СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока-соревнования по столярному делу «ПРАЗДНИК ТРУДА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Обобщить и закрепить комплекс практических и теоретических знаний, полученных на уроках столярного дела, путём проведения конкурсно - игровой программы.

Задачи:

Проверка теоретических знаний и практических умений и навыков работы со столярными и разметочными инструментами;

развивать у учащихся логическое мышление и внимание;

содействовать сплочению учащихся путем объединения их в коллективной творческой деятельности и создания благоприятного психологического микроклимата;

воспитывать ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока-соревнования по столярному делу «ПРАЗДНИК ТРУДА»»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №2»


«Согласовано»

Руководитель МО


___________/Дашиева Е.В./

Протокол №____


«____» _________2021г.




«Согласовано»

Зам. Директора по УВР


___________/Осколкова Л.А./



«____» _________2021г.


«Утверждаю»

Директор ГБОУ

«Специальная

(коррекционная)

общеобразовательная

школа-интернат №2

_____________/Аюшеев А.Н./










Конспект урока-соревнования


по столярному делу


«ПРАЗДНИК ТРУДА»


7-е классы









Учитель: Мункуев Базар Дашиевич.









г. Улан-Удэ

2021 год



Урок-соревнование по столярному делу в 7 классе

Цели: Обобщить и закрепить комплекс практических и теоретических знаний, полученных на уроках столярного дела, путём проведения конкурсно - игровой программы.

Задачи:

Проверка теоретических знаний и практических умений и навыков работы со столярными и разметочными инструментами;

развивать у учащихся логическое мышление и внимание;

содействовать сплочению учащихся путем объединения их в коллективной творческой деятельности и создания благоприятного психологического микроклимата;

воспитывать ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату.

Оборудование: загадки об инструментах, пословицы, бруски, гвозди и молотки, карандаши, ножовки, линейки, стусло, уголки, рубанок, компьютеры.

Ход урока:

Заканчивается учебный год, и сегодня мы проведем не обычный урок, а урок- соревнование, чтобы показать свои знания и умения по столярному делу.

Задание 1 «Разминка»

1.Заготовка из древесины (брусок)

2.Назовите пороки древесины. (сучки, трещины, гниль)

3.Почему хвойное дерево назвали лиственницей? (сбрасывает хвою, как листья)

4.Чем отличается дерево от древесины? (дерево – растение, древесина -материал)

5.Почему древесина березы загнивает быстрее, чем сосна? (смола препятствует загниванию)

6. Широкая часть пиломатериала. (пласть)

7. Для чего необходим коловорот? (Это приспособление для сверления отверстий)

8. Школьное помещение для занятий трудовой подготовкой. (мастерская)

9.Для чего служат тиски? (для зажима заготовки)

10. Рабочее место столяра для обработки материалов. (верстак)

11. Деревянный молоток (киянка)

12. Канавка (прорезь) в головках винтов и шурупов для отвёртки называется…(шлиц)

13. Столярный режущий инструмент для выборки гнёзд, проушин. (стамеска)

14. Назовите хвойные породы древесины (сосна, ель, кедр, пихта, лиственница)

15. Назовите инструменты, необходимые при пилении. (пила, ножовка)

16. Назовите инструменты для строгания. (рубанок, фуганок).

17.Инструмент для выполнения резьбы (Резец)

18.Чем забивают гвозди? (молоток)

19.Шурупы можно ввернуть с помощью…(отвертки)

20.С чем в паре работает киянка? (Стамеска)

Задание 2 «Безопасность»

Знаете ли вы правила безопасной работы?

Поочередно отвечать Да или Нет

  1. Ручка у молотка должна быть с трещиной.                                             ДА.     НЕТ.

  2. Колющий инструмент передают ручкой вперёд.                                    ДА.      НЕТ.

  3. Опилки с верстака можно сдувать. ДА.      НЕТ.

  4. Разметку на древесине производят гвоздём. ДА.     НЕТ.          

