СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Уравнения и неравенства с модулем. Решение уравнений и неравенств с модулем" 9 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока потеме "Уравнения и неравенства с модулем". Данная разработка содержит и теоретический материал - приложение в виде таблицы с рассмотренными правилами и случаями решения уравнений и неравенств с модулем. Занятие может использоваться и в качестве урока усвоения нового материла в 9-м классе, и как урок повторения и обобщение материала в 11 классе при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Уравнения и неравенства с модулем. Решение уравнений и неравенств с модулем" 9 класс»

План-конспект урока по алгебре

Предмет: Алгебра

Класс: 9

Тема: Решение уравнений и неравенств с модулем

Цель: овладение методами решения уравнений и неравенств, содержащих модуль, а именно линейных, квадратных, дробных рациональных уравнений и линейных неравенств

Задачи:

  • овладеть знаниями, умениями и навыками решения квадратных уравнений, содержащих модуль;

  • овладеть навыками решения линейных неравенств, содержащих модуль;

  • формировать познавательные, коммуникативные, информационные компетенции;

  • развивать мотивацию к собственной учебной деятельности;

  • развивать способности к самопроверке.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Постановка цели и задач занятия

  4. Изучение нового материала

  5. Первичное закрепление

  6. Проблемное задание

  7. Самостоятельная работа

  8. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание





Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

Орг. момент

Приветствие учеников. Отмечает присутствующих и отсутствующих.

Проверяет подготовку учеников к занятию

Приветствие учителя. Подготовка к занятию

2

Актуализация знаний

Предлагает ученикам ответит на ряд вопросов (проводит фронтальный опрос):

1.Что называют модулем числа?







2.Как с помощью системы записать определение модуля?

3.Перечислить все свойства модуля















Предлагает учащимся устно ответить на следующие вопросы:

1) Найдите модуль каждого из чисел: 81; 1,2; -3,6;  -74; 0.

2) Найдите значение выражения:

а) -

б)  +

в)  :

г)  *

3) Известно, что  =7. Чему равен ?

4) Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше?

а) -700,1 и 0,24

б) -2 и 3

Отвечают на вопросы преподавателя, тем самым вспоминают тот материал, что изучали в ШКМ в 9-11 классах

1.Модуль числа – само это число, если оно не отрицательное, и противоположное ему число, если данное число отрицательное

2. =

3.Свойства модуля:

1) модуль есть число неотрицательное;

2) модули противоположных чисел равны;

3) модуль разности двух чисел равен расстоянию между точками числовой прямой, соответствующим этим точкам

По ходу выполнения устных упражнений студенты, с помощью преподавателя, вспоминают или изучают понятие и определение «модуля» и его основные свойства;







В случае затруднения при выполнении заданий, пример разбирается у доски с комментированием более подготовленных студентов или преподавателя

3

Постановка цели и задач занятия

Используя определение модуля и его  свойства, можно решить простейшие уравнения и неравенства с модулем

Сможете ли вы самостоятельно сформулировать цель нашего занятия, опираясь на то, что мы выполняли ранее?

Ученики формулируют цели и задачи занятия


Цель: научиться (овладеть методами) решения уравнений и неравенств, содержащих модуль,

4

Изучение нового материала

Учитель раздает учащимся раздаточный материал, на котором представлена систематизация материала,  классификация уравнений и неравенств с модулем в виде таблицы См. Приложение 1

Изучают и анализируют все методы решения уравнений и неравенств с модулем.

Обсуждают в парах, с преподавателем моменты, в которых возникают вопросы

5.

Первичное закрепление материала

Учитель представляет учащимся задания на слайде

См. Приложение 2

Примеры №1 из каждого раздела студенты прорешивают у доски с подробным комментированием и объяснением менее подготовленным студентам;

примеры №2 все учащиеся решают самостоятельно, преподаватели и более подготовленные студенты могут оказывать консультации;

примеры №3 – домашнее задание


Ученик 1:

x2 - 5x│ = 6

Используя правило:

, a ,


Ученик 2:

x2 - 5x6     








Ученик 3:

x2 - 5│ ≥ 4

Используя правило:

, a ,


Ученик 4:

x2 + x – 1│= 2x – 1, x0,5

Используя правило:

, g(x) =








Ученик 5:

1








Ученик 6:

-x2 + x – 1│= │-x2 + 2x + 3│

Используя правило:

,





Ученик 7:

x + x2 – 3│≤ │x – 2 + 2x2

Используя правило:

, (fg)(f + g) 0




Для учеников, которые усвоили алгоритмы и приемы решения уравнений и неравенств, предусмотрены дополнительные задания

См. Приложение 3

Используя таблицу с классификацией уравнений и неравенств с модулей, работают над решением заданий, предложенных учителем

Внимательно выслушивают комментарии преподавателя, при этом проводят анализ и соответствие тех заданий, что представлены в таблице №2

Планируют свою деятельность на уроке











Решение:

x2 - 5x│ = 6

Ответ:



