СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Права человека"

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Блок. «Права и свободы человека и гражданина»

Тема: «Семейные правоотношения»

Класс: 9 (возраст 15-16 лет)

Цель урока: расширить и углубить имеющиеся знания о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение российских и международных правовых документов.

Тип урока: изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Права человека"»


Конспект урока по праву.

 

Блок. «Права и свободы человека и гражданина»

Тема: «Семейные правоотношения»

Класс: 9 (возраст 15-16 лет)

Цель урока: расширить и углубить имеющиеся знания о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение российских и международных правовых документов.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить основные права гражданина России;

Развивающие:

  • развитие навыков работы с законодательными актами, нормативными документами;

  • умение доказательно излагать мысли;

Воспитательные:

  • продолжать формировать основы правовой культуры;

  • продолжать содействовать воспитанию уважения к закону, патриотизма, гражданской позиции, уважение к правовым и социальным нормам.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Основные понятия: Конституция, политическое право, правовой статус человека.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник: Е.А. Певцова, П.В. Миков, Право в нашей жизни. 9 класс.



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствия учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.

Класс приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


  1. Мотивация и стимулирование учащихся

― Ребята, скажите, пожалуйста, кто знает что такое ежемесячное детское пособие?

― Поднимите руки, в чьей семье, получают данное пособие? Чему оно равно?

― А где не получают?

― Как вы считаете, справедливо, что одни из ваших семей получают, а другие нет?

― А можно ли это назвать законным?

Ученики отвечают на вопросы учителя. Но так как у них не хватает знаний, то они испытывают трудности.

  1. Постановка проблемного вопроса.

-Итак, вы испытывали трудности, отвечая на вопросы, а как вы думаете почему?

-А каких знаний не хватает, чтобы ответить на вопросы?

Учащиеся свои предположения.

  1. Изучение материала по плану урока

Работа в тетрадях.

- Запишите тему и план урока.

Работа с учебником.

-Прочитайте 1-3 абзацы учебника на с.121 и выделите на полях карандашом основные аспекты понятия права человека.

- Зачитайте, сформулируйте кратко для записи в тетрадь.

Работа в тетради.

Запись аспектов:

-Право это…

-законодательно закреплённые нормы;

-выражают меру свободы;

-закреплены в международно-правовых документах и конституциях правовых государств (каталог прав)

Беседа

- Скажите своими словами, что же такое право?

-Как принято называть совокупность правовых норм?

-Скажите, а какие права, по вашему мнению, станут главными в этом каталоге?


Ученики записывают темы и план урока и выполняют задания учителя.

  1. Закрепление изученного материала

Работа в группах.

Класс делится на 4 группы, каждая получает карточку с заданием. На выполнение отводится 10 минут.

Задание 1. Опекун перехватывает и читает письма, адресованные Гарри Поттеру. Имеет ли опекун такое право?

Задание 2. Какие права Золушки нарушала её мачеха?

Задание 3. Макар учится в 10 классе, он интересуется информатикой, изучение же гуманитарных предметов считает не нужным. Однажды, получив «двойку» по истории, он выкрикнул учителю:

Вы — плохой учитель! Ничего толком объяснить не можете!

Макар! Ты не имеешь права говорить мне такие слова! - возмутился учитель.

У меня есть право свободно выражать своё мнение по вопросу, меня касающемуся. Поэтому слушайте меня внимательно! У хорошего преподавателя ученики двойки не получают!

Разрешите ситуацию.

Домашнее задание написать эссе на тему: «Права и свободы человека и гражданина»

























-Обсуждение ситуаций сперва группами, а потом всем классом



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!