Конспект занятия по математике с использованием счетных палочек и геометрических фигур в старшей группе
Тема: Работа со счетными палочками и геометрическими фигурами. Решение простых арифметических задач.
Цель: Знакомство с простыми арифметическими задачами с использованием счетных палочек.
Задачи:
- Знакомить с простыми арифметическими задачими на сложение и вычитание чисел в пределах десяти.
- Познакомить детей со структурой задачи.
- Развивать память, внимание, мышление.
- Воспитывать аккуратность к выполнению работы, самостоятельность, усидчивость.
Материал: счетные палочки (на каждого ребенка); мяч для игры.
Ход занятия:
1.Огранизационный момент.
Воспитатель: Сегодня на нашем занятии мы будем решать интересные задачи. Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мячик, и дети по очереди отвечают на вопросы:
Игра: «Вопрос-ответ»
- Вспомните, какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Какие еще части суток вы знаете?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите дни недели, начиная с первого дня.
- Назови соседей числа 5
2.Основная часть.
- Ребята, поиграли, а сейчас мы с Вами будем учиться составлять и решать задачи.
Игра « Веселые задачки»
- Возьмите 6 счетных палочек синего цвета
- Теперь возьмите 1 палочку красного цвета и положите ее рядом с синими.
- Сколько перед Вами лежит счетных палочек? (7)
- Давайте с Вами придумаем задачу о том, что мы только что сделали.
- У нас было 6 палочек. Мы добавили еще 1 палочку. Сколько стало счетных палочек? Вот такая у нас с Вами получилась задача.
Воспитатель объясняет детям, что в задаче всегда есть условие и вопрос.
- Условие - это маленький рассказ. В условии всегда есть числа.
- Условие нашей задачи: у нас было 6 палочек. Мы добавили еще 1 палочку.
- Вопрос: Сколько палочек стало?
- Решим с Вами еще одну задачу.
- Выложите перед собой 7 счетных палочек.
- Теперь 4 палочки уберите.
- Сколько счетных палочек у Вас осталось?
- Давайте с Вами повторим условие задачи.
- Условие задачи: Было 7 палочек. Затем 4 палочки убрали.
- Какой у задачи вопрос?
- Вопрос: Сколько осталось палочек?
- Решим с Вами еще одну задачу.
- Выложите перед собой 4 счетных палочек зеленого цвета.
- Добавьте еще 3 палочки другого цвета.
- Ребята, это условие задачи.
- Кто из Вас может сказать вопрос данной задачи?
- Вопрос: Сколько счетных палочек у Вас получилось?
- Как Вы решили эту задачу?
- Правильно, Вы к 4 добавили 3 палочки.
- Какой ответ Вы получили?
- Стало 7 палочек.
- Теперь давайте с Вами немного поиграем.
Физ. минутка.
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
Игра «Счетоводы»
- Виктор, посчитай от 3 до 9.
- Мирослава, посчитай от 2 до 8.
- Максим, посчитай от 6 до 10.
- Саша назови соседей числа 4.
- София назови соседей числа 7.
- Лера назовите соседей числа 8.
А сейчас ответьте мне: - Какие вы знаете геометрические фигуры?
- Сколько углов у треугольника, квадрата, ромба, прямоугольника?
- Из каких геометрических фигур, можно сделать дом, машину, снежинку?
- Ребята, а теперь поиграем в игру «Выложи из геометрических фигур».
(на столах лежат схемы - образцы.)
3. Заключительная часть. Подведение итога занятия.
- Ребята, что мы с Вами сегодня делали на занятии?
- Решали задачи,
- Выкладывали счетные палочки,
- Играли в игры, называли соседей числа.
- Молодцы, ребята! Все задания выполнили, кому то было легко, кому то сложнее, но я видела, как вы старались.