Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Карабудахкентская средняя общеобразовательная школа№ 5»
Конспект урока
Класс: 8
Предмет: химия
Тема: «Соли»
Образовательная технология: здоровьесберегающая технология, технология развития критического мышления, развивающие технологии.
Учитель: Хыдырбекова Умугат Акаевна
Тема урока «Соли»
Задачи урока:
образовательные: актуализировать знания учащихся по темам "Степень окисления", "Оксиды", "Основания", "Кислоты"; формирование практических умений: определять вещества разных классов с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, щелочей, соблюдая правила техники безопасности;
развивающие: развитие культуры речи и письма, познавательных и общеучебных умений и навыков; развитие у учащихся логических мыслительных операций: умение анализировать, сравнивать и делать выводы, исследовательских и практических навыков, развитие критического мышления;
воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира, умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Методы, приемы работы: Словесно-наглядные, диалогические методы, практический эксперимент.
Оснащение урока:
презентация "Соли", компьютер, проектор; оборудование для лабораторного опыта: штатив с пробирками под номерами (кислота, щелочь, поваренная соль); индикатор; коллекция солей для лабораторного опыта на парты.
раздаточный материал с планом и заданиями урока (тематическая карта).
Ход урока:
Орг. момент. Актуализация знаний.
Ребята, сейчас вы изучаете классы неорганических соединений. С какими классами веществ вы уже успели познакомиться? (Оксиды, основания, кислоты).
Задание на классификацию соединений. (задание на доске и в рабочих листах)
Выпишите из приведенных ниже веществ оксиды, основания, кислоты.
СаО, Аl(ОН)3, СuО, СuСl2, НСl, Н2О, СаSО4, Сl2О7, Fе(ОН)2, НNО3, NаОН, Н2SО4 , Nа2S.
Оксиды | Основания | Кислоты |
СаО, СuО, Н2О, Сl2О7 | Аl(ОН)3, Fе(ОН)2, NаОН | НСl, НNО3, Н2SО4 |
Давайте проверим, что у нас получилось.
Ученики по одному выходят к доске и стирают с доски поочередно оксиды, основания, кислоты.
Какие вещества называют оксидами? Давайте уберем оксиды из списка.
Какие вещества относят к основаниям? Убираем основания.
Какие вещества называют кислотами? Стираем кислоты.
Слайд 1. Крестики-нолики «Кислоты»
Найти выигрышный путь, состоящий из формул кислот.
Игровое поле № 1 Игровое поле № 2
Н2SО4 | Н2СО3 | СО2 | | Н2S | НСl | НВr |
NаН | НNО3 | НI | СаН2 | КСl | НNО3 |
Н2О | СаСl2 | Н3РО4 | Н2SО3 | СаСО3 | О2 |
Назовите эти кислоты.
Что общего у кислот в первом игровом поле и чем они отличаются от кислот, расположенных на игровом поле № 2? (В первом игровом поле – кислородсодержащие кислоты, во втором – бескислородные.)
По каким признакам, кроме наличия кислорода, классифицируют кислоты? Какие меры предосторожности нужно соблюдать при обращении с кислотами?
Перед нами три пробирки с растворенными веществами. Можем ли мы по внешнему виду определить, в какой пробирке находится кислота, а в какой щелочь? Что же нам может помочь?
Определение кислоты и щелочи с помощью индикатора. – 1 ученик
Как вы думаете, какое вещество находится в третьей пробирке?
У нас остались вещества, которые мы не отнесли ни к одному из известных нам классов соединений и неизвестное вещество, которое мы не смогли определить с помощью индикатора. Как вы думаете, почему?
Да, с классом, к которому относятся эти вещества, вы ещё незнакомы.
Разгадав, ребус, узнаем название класса соединений и тему урока. Слайд 2
Изучение нового материала
Формулирование темы урока.
Именно с веществами этого класса мы и будем знакомиться сегодня. Итак, тема нашего урока «Соли». Запишите тему урока в рабочую тетрадь. Слайд 3
Что же нам необходимо знать о солях? (Состав, формулы, названия, классификации, значение, правила техники безопасности).
Составление кластера «Соли» и на его основе выдвижение целей:
узнаем ….
будем совершенствовать умения …
проверим …
Анализ формул солей и формулирование определения.
Давайте проанализируем формулы и сформулируем определение солей. Слайд 4
Какие это вещества – простые или сложные? Какие ионы входят в состав соли?
Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.
Теперь сравним формулы основания, кислоты и соли. Что общего у соли и основания? Что объединяет соль и кислоту? Как вы думаете, почему соли называют производными кислот и оснований? А почему индикатор нам не помог в определении соли? Слайд 5
Физкульт-минутка
Вы, наверное, устали,
Значит все мы дружно встали.
«Соли – это вам не шутки» –
Тема нашей физминутки.
Слоганы | Упражнения |
Соли – это целый класс | Правое плечо вверх-вниз |
Ион металла входит - раз | Левое плечо вверх-вниз |
И остаток кислоты – это два. | Руки согнутые в плечевом суставе, к плечам и повороты в плечевом суставе вперед – назад. |
В целом – сложные вещества. | Руки на пояс, повороты вправо – влево. |
Гимнастика для глаз
Мы сейчас глаза зажмурим – Раз, два, три, четыре, пять!
На таблицу вверх посмотрим,
А теперь в свою тетрадь,
Влево, вправо, поморгали,
И по кругу пробежали.
Мы глаза зажмурим снова.
Продолжать урок готовы?
Мы глаза откроем снова!
Номенклатура солей. Слайд 6
Дайте названия следующим солям. Слайд 7
Li2SО4 −
FеSО3 −
Ва(NО3)2 −
Nа2S −
Zn3(РО4) 2 −
Выведение формул солей Слайд 8
Запишите формулы следующих солей Слайд 9
Карбоната натрия –
Сульфата железа (III) –
Хлорида цинка (II) –
Иодид алюминия –
Фосфат меди (II) –
Классификация солей. Слайд 10
Работа с таблицей растворимости.
Значение и представители солей. Слайд 11,12
Первичное закрепление полученных знаний.
Лабораторный опыт «Ознакомление с коллекцией солей».
Рассмотрите выданные вам образцы солей и заполните таблицу.
№ | Название соли | Формула | Цвет | Растворимость | Мr |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Возвращение к кластеру. Дополнение его.
Подведение итогов.
Достигнуты ли цели, поставленные в начале занятия?
Рефлексия деятельности.
Отметить знаком (+) и (-)
На уроке было над чем подумать.
Я понял (а) новую тему
На вопросы получил (а) ответ
По новой теме нужна дополнительная консультация
На уроке поработали добросовестно.
Сегодня на уроке я узнала…
Я научилась…
Мне было непонятно…
Интерес вызвало, то …
Затруднения возникли когда…
Синквейн.
Домашнее задание.
§21, с. 107-113, выполнить задания 2-3 с. 113, (учебник).
§22, с. 126-132, выполнить задания 2-3 с. 133, (учебник).