СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии 4 класс "Игрушки из бумаги. Дракон"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии 4 класс "Игрушки из бумаги. Дракон"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Урок Технологии

Тема: «Игрушки из бумаги.».





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Ордена «Знак Почета» гимназия №2 имени И.П. Павлова»

ФИО учителя: Кожина Александра Александровна

Класс: 2А

Дата проведения: 7.11.2023 г.

ФИО студента: Павлова Елена Алексеевна

ФИО методиста: Грачёва Валентина Дмитриевна


Допуск __________ __________

(подпись) (оценка)


Проведение __________ __________

(подпись) (оценка)


Самоанализ __________ __________

(подпись) (оценка)

Рязань, 2023г.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Тема урока: «Игрушки из бумаги. Дракон»

Цель урока: научить обучающихся рисовать осенний лес восковыми мелками.

Задачи:

1. Образовательные:

Знать:

  • этапы изготовления игрушки из бумаги;

  • как делать дракона из бумаги.

Уметь:

  • поэтапно делать дракона из бумаги;

2. Развивающие:

  • развивать творческое мышление, воображение;

  • развивать внимание;

  • развивать коммуникативный навык (работа в парах).

3. Воспитательные:

  • воспитывать ценностное отношение к искусству;

  • воспитывать аккуратность при выполнении работы.





Ход урока:

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р-

регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

1.Организационно - мотивационный

Создание условий для понимания детьми необходимости постоянного расширения знаний.

Словесный (беседа), наглядный (стихотворение на слайде)

-Здравствуйте, ребята.


-Садитесь.

Меня зовут Елена Алексеевна, и я проведу у вас урок технологии. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должен быть подкладной материал, цветная бумага клей ножницы.

Всё лишнее с парты убираем.


-Начать урок я хотела бы со стихотворения.


Мне теперь не до игрушек —

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки

И Серёже подарю.


Деревянную посуду

Я пока дарить не буду.

Заяц нужем мне самой —

Ничего, что он хромой.


А медведь измазан слишком…

Куклу жалко отдавать:

Он отдаст её мальчишкам

Или бросит под кровать.


Паровоз отдать Серёже?

Он плохой, без колеса…

И потом, мне нужно тоже

Поиграть хоть полчаса!


Мне теперь не до игрушек —

Я учусь по букварю…

Но я, кажется, Серёже

Ничего не подарю.

- Это стихотворения Агнии Львовны Барто. Русской советской детской поэтессы, писательницы, киносценаристки, радиоведущей; лауреата Сталинской премии второй степени (1950) и Ленинской премии (1972)


-Ребята, а о чём говорится в данном стихотворении?


- Ребята, а какие бывают игрушки?




-Отлично, а мы можем сами сделать какие-то игрушки?


- Из какого материала?


- Ребята, а вам нравится что-то делать своими руками на технологии?

-Отлично! Сегодня именно этим мы и займёмся.



(Приветствуют учителя стоя).

(Садятся за парты).


(Проверяют готовность к уроку).










































-О игрушках.




- Плюшевые, пластмассовые, стеклянные и т.д


- Да.




- Из бумаги, из ткани, из дерева и т.д








-Да!



Ф-фронтальная

Интерактивная доска:


-

-

П-Строить несложные цепочки логических рассуждений;

чётко выражать своё мнение.

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Повторение изученного материала.

Словесный (беседа), наглядный (слова на слайде)

- Для того, чтобы узнать, что вы будете делать сегодня, я предлагаю вам разгадать ребус в парах. Запятые означают то, что в слове, которое показано картинкой нужно убрать две буквы.


-Для начала напомните мне правила работы.


-Посовещайтесь. Спины ровные, не горбимся. Кто закончит, поднимает руку.


-Итак, какое слово получилось?


- Верно, дракон.











-Работать должны оба;

-Один говорит – другой слушает;

-Своё несогласие высказывай вежливо;

-Если не понял, переспроси.





- Дракон.

Ф-фронтальная;

П-

парная

Интерактивная доска

Взаимоконтроль

Сформированность положительной мотивации к рисованию.

П-Строить несложные цепочки логических рассуждений.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-Отвечать на вопросы учителя.


К-Воспринимают и обсуждают различные точки зрения и подходы к выполнению заданий).

К-уважительно ведут диалог с товарищем.

Начальные основы мотивации учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения.

3.Целеполагание.

Создание условий для осознания обучающимися того, каких именно им знаний не хватает.

Словесный (беседа).

- Ребята, мы обсуждали из какого материала можем сами сделать игрушки. Взгляните на материал на своих столах и предположите что мы сделаем на уроке?


-Значит какая будет тема урока?


- Но вы также можете предположить какую именно игрушку мы сделаем. Вспомните ребус, который вы решили. Какое слово было?


- Итак, как полностью может звучать тема урока?


- Исходя из темы как будет звучать наша цель? Что мы научимся делать?


- Так же нам нужно составить план. Посмотрите на доску и в парах определите верный порядок пунктов.


-Абсолютно верно!


-Игрушки из бумаги.










-Игрушки из бумаги.










- Дракон.


- Игрушки из бумаги. Дракон.


-Научиться делать игрушки из бумаги


1. Узнать о материале

2. Выполнить работу по теме урока.

3. Оценить работы.

Ф –

Фронтальная

Интерактивная доска


-

Понимание на слух речь учителя.


П-строят несложные цепочки логических рассуждений.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-Отвечать на вопросы учителя.

Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

4.Анализ конструкции изделия.

Способствовать проектированию обучающимися процесса построения нового знания.

Словесный (беседа), наглядный (презентация).

Вы знаете, как появилась бумага?

