Тема: «Логические задачи».
Цель: Развивать способности к логическому мышлению посредством решения логических задач
УУД
Коммуникативные: создание условий для формирования умений работать в группах, решать коллективно общую задачу, выбирать единый ответ из множества предложенных;
Регулятивные: создание условий для организации самостоятельной практической деятельности по выработанному алгоритму с учетом вида нестандартной задачи;
Личностные: создание условий для осознаний личной заинтересованности, значимости при решении нестандартных задач в группах;
Познавательные: создание условий для применения методов и приемов решения нестандартных задач в новых условиях (соревновательный момент).
Оборудование: тетради, карточки с заданиями.
Ход занятия.
Организационный момент:
Тут затеи и задачи
Игры, шутки всё для вас.
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
Разминка.
Цифра, обозначающая понятие «ничего».(0).
Тройка лошадей пробежала 30 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? ( по 30 км)
Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)
У пчёлки глаз столько, сколько у тебя, да ещё столько, да ещё полстолько. Сколько глаз у пчёлки? (5: 3 простых, которыми она видит предметы вблизи, 2 сложных, которыми она видит предметы на расстоянии).
Математический фокус.
–Я предлагаю вам отгадать математический фокус.
Я отгадаю задуманное вами число.
Задумайте число от 1 до 5.
Прибавьте к нему 5
Результат умножьте на 3
От того, что получилось, отнимите 15 и запишите ответ.
Если вы назовёте мне ответ, я скажу какое число вы загадали.( Для этого названный ответ нужно разделить на 3).
4.Работа в группах.
У него … пятниц на неделе.
… раз отмерь, … раз отрежь.
За … зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
… сапога – пара.
… одного не ждут.
6. Постановка цели занятия.
--Какую науку называют царицей всех наук? (математику).
-Сегодня на занятии мы и будем учиться открывать новые возможности применения математики.
7.Работа в парах. (Работа в тетради (№16)
-Прочитайте задание №16.
-Что нужно сделать?
-Это задание вы выполните в парах. Ваша задача: поставить знаки больше, меньше или равно. Только решите вместе, значение каких выражений нужно вычислять, а значение каких не нужно.
8.Решение геометрической задачи.(№17)
-Прочитайте задачу самостоятельно.
-О чем эта задача?
-Что поможет нам понять смысл этой задачи: таблица, краткая запись или чертеж?
-Если 1 см будет изображать 1 метр забора, то какой длины будет отрезок? (12 см ).
-Начертите отрезок длиной 12 см.
- Попробуйте на чертеже разместить елочки. Какое правило мы должны помнить? (Расстояние между елочками равно 3 метра).
-Разместите елочки на отрезке и сосчитайте их.
9.Работа в тетради. (№20).
-Прочитайте задание самостоятельно.
-Подумайте, как провести эти отрезки, чтобы треугольников стало 7
10..Итог занятия.
-Какие умения вы закрепили на занятии?
-Что особенно понравилось?
-Надеюсь, что занятие для вас было полезным.