СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Тема: «Звуки [д], [д′] и буква Д д».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка (письмо) для 1 класса общеобразовательной коррекционной школы. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Тема: «Звуки [д], [д′] и буква Д д».»

План - конспект урока


Класс: 1 Предмет: Русский язык

Тема урока: «Звуки [д], [д′] и буква Д д».

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: Создать условия для знакомства учащихся с согласными звуками [д], [д′], буквой Д д;

Задачи урока:

Коррекционно-образовательные:


Коррекционно-развивающие:


Воспитательные:


  1. Познакомить детей со звуком и буквой д.

  2. Совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

  3. Обогатить словарный запас;


  1. Развивать и корректировать умение каллиграфии; речь; память; мышление; внимание;

  2. Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;

  3. Совершенствовать фонематическое восприятие; артикуляционную моторику, мимические мышцы лица.


  1. Воспитывать усидчивость, аккуратность, организованность, дисциплинированность;

  2. Воспитывать усидчивость, старание;

  3. Воспитывать интерес к урокам русского языка.


Базовые учебные действия (БУД):

Познавательные БУД:

  1. Развивать умение находить необходимую информацию;

  2. Развивать умения представлять информацию и извлекать ее;

  3. На основе анализа объектов делать выводы, обобщать, классифицировать по признакам.

Регулятивные БУД:

  1. Развивать умение высказывать свое предположение;

  2. Учить принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные БУД:

  1. Развивать умение слушать и понимать других.

Оборудование: тетрадь, учебник, презентация.





Ход урока


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

момент.


Приветствие и организация местоположения каждого ученика:


Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.


- Здравствуйте ребята! Встаньте ровно рядом со своим местом. Начинаем урок письма.



Слушают стихотворение.






Занимают места за партами, приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

- Ребята послушайте небольшое стихотворение:


33 родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!


- О чём говорится в этом стихотворении, кто догадался? (о буквах)

- А сколько букв в русском алфавите? Вы запомнили? (В русском алфавите 33 буквы.)

- Буквы – обозначение звуков. А на какие 2 группы делятся звуки? (На гласные и согласные.)


- Гласные звуки, это те звуки, при произношении которых воздух выходит без преград! А когда мы произносим согласные звуки, воздух встречает преграду – губы, зубы, язык.


Слушают учителя.





Отвечают на вопросы.





Перечисляют.

3. Формулировка темы и цели урока.


- Что бы узнать какой букве будет посвящено занятие, посмотрите внимательно на доску.

-Что изображено на этой картинке?

-Правильно, а кто изображен на этой картинке?

-Молодцы, а на этой?

-А что изображено на этой картинке?


Ребята, а что же объединяет все эти слова?

- Как Вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- А как Вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?


Отвечают на вопросы.





Дом

Доска

Дыня

Дерево


Они начинаются на букву Д

Буква Д

Учиться писать букву Д


4. Формирование умений и навыков.

- Произнесите вместе со мной звук [Д] ?

- Когда мы произносим звук [Д], рот приоткрыт, кончик языка находится за верхними зубами.

- Давайте с вами поработаем над вашей внимательностью, когда услышите звук [Д] в ряду звуков, хлопни в ладоши:

Д, Т, К, Д, Г, Д, Р, Д, Г, Л.

- Теперь хлопните в ладоши, когда услышите звук [Д] в словах:

ГАМАК, ДОМ, ГОЛ, КОМ, ДОМА, КОПИЛКА, ДУБ, ДУПЛО, ДЫМ.

- Теперь хлопните в ладоши, когда услышите звук [Д] в начале слова: ДЕРЕВО, ГУБЫ, ДУДКА, ПОНИ, ДУПЛО, ДЫНЯ.

– Теперь хлопните в ладоши, когда услышите звук [Д] в середине слова: ПОДУТЬ, ЗАГНУТЬ, ЛОМАТЬ, ЗАГАДЫВАТЬ, ПОГОДА.


- А сейчас мы с вами отправимся на урок к тётушке Сове…

- Постарайтесь запомнить как можно больше слов, начинающихся с Д…


Физкультминутка

Снеговик,

А с ним метелка

Буквой В стоят под елкой.

Словно букву В Алена

Держит трубку телефона.

Вот ведь горе у старушки:

На очках сломались дужки.



- Посмотрите на доску. Выполним упражнение. Вставим пропущенную букву Д и прочитаем.


-Давайте прочитаем предложения.

-О ком эти предложения?

-Как их зовут?

-С какой буквы начинаются их имена?


Пальчиковая гимнастика

Воробья врачи спасли, (Кисть разжата, пальцы в сторону.)

В вертолёт его внесли. (Круговые движения кистью сначала одной, потом другой рукой.)

Вертолёт вертел винтами, (Круговые движения кистями обеих рук.)

Волновал траву с цветами. (Плавные движения руками над головой.)

Перед тем как вы попробуете написать букву, давайте нарисуем ее в воздухе.

Работа в прописях.

- А теперь мы с вами научимся писать строчную букву д.

- На что похожа эта буква?

Сначала прописываем элементы, потом саму букву по контуру, затем самостоятельно.

д д д д д д

Учитель показывает на доске!!! Каждый элемент в отдельности


Отвечают на вопросы учителя.



Хлопают










ВИДЕО












ДУБ ДОМ ДЫМ ДЫНИ


Читает ученик.

Про ребят.

Дима, Данила, Дина, Даня и Дима.

Д



Слушают учителя.










Повторяют движения за учителем.





Отвечают на вопросы учителя






5. Итог урока. Рефлексия.

Беседа:

- Что вы узнали нового? С какой буквой сегодня познакомились?

- Какие звуки обозначает буква Д?

- Что вызвало затруднение?

- Что вам больше всего было интересно на уроке? Что понравилось?

- У вас на столах лежат смайлики дорисуйте им эмоцию. Если на уроке было все понятно нарисуйте улыбку. А если , что-то было не понятно грустный смайлик


Спасибо за урок!


Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают результаты своей работы.



Размышляют.


Оценивают свою работу.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!