СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Живая и неживая природа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Мир природы и человека" по теме "Живая и неживая природа" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Живая и неживая природа"»

Конспект урока по предмету мир природы и человека

на тему «Живая и неживая природа»


Класс – 3

Учитель – Жидкова Л.В.

Тип урока – урок сообщения новых знаний

Цель урока – формировать умение дифференцировать живую и неживую природу

Задачи урока:

1) Учебная:

формировать понятия «природа», «живая природа», «неживая природа» и развивать умение их дифференцировать

2) Коррекционная:

развитие мышления, умения классифицировать и исключать лишние понятия; развитие памяти; зрительного и слухового внимания и восприятия

3) Воспитательная:

формирование уважения и бережного отношения к природе, развитие умения видеть красоту природы

Оборудование и материалы:

Презентация на тему «Живая и неживая природа»; лист ватмана с кроссвордом; индивидуальные задания на отдельных листах; маркер; мяч; ручки; цветные карандаши.


Ход урока:


1) Организационный момент


-Ребята давайте повторим, какое сегодня число, месяц, день недели?


2) Постановка целей и задач урока


- Ребята, попробуйте угадать, о чем мы будем говорить сегодня. Вам подскажут картинки, которые вы видите на экране.


Слайд №1

Посмотри, мой милый друг,

                                             Что находится вокруг?

                                             Небо светло-голубое,

                                             Солнце светит золотое,

                                             Ветер листьями играет,

                                             Тучка в небе проплывает.

                                             Поле, речка и трава,

                                             Горы, воздух и листва,

                                             Птицы, звери и леса,

                                             Гром, туманы и роса.

                                             Человек и время года-

                                              Это все вокруг…(природа)


- О природе.


Слайд№2


- Правильно. Сегодня мы будем говорить о природе. Мы вспомним все, что о ней знаем. Тема нашего урока – живая и неживая природа.

3) Беседа


- Давайте посмотрим вокруг. Что нас окружает? Что вы видите?


- Парты, компьютеры, стулья и т. д.


- Правильно. Ребята, это природа?


- Нет. Это вещи. Они сделаны руками человека.


- Хорошо. А теперь посмотрим за окно. Что вы там видите?


- Деревья, траву, небо и т. д.


- А их мы можем назвать природой?


- Да. Это природа. Они не сделаны руками человека.


- Верно. Значит, природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.


- Мы выяснили, что такое природа. Кто вспомнит, какая бывает природа? На какие две группы можно разделить объекты природы? Давайте посмотрим на экран.


Слайд №3


- Что вы видите?


- Дерево, кошка, бабочка и т. д.


- Это природа?


- Да.


- Какая это природа?


- Живая.


- Правильно. Это живая природа. Что же относится к живой природе?


Слайд №4


- Звери, птицы, рыбы, насекомые, растения, грибы, бактерии.


Слайд №5


- Посмотрите на экран. На этих картинках тоже живая природа, но одна картинка – лишняя. Подумайте, какая.


- Камень.


- Верно. Почему он лишний?


- Потому что он неживой.


- Правильно. Как же мы можем отличить живое от неживого?


- Живое дышит, питается, растет, размножается, двигается, умирает.


Слайд №6


- Молодцы. Мы вспомнили признаки живой природы. Все живое обязательно дышит, питается, передвигается, растет, дает потомство.


- Как дышит человек? А кошка? А рыбка?


- Что ест человек? А кошка? А корова? А гусеница?


- Как растет дерево? А бабочка? А лягушка?


- Какое потомство у человека? У кошки? Собаки? Медведя?


- Как двигается человек? А птица? А рыба? А дерево?


- Мы выяснили, что относится к живой природе и как мы можем отличить живое от неживого. А что же относится к неживой природе? Смотрим на экран.


Слайд №7


- Итак, неживая природа – это камни, земля, вода, солнце, горы, песок, звезды.


Слайд№8


- Мы выяснили, что нас окружает мир вещей с одной стороны и


Слайд№9


природа – с другой. Природа – это все то, что не создано руками человека.


Слайд№10


Природа бывает живая и неживая. Все живое дышит, растет, питается, двигается, дает потомство, умирает.


4) Закрепление изученного материала


Игра «Угадай, где природа»


- Сейчас мы сыграем в игру «Угадай, где природа». Я буду кидать вам мячик и называть слово, а вы говорить, природа это или нет, и если природа – то какая, живая или нет. Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть. Постарайся дать ответ – где природа, а где нет.


- Горы.

- Кошка.

- Кукла.

- Машина.

- Человек.

- Гусеница.

- Дом.


5) Физкультминутка



6) Решение теста «Живая и неживая природа»


Сопровождается показом слайд-шоу. Дети по очереди читают вслух вопросы и отвечают на них.


Слайд №11


1) Что такое природа?


  • Все, что нас окружает

  • Все, что нас окружает и не создано руками человека

  • Все, что создано руками человека


Слайд №12


2) Какая бывает природа?


  • Природа бывает живая и неживая

  • Природа бывает только живая

  • Природа бывает только неживой


Слайд №13


3) Что относится к неживой природе?


  • Снегирь

  • Стол

  • Камень


Слайд №14


4) Что относится к живой природе?


  • Дерево

  • Кукла

  • Облако


Слайд №15


5) К какой группе можно отнести человека?


  • Человек – это живая природа

  • Человек – это неживая природа

  • Человек – это не природа


Слайд №16


6) Что не является природой?


  • Синица

  • Ящерица

  • Метро


8) Работа с карточками


Заполнение таблицы «Живая природа/Неживая природа». У каждого ученика свой экземпляр таблицы. Дети вписывают предложенные слова в соответствующие графы.


10) Подведение итогов урока


- Что мы сегодня изучали?

- Что вам больше всего запомнилось?

Учитель оценивает работу детей на уроке.




6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!