СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: "В гости к курочке Рябушке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД предназначен для воспитателей ДОУ. Составлен в таблице.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: "В гости к курочке Рябушке"»

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе.


Тема: «В гости к курочке Рябушке».

 

Программное содержание: познакомить детей с основными частями сказки (зачин, сюжет, конец), обогащать активный словарь детей, развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, воспитывать интерес к прочтению и составлению сказок.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и чтение сказки «Курочка Ряба», чтение стихов, пальчиковые игры

Оборудование: игрушка курочка, цыпленок, настольный театр и иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», чудесный мешочек», гладкие маленькие мячики.


Структура занятия, методы и приемы.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент.

- Дети, к нам в гости пришла Курочка Ряба. Давайте мы с ней поздороваемся.

Молодцы.

Здороваются

Заинтересовывающий момент.

Показ настольного театра.

- Курочка к нам не одна пришла, а со сказкой, сказкой не простой, а со сказкой вот какой…

Показываю настольный театр.



Основная часть.


- Сказку вы посмотрели, молодцы. Курочка для вас принесла «Чудесный мешочек», а что в нем сейчас посмотрим. (Достаю маленькие гладкие массажные мячики). Вот какие яички принесла вам Курочка Ряба и хочет с вами поиграть.





Пальчиковая игра.

-Ты яичко покатай.

Но из рук не выпускай: очень хрупкое оно – так у кур заведено.







Ты яичко покатай.

Катают мячик между ладонями, когда мячик на левой ладошке, а правая сверху.

мячик находится на правой ладошке, сверху левая-повтор.


-Ребята, вы знаете кто придумывает сказки?

-Правильно, мы знаем народные и авторские сказки.

-А вы знаете, как они придумывают сказки?

- Сначала составляется план. У сказки всегда есть:

Первое - это начало: «Жили-были», «Однажды», «В одном лесу», «Как-то раз», «Давным-давно…». Обязательно используются сказочные слова.

Показываю иллюстрацию начала сказки «Курочка ряба».

Во-вторых - это средина. Самый сказочный и интересный момент, когда идёт развитие событий. И обязательно что-то должно произойти или необычное, или волшебное, или загадочное.

Показываю картинку из сказки «Курочка ряба», на, которой изображено развитие сюжета.

В- третьих - конец сказки. Это то - чем сказка закончилась. Добро победило зло.

Показываю картинку, с изображением концовки сказки.

Народ, автор.



Нет.

Физкультминутка.

Давайте наберемся сил, вместе с нашей курочкой рябой.

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки, желтые цыплятки.


«Коко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите.



Дети идут вслед за воспитателем по кругу.


Грозят пальчиком.

Приседают и гребут руками.

Заключительная часть.

-Ребята, вы запомнили из каких частей должна состоять сказка?

-Давайте, вместе с вами, еще раз повторим их.


-Ребята, вы молодцы. Всё запомнили.


Да


Начало, середина, концовка.

Рефлексия.

-Теперь вы сможете сами выступать авторами своих сказок. На следующем занятии, мы с вами превратимся в сказочников и попробуем сочинить интересные сказки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!