Решение:

-6 6

Ответ:

Решение:

Ответ: (- [-1;1]



Решение:

Ответ:

Решение:

Ответ: (-

Решение:

Ответ:

Решение:

(x + x 2 – 3 + x – 2 + 2 x 2)( x + x 2 – 3 – x + 2 – 2 x 2) ≤ 0

(2 x + 3 x 2 – 5)( – x 2 – 1) ≤ 0

(2 x + 3 x – 5)( x 2 + 1) ≥ 0

(2 x + 3 x 2 – 5) ≥ 0

Ответ: (-

6

Проблемное задание

Преподаватель ставит перед учащимися проблемное задание: решить не по заданной схеме в предложенной таблице, а самостоятельно вывести алгоритм решения уравнений и неравенств, объединив некоторые приемы (примеры 8-9) или выработать «свой» метод – метод замены переменной (пример 10)

Пример 8:

2│x – 1│– 3│x + 4│= 1















Пример 9:

x2 – 2x│+ │x – 1│ ≤ x2



















Пример 10:

(x – 2)2 – 8│x –2│+ 15 = 0

Используя правило:

Студенты объединяются по группам для того, чтобы найти способ решения уравнений и неравенства с модулем методом замены переменной













Решение:

= 1,  = –4

x = –13

x = –2,2


x = –15 - не удовл.

Ответ:



Решение:

│( x – 2) x │+ │ x – 1│≤ x 2

= 0,  = 2,  = 1

(2; +

Ответ:

Решение:

x – 2│= t, t 0

и

Ответ:

7

Самостоятельная работа

Учитель предлагает ученикам работу по вариантам (примеры №2)

См. Приложение 2 (таблица №2)

Самостоятельно выполняют задания, осознают уровень владения навыками решения уравнений и неравенств с модулем

8

Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание

Подводит итоги занятия. Предлагает ученикам ответить на вопросы:

  • Оцените свою деятельность на занятии?

  • Возникали ли трудности на занятии?

  • Почему эти проблемы возникали?

  • Что вам помогло решить проблему?

Предоставляет студентам инструкцию по выполнению домашнего задания

(см. Приложение 1 и 2, примеры №3)

Подводят итоги занятия

Отвечают осознанно и осмысленно на вопросы учителя, корректируя в дальнейшем свою деятельность на уроке, анализируя свои ошибки и недочеты, свои достижения и успехи



Внимательно выслушивают инструкцию к выполнению домашнего задания

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Таблица 1.

Классификация уравнений и неравенств с модулем

 

Уравнения


Неравенства

1

,

a ,

1

;

,

2

, g(x) =

2

;

,

3

= p

3

p

4

Два модуля

4

Два модуля

(fg)(f + g) 0

5

Метод промежутков

  • находим корни подмодульных выражений;

  • определим знак каждого подмодульного выражения;

  • составим  совокупность нескольких систем

6

Замена переменной

Обозначим │f(x)│t, t ≥ 0

Полезны формулы

a ,



Приложение 2

Таблица 2.

Решение уравнений и неравенств, содержащих модули


Уравнения


Неравенства

1

1) │ 2 – 5 │= 6

2) │2 – 3│= 1

3) │││– 2│= 4

1

1)

1)

2) 4

3) 3

2

1) │ 2 + – 1│= 2 – 1, x

2) │ 2 + 3 – 10│= 3 – 1,

3) │ 3 –│ – 1││= 1.

2

1)│ – 1│ 2x + 1

2)

3)

3

Совокупность двух систем

1) x + 7x + 12 = 0

2) – 5x = 0

3) – 3x = 0

3

Совокупность двух систем

1)

2)

3)

4

Два модуля

1) =

2)

3)

4

Два модуля

1)

2)

3)

5

Несколько модулей

1) 2 – 3 = 1

2) = 4

3) │ 2 – │+ │ – 2│= 2 – 2

5

Метод промежутков

1) │ 2 – 2│+ │ – 1│≤ 2,

2) │3 – │– │ – 2│≤ 51,

3) │2 – 6│+ │4 – │≤ │ – 2│

6

Замена переменной

1) ( – 2)2 – 8│ – 2│+ 15 = 0

2) 2 + ││– 6 = 0

3) 2 – 2 – 5│ – 1│+ 5 = 0

6

Замена переменной

1) 2 – ││– 12 ≥ 0

2) 20 – 3 2 + 11││ 0

3) 2 – 2 + 1 – 1│



Приложение 3

Решить уравнение:

1)  

Решение:

Расстояние между данными точками -3 и 1 (длина отрезка) равно 4, поэтому возможны три случая:

а) a a = 4; в) a 4.

а) если a

б) если а = 4, то x

в) если a 4, то расстояние от искомой точки до ближайшего конца данного отрезка

r =

Следовательно, = -3 – = - ; = 1 + = ;.


2)


Решение:

Найдем точки перемены знака


x – 1 = 0

x + 2 = 0

x = 1

x = -2


  1. решений нет



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!