трудиться, и вы должны для ударения поискать выходной. В путь!


- Назовите имена сказочных котов (Леопольд, Матроскин)

-Сколько слогов в слове кот? (1)

- Нужно ли обозначать ударение, можем ли мы ошибиться при произнесении слов такой структуры? ( Нет)

- Какой сделаем вывод? ( Если в слове 1 слог, ударение не обязательно обозначать)


-Ну, что ж, молодцы! Один выходной найден. Скорее на поиск воскресенья.

( На доске открывается картинка).

-Вот, пока мы тут думаем, а ударение уже отдыхает на берегу. Кто же ему держит зонтик? ( Буква Ё)

-Кто пришёл вместе с ударением, запишите название этих животных и обозначьте ударение в словах. ( Котёнок, телёнок, жеребёнок)

- Что заметили? (Ударная ё)

-Верно, буква эта особенная, в словах, где есть эта буква она всегда ударная.


-Есть такое стихотворение.

( Ученик читает):

Расскажи-ка,

Буква Ё, как твоё житьё - бытьё?

Буква Ё даёт отчёт:

«Ничего житьё течёт,

Я ударная всегда»

Ой, ёй, ёй,

Вот это да!


-Вот и получил знак ударения два выходных. Только не таких, как у пап и мам на работе. Эти выходные не суббота и воскресенье, а особые слова, которым знак ударения не нужен.

- Что же это за слова, ребята?

(Ответы)


VI. ОБОБЩЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.


- Что же мы изучали на уроке?

- Как определить ударение в слове?

-Как обозначить?

-Как может «шутить» ударение?

- Когда ударение отдыхает?

Кто узнал что - то новое?


-А теперь, пора и показать волшебнику УДАРЕНИЮ, чему мы с вами научились.

- Ударение приготовило вам задания по выбору.


I группа.

Придумать предложения со словами. Записать. Обозначить ударения.

ВЕСНА, РУЧЬИ, ПРИШЛА, ПЧЁЛЫ, ЖУРЧАТ, ЖУЖЖАТ.

II группа

Спишите слова, обозначьте ударения.


МАЛИНА, ШКОЛА, САМОЛЁТ, ТЕТРАДЬ, СОВА, ЛИСЁНОК.


После выполнения срезовой работы, учащиеся выполняют цветовой тест. Выбирают цвет, который соответствует их ощущениям на уроке. ( У каждого есть набор цветных квадратиков).

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Что понравилось?

Что особенно запомнилось?

Учитель даёт положительную оценку действиям всех, пусть даже за самые маленькие достижения.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!