СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока"Технология составления плана работы над проектом. Календарный график проекта"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Конспект урока по предмету ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ в 10 классе по теме "Технология составления плана работы над проектом. Календарный график проекта" составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Технология составления плана работы над проектом. Календарный график проекта"»

10 класс Урок ____ Дата ________


ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ.

КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК ПРОЕКТА


Цель: познакомить обучающихся с технологией составления плана работы над проектом, его календарного графика

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать технологию составления плана работы над проектом; уметь составлять календарный график проекта; осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;

Метапредметные:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; корректировать изученные способы действий; ставить и формулировать проблемы; анализировать и оценивать полученные результаты;

  • умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

  • осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений

Тип урока: урок открытия новых знаний,


ХОД УРОКА:

  1. Организационный этап

  2. Актуализация знаний

  1. Какова общая схема научного исследования?

  1. Обоснование актуальности выбранной темы.

  2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

  3. Определение объекта и предмета исследования.

  4. Выбор метода (методики) проведения исследования.

  5. Описание процесса исследования.

  6. Обсуждение результатов исследования.

  7. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

  1. Назовите этапы учебного исследования:

  1. Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования)

  2. Выдвижение гипотез

  3. Поиск и предложение возможных вариантов решения

  4. Сбор материала

  5. Обобщение полученных данных

  6. Подготовка проекта (сообщение, доклад, макет и т.д.)

  7. Защита проекта.

  1. Проверка ДЗ Составить цель и задачи проектов (по вариантам)


  1. Мотивация. Этап постановки целей и задач урока

– Какова тема урока? Цель? УзнатьНаучиться …


  1. Усвоение новых знаний

1. Памятка

  1. Помни, что главное для тебя – развить твои исследовательские возможности и способности.

  2. Выполняй проект в следующем порядке:

а) выбери с помощью родителей и учителя тему;

б) подбери информацию (книги, журналы, компьютерные программы, телепередачи и т.д.);

в) планируй весь объем работы и организацию её выполнения с помощью учителя;

г) выполни теоретическую часть проекта;

д) внеси коррективы в теоретическую часть по результатам выполнения исследовательского проекта;

ж) подготовься к защите и оценке качества твоей работы, выполни для защиты демонстрационные наглядные материалы;

з) защити проект.

  1. Используй в работе справочную литературу: каталоги, словари, журналы, книги и т.п., а также материалы музеев, выставок и Интернет.

  2. Старайся применять в работе современную технику: видеокамеру, компьютер, видео- и аудиомагниоофоны, фото- и ксерокопировальные аппараты, Интернет.

  3. Думай о том, как твоя работа пригодится тебе в будущем, старайся связывать её с выбранной профессией.

  4. Учитывай тенденции и обычаи республики, города, села, в котором ты живешь.

  5. Всегда помни об экологии родного города и своем здоровье.

  6. Используй знания по любым предметам, а также свой бытовой опыт. Проявляй в исследовании собственное мнение, основывайся только на научных знаниях, приобретённых на уроках.

  7. Не стесняйся по всем вопросам обращаться к учителю.

  8. Составить календарный график выполнения проектной работы.

2. Введение

Во введении раскрываются методологические характеристики исследования:

  • актуальность,

  • проблема,

  • объект и предмет исследования,

  • тема,

  • цель,

  • задачи,

  • гипотеза,

  • методы,

  • новизна,

  • теоретические основания.

По объему эта часть проекта занимает 1 – 2 страницы

3. Основная часть

Здесь сосредоточено основное содержание проекта. Структура основной части может быть разной.

  • Основная часть исследовательского проекта ученика составляется по задачам. В основной части проекта должны быть отражены все задачи.

  • Можно пойти другим путем: разбить основную часть на теоретическую и практическую (экспериментальную).

  • В теоретической части дается анализ литературы по теме (проблеме) исследования, а в практической размещается описание и результаты наблюдений, опытов, экспериментов, опросов и т.п.

  • Каждая часть завершается выводом.

  • Важно помнить правило: все задачи, определенные в методологических характеристиках, должны быть отражены в основной части.

  • В конце основной части должны быть сформулированы выводы или вывод. Главное, чтобы выводы были сформулированы автором самостоятельно и не повторяли кратко содержание основной части.

  • Для правильного написания вывода необходимо посмотреть, какова была цель проекта. Исходя из цели, и формулируются выводы.

  • По объему выводы могут быть разными: от одного предложения до страницы.

4. Заключение

В заключении подводим общие итоги всей работы:

  • Какой теме, проблеме было посвящено исследование?

  • Каковы были цель и задачи исследования? Выполнены ли они? Исследование тогда считается состоявшимся, когда все задачи решены и цель достигнута.

  • Какое новое знание было получено? (Что нового вы узнали? Чему научились?)

  • Каковы перспективы дальнейших исследований?

По объему «Заключение» составляет примерно 1 – 2 страницы.


ФИЗМИНУТКА

  1. Закрепление первичных знаний

Составить Введение для проектной работы (по вариантам)


  1. Домашнее задание

  • Продолжить работу по составлению Введения для проектной работы (по вариантам)


  1. Подведение итогов Рефлексия


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!