СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Правописание ь знака в середине и конце слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание ь знака в середине и конце слов"»











Конспект урока

по русскому языку по программе

«Школа России»

по теме «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова »

(2 класс)














Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными.

Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи буквы ь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; строить сообщения в устной и письменной форме.

Задачи:

1) Обучающие:

  • закрепить умения учащихся о правописании слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными;

  • способствовать формированию коммуникативных, информационных и ключевых компетентностей;

  • обучать учащихся приёмам само оценивания, взаимооценивания.

2) Развивающие:

  • развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, обобщать полученные данные и делать выводы

  • развивать устную и письменную речь;

  • развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;

  • развивать самостоятельность и ответственность ученика за процесс и результат своей деятельности.

3) Воспитывающие:

  • воспитывать творческую активность;

  • воспитывать культуру общения в группе со сверстниками;

  • создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Оборудование:

- презентация к уроку;

- картинка с новым словарным словом «мебель»;

- карточки разного цвета с дифференцированными заданиями.



Ход урока.

I. Организационный момент.

Что такое? Что случилось? Слайд 2.

Почему звенит звонок?

Все готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

Ребята у нас сегодня присутствуют гости, поприветствуйте их своими улыбками. Садитесь.

Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы верные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»!

II. Актуализация знаний.

1.Минутка чистописания.

Начнём наш урок с минутки чистописания. Слайд 3.

Я тетрадь свою открою Слайд 4.

И с наклонном положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

– Теперь, запишем число.

15 декабря.

Классная работа. Слайд 5.

- Что вы можете сказать о записи? (На экране: ь …) Слайд 6.

- Запишите, продолжив закономерность. Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв. Не забывайте о правилах посадки.

2. Орфографическая минутка.

ФИЗМИНУТКА

Мягкий голос, мягкий шаг

Это буква МЯГКИЙ ЗНАК. Слайд 7.



МЯГКИЙ ЗНАК – ХИТРЫЙ ЗНАК

НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.

ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,

НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.

Ученые, изучающие русский язык сказали, что буква Ь талантливая. Потому что,…….. Слайд 8.

- у нее нет собственного звука,

- но может влиять на звук, стоящий перед ней,

- не может стоять в начале слова

– не имеет заглавной буквы.

III. Самоопределение к деятельности. Слайд 9.

Вот и наступила долгожданная зима. Засыпала всё вокруг снегом и хозяйничает по-царски. Взмахнёт рукавом, подхватит и закружит в вальсе подружек-снежинок.

IV. Физкультминутка.

V. Работа по теме урока.

Послушайте загадку

-И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким, не хотят идти домой.

Мы изящны и легки, мы - фигурные...(коньки) Слайд 10.

Ты откуда, ты откуда. прилетел к нам красногрудый?

-Облетел я всю Сибирь.

-Как зовут тебя? (Снегирь) Слайд 11.


- что объединяет эти слова?(ь в середине и в конце слова)

- Кто готов назвать тему нашего урока?


(Правописание ь в конце и середине слова перед другими согласными.)

Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова. Слайд 12.


- Это новая тема? (Нет, мы знакомы с 1-ого класса и повторяли во2-ом).


- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы обобщим наши знания об этой букве; закрепим умение правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова, будем писать красиво и аккуратно – это будет учитываться при выставлении оценок.

- Таким образом, сегодня на уроке мы будем упражняться, закреплять,

повторять и обобщать, а еще писать, играть, работы друг у друга проверять.


VI. Работа по теме урока. Работа по учебнику. Слайд 13.

Упражнение 206. 1-ая часть выполняется с комментированием у доски, 2-ая - самостоятельно.

Школа – школьный, сила – сильный, декабрь – декабрьский, апрель – апрельский.

Оцените самостоятельную работу. Кто справился? Кто справился с работой на «4» и «5» - поднимите руку


-Как перенесли слова метель-метельный ?

-Расскажите правила переноса.


VII. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.


VIII. Словарная работа. Слайд 14.

Пока мы разбирали предложение мохнатые снежинки опустились на словарные слова (декабрь, коньки, пальто, медведь, тетрадь, девочка.)


- Верно, но ведь в русском языке есть слова и с непроверяемыми безударными гласными. Как называются эти слова? (словарные)


- Почему? (проверяем по словарю).

КАРТОЧКА работа в парах (слов.слова)

- Чем различаются данные слова? Есть среди них слова с мягким знаком в конце слова? Назовите.

- А слова с мягким знаком в середине? Назовите.

- Запишем эти слова в два столбика – в первый столбик слова с мягким знаком в середине слова, а во второй – слова с мягким знаком в середине слова. Подчеркните орфограмму.

Упражнение на доске

Выписать слова 1ученик –ь в середине слова , 2ученик - ь в конце слова. ( Проверка у интер. доски 2уч.)

Почему в этом слове нет мягкого знака? (без Ь чк-чн – Ь не пишется).

- Давайте восстановим это правило полностью.



«Угадай слова».

- А теперь давайте с вами разгадаем кроссворд, РТ С. 61, у.134 а заодно выявим среди вас самых смышленых.

- Составьте с одним из этих слов предложение.



Игра «Слови снежок» хлопки

Говорю слово с ь в конце слова, а дети прячут его в середину.

пень- пеньки конь - коньки дочь-

день – деньки огонь - огоньки печь

уголь -угольки окунь- окуньки

-Почему не пишем ь? (правило)

- Скажите, где вы написали Ь?

Почему в этом слове нет мягкого знака? (без Ь чк-чн – Ь не пишется).

- Давайте восстановим это правило полностью.

VI.Закрепление изученного материала.

Работа в парах по карточкам (карточки разного цвета с дифференцированными заданиями).

- Давайте вспомним правила работы в парах. Слайд 12.















IX. Домашнее задание. Слайд 15.

УЧ. С.128 упр.209, повторить правила.

Слайд 13.



X. Итог урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Чему мы сегодня учились? С какими затруднениями столкнулись на уроке? Какие вопросы вы бы задали в связи с этим? Какое задание вам было интересно выполнять?

VII. Рефлексия.

- Скоро приближается Новый год. Символом этого праздника является новогодняя ёлочка. Давайте и мы с вами нарядим нашу ёлочку новогодними игрушками. А заодно и оценим свои знания на сегодняшнем уроке. Посмотрите, пожалуйста, свои тетрадки – как вы справились с заданиями, как аккуратно работали в тетради. Повесьте свою игрушку на веточку ели, соответствующую вашим знаниям: если повесите на верхние ветки или макушку, значит вам всё понятно; средние – испытываете затруднения; нижние – материал не усвоили вообще.

- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:

Мне удалось… Меня удивило… Мне понравилось… Я порадовался за… Я могу похвалить себя за… (Слайд 14)

- С каким настроением вы его заканчиваете? Оставьте на партах личико, соответствующее вашему настроению.

- Благодарю всех за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!