Конспект занятия по естествознанию во второй младшей группе «Домашние животные»
Цель: сформировать понятие детей о домашних животных; познакомить детей с домашними животными, научить правильно называть и различать их; развивать речь, умение составлять предложения; воспитывать доброе отношение к домашним животным.
Словарная работа: домашние животные.
Билингвальный компонент: сиыр – корова, ат – лошадь, ешкі – коза, ит- собака, мысық- кошка.
Ход занятия:
-Проходите, ребятки. Посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся на русском и казахском языке. (Дети здороваются с гостями.)
Утренний круг.
Собрались все дети в круг. (Дети стоят в кругу)
Я твой друг и ты мой друг, (Жестом показывают на друга.)
Дружно за руки возьмемся (Берутся за руки)
И друг другу улыбнемся. (И улыбаются друг другу.)
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Мурзик.
-Что-то ты, Мурзик растроенный. Что случилось?
(Мурзик рассказывает детям, что он потерялся, а так как он еще маленький, он забыл кто он такой и какая у него мама)
-Ребята, как же нам помочь Мурзику? (Дети предлогают найти маму Мурзика.)
-Ребята, а кто мама Мурзика? (Кошка)
-Молодцы ребята, давайте скажем Мурзику, кто он такой и кто его мама. (Говорят, что он котенок и его мама кошка.)
-Ребята, поможем котенку найти его маму? Давайте отправимся на поиски мамы Мурзика. Посмотрите сдесь следы, давайте пройдем по ним, может они приведут нас к маме Мурзика.
-Ребята, посмотрите, какая красивая полянка. Смотрите как ярко светит солнышко. Освещает всю полянку.
-Давайте скажем солнышку, здравствуй.
Встанем на носочки и поднимем ручки высоко-высоко к солнышку.
-Ребята, кажется я вижу кого-то вдалеке. Кто это может быть?(Посадить)
Загадка:
Сено день и ночь жует,
Много молока дает. (Корова)
-Как вы думаете про кого эта загадка? Чем питается корова?Корова – это домашнее или дикое животное? (Корова – сиыр).
-Здравствуй, корова. А вы не видели маму Мурзика?
Корова: Нет не видела, там в далеке есть еще животные, спросите у них.
Загадка.
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу. ( Лошадка)
-Кто это? Какое это животное домашнее или дикое? (Лошадь – ат)
-Здравствуй, лошадь. А вы не видели маму Мурзика?
Лошадь: Нет не видела, там в далеке еще животные, спросите у них.
-Идем дальше, ребята.
Загадка.
Может упираться,
Хрустеть капустой и бодаться,
А разозлится так гроза.
Зовут упрямицу...(коза)
-Кто это, ребята? Как разговаривает коза?
-Здравствуйте , коза. А вы не видели маму Мурзика?
Коза: Нет не видела, там вдалеке есть еще животные, спросите у них.
-Ребята, я вижу еще кого-то.
Загадка.
Громко лает,
Дом охраняет,
Большая забияка-
Кто это...(собака)
-Ребята, как вы догадались что это собака? Как называется дом у собаки, чем питается собака? (Собака – ит)
-Здравствуйте, собака. А вы невидели маму Мурзика?
Собака: видела, ребята. Там на полянке.
Загадка.
Молоко пьет, песенки поет,
Часто умывается,
А с водой незнается.(Кошка)
-Ребята, кошка очень рада, что ее ребенок-котенок нашелся.
Кошка приглашает нас поиграть:
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, скажем до свидания кошечке и котенку Мурзику.
-Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
-Кто у нас потерялся?
-Кто нам помог найти маму Мурзика?
-Как одним словом можно назвать этих животных?
-Ребята, какие вы молодцы, что помогли котенку найти его маму.