Считается, что бумага впервые была изобретена человеком в Китае. По легендам и записям китайских летописцев, которые до сих пор не доказаны и не подтверждены официально историками, бумагу смог впервые получить в 105 году, по крайней мере, это самая популярная из версий.

С этого момента процесс стал очень быстро совершенствоваться, что и привело бумагу к тому современному виду, к которому мы с вами привыкли.

Китайцы хранили секрет создания бумаги очень тщательно и долго. Но по легенде в один прекрасный день VII века странствующий буддийский монах Дан Хо, знавший технологию, оказался в Японии и раскрыл тайну. Японцы быстро переняли опыт и стали изготавливать собственную бумагу, передавая также рецепты из поколения в поколение.


- Ребята, вы знаете какие-то особенности работы с бумагой?

(ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С БУМАГОЙ)































(Ответы детей).

Ф –

Фронтальная

Интерактивная доска

-

Понимание на слух речь учителя.


Р-Понимают и принимают учебную задачу.

Р- Принимают план действий для решения задач.

К- отвечают на вопросы учителя.

Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

5.Анализ технологической последовательности изготовления изделия.

Построить новое знание и определить область его применения.

Словесный (беседа, объяснение), практический (написание буквы, схемы);

наглядный (презентация, раздаточный материал).

Драконы всегда завораживали и интересовали, ведь они несут в себе нечто мистическое, захватывающее и удивительно волшебное. Не удивительно, что драконы очень часто встречаются в качестве главных героях во многих сказках и мультипликационных фильмах.


- Итак, ребята, для того, чтобы сделать дракона из бумаги, я предлагаю вам взглянуть на элементы.

-Сначала вам нужно сделать

-1 этап

-2 этап – это уже более

-3 этап – вам нужно


Ф –

Фронтальная


Интерактивная доска

Взаимоконтроль

Понимание на слух речь учителя.


П-Строить несложные цепочки логических рассуждений.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-Отвечать на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

Динамическая пауза


-Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

-Встаём посвободнее, чтобы друг другу не мешать, и повторяем движения за мной.

Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

-Садитесь.

(Встают)


(Повторяют движения физкультминутки)









(Садятся за парты)


6.Постановка дидактической задачи.

Способствовать усвоению обучающимися нового знания.

Словесный (беседа).

Наглядный (этапы).

- Это лишь примеры того, как можно сделать дракона. С помощью цветной бумаги вы можете сделать крылья, хвост и чешую на спине разного цвет, а так же придумать доп.деталь.



(Смотрят)





Ф –

Фронтальная



Доска, образцы поэтапно, магниты.


Взаимоконтроль.

Знать способы изображения городов - крепостей.


К-Отвечать на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

7.Подготовка рабочего места.


Наглядный (раздаточный материал-задания для самостоятельной работы;

Практический (выполнение самостоятельной работы)

-В начале урока вы должны были проверить, что все необходимые материалы лежат у вас на столах. Но, прежде чем приступить к выполнению рисунка, давайте посмотрим на столы и скажем какие инструменты мы будем использовать.


- Верно, а теперь давайте попробуем составить правила работы с клеем и ножницами.


-Как много правил вы знаете! Молодцы!














- Клей, ножницы.



Ф-фронтальная


Альбом, простой карандаш, цветные карандаши.

Самоконтроль (самопроверка по эталону).

Знать правила работы с цветными карандашами.


Р-Осуществляют проверку своих действий.

К-отвечают на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

8.Практическая работа.
















Создать условия для применения новых знаний обучающихся.

Практический (выполнение работы)

-Можете приступать к выполнению работы. Все этапы мы уже обсудили. Для удобства, этапы также представлены на доске.


-Итак, ребята, заканчиваем работу. Убираем все материалы на край стола. Кто не успел, доделывайте, не торопитесь.

-Начнём оценивать ваши работы.

(Самостоятельное выполнение работы)



(Заканчивают)









И-индивидуальная













Альбом, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки.













Учительский





















Творчески использовать приёмы изобразительно-прикладного искусства для выполнения работы.


Знать способы изображения города - крепости.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-применяют знания изобразительного искусства при выполнении задания.

К-отвечают на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.


9.Оценка готовых работ.

Способствовать взаимооценке готовых работ.

Словесный (беседа).


-Кто готов выйти к доске и показать нам свою работу?

-Пожалуйста, (Имя).

-Ребята, давайте посмотрим на работу (Имя) и оценим её по критериям:

1. Соответствие работы теме урока.

2. Аккуратность исполнения работы.

3. Творческий подход к выполнению задания.

4. Законченность работы.


-(Имя), оцени, пожалуйста работу.






-Ребята, вы все согласны с оцениванием?

-Я тоже соглашусь, спасибо.

-(Имя) получает «5». Можешь садиться.

-Кто ещё хочет?


(Поднимают руки)


(Выходит к доске)



(Смотрят)










Пример:

(Имя) выполнил(а) работу аккуратно, до конца. Я думаю, оригинально, потому что добавлены растения, птицы.

-Да!


(По очереди выходят и показывают работы)

Ф-фронтальная

Интерактивная доска

Взаимоконтроль

Уметь оценивать работы своих одноклассников и свою.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.


Понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.

10.Рефлексия.

Создать условия для самооценки обучающимися своей деятельности.

Словесный (беседа).

-Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель поставили на сегодняшний урок?

-Мы достигли этой цели?

-Сейчас предлагаю вам проанализировать вашу работу на уроке.



Я очень рада. Спасибо за ваши ответы. Вы очень хорошо потрудились.



-До свидания!


-Научиться рисовать осенний лес восковыми мелками.



-Да.







(Ответы обучающихся)


-До свидания!

Ф-фронтальная

Интерактивная доска с презентацией (слайд – 10).

Приложение 10.

Самоконтроль.


Р-Осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывают результаты действий.

Понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!