5. Молоток можно класть на край верстака. ДА.      НЕТ.

  6. Колющий инструмент можно носить в кармане. ДА.       НЕТ.

  7. У ножовки должны быть остро заточены зубья.                                       ДА. НЕТ.

Задание 3 «Кто быстрее»

 Кто быстрее забьёт гвоздь до шляпки.

Задание 4 «Пословицы»

Много создано народом пословиц, поговорок и загадок о труде

Надо найти правильное продолжение пословицы.

1. Землю солнце красит, а человека: 1. прическа 2. труд 3. новое платье.

2. Птицу узнают по полету, а человека: 1. по зубам 2. по глазам 3. по делам

3. Без дела жить- небо: 1. коптить 2. подпирать 3. не видать

5. Если не трудиться, можно в жизни: 1. пригодиться 2. заблудиться 3. обломиться

6.Есть терпенье, будет и: 1. куча денег 2. уменье 3. хорошая погода

7. Не хватает уменья, не жди: 1. зарплаты 2. уважения 3. настроения

Задание 5 «Отгадай загадки»

Отгадайте загадки про инструменты, необходимые для труда:

1.Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)

2. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)

3. Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

4.Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)

5.Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)

6. Гостя примут от души: так обнимут - не дыши (тиски)

7.Зубастый проходил все поле избороздил (напильник)

 8.У конька-горбунка деревянные бока, у него из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок)

 9. Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз. (Отвёртка)

10. С виду вроде схожа с феном, включишь -продырявит стену. (дрель)

11. Цепкий рак на тех сердит, кто зазря в доске сидит (плоскогубцы)

12. По доске шершавой вдруг он пройдется как утюг.

И тогда наверняка гладкой станет та доска (фуганок, рубанок)

Задание 6. Составь из половинок слова.

Каждой команде раздаются листы со словами. Нужно соединить линией половинки слов. Оценка по пятибалльной системе. Учитывается правильность и скорость.

НОЖ ЕТКА ножовка

РУБА ЛЕНИЕ рубанок

ПИЛЕ МЕСКА пиление

РУЛ ОТОК рулетка

СТРО ОВКА строгание

СВЕР НИЕ сверление

УГО ВОРОТ угольник

СТА ЛЬНИК стамеска

КОЛО ГАНИЕ коловорот

МОЛ НОК молоток

Задание 7 «Найди ошибки»

Найти и исправить ошибки в каждой пословице.

Раздаются листочки с пословицами.

1.Два сапога – тара.

2.Не зная броду, не суйся в моду.

3. Купить кита в мешке.

4.От тени болеют, от труда здоровеют.

5.Труд человека кормит, а пень портит.

6.Яйца куницу не учат.

7.Делу время- помехе час

Задание 8 Тест в презентации PowerPoint «Столярное дело»

Выберите правильный ответ на заданный вопрос.

Как называется верхняя часть дерева?

1.макушка

2.верхушка

3.крона

4.вершина и т.д….

Итак, вы показали свои знания, теперь проверим ваши умения.

Практическое задание:

Выполнение практической работы. Индивидуальный инструктаж.

1.Конкурс разметчиков.

Учащимся демонстрируется изделие (ящик для гвоздей).

Необходимо:

1. Разметить на заготовке детали ящика с учётом припуска на обработку.

Общая оценка конкурса определяется суммой баллов каждого задания.

2.Конкурс столяров

Необходимо выпилить заготовки для ящика и обработать торцы.

Оценивается: ровность пиления, соответствие размеру, качество зачистки.

3.Конкурс сборщиков.

Из выпиленных деталей сколотить ящик.

Во время работы следите за порядком на верстаке, соблюдайте правила безопасной работы. Качество своей работы сравнивайте с образцом.

Оценивается скорость и качество сборки.

Итог урока.

Выставление оценок за устные ответы.

Проверка качества работы. Выставление оценок за практическую работу.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!