Организационная информация |
Тема занятия | Виды и жанры журналистики |
Классификация занятия | Изучение и первичное закрепление новых знаний |
Ведущая педагогическая технология | Обратная методика Ривина |
Краткая характеристика детского коллектива | Старшая группа творческого объединения «Юный журналист» |
Цели и задачи занятия | Сформировать представление о классификации журналистских жанров и видов |
Необходимое оборудование и материалы | Текстовые средства (памятки, рабочие тетради); средства, автоматизирующие процесс обучения (ноутбуки\компьютеры); визуальные средства (учебная доска, карточки, с терминами, видеофайлы). |
Этап занятия | время | Описание метода работы, этапа педагогической технологии, приемов работы | Описание действий участников образовательного процесса |
Мотивация и целеполагание | | Мотивация и целеполагание | Педагог обращает внимание, что на факультете журналистики при проводится творческий экзамен. Педагог демонстрирует открытые в Интернете страницы Вузов с перечисленными вопросами для собеседования и обращает особое внимание на требование к знаниям видов и жанров журналистики. Выявляет «лидеров»-обучающихся, имеющих наиболее полное предварительное знание по теме (обычно это ученики, самостоятельно работающие по теме с опережением, участники конкурса, где были задания на эту тему). Ставит задачу: за занятие разобраться в классификации (запомнить самому и научить других). Как это сделать? |
Инструктаж (установка правил деятельности) | | Инструктаж (установка правил деятельности) | После краткого обсуждения предлагается форма работы-«Обратная методика Ривина) |
Распределение функций, формирование пар | | Распределение функций, формирование пар | Пары формируются по принципу наличия «лидера». Распределение заданий |
Работа в динамических парах (группах) Текущий контроль Индивидуальная помощь педагога | | Работа в динамических парах (группах) Текущий контроль Индивидуальная помощь педагога | Работа с литературой и Интернетом Составление презентации. Взаимообучение. Текущий зачет в форме «зачета-вертушки» 1 этап обмен между парами, работающими по одной теме 2 этап обмен между парами, работающими по разным темам. Взаимообучение. |
Подведение итогов | | Подведение итогов | Демонстрация презентаций Обсуждение. |
Методическая ценность занятия (возможность использования занятия другими педагогами) | Обратная методика Ривина Ривин Александр Григорьевич (1877-1944)-педагог-новатор, автор метода коллективной учебной работы с применением диалогических пар сменного состава. В 20 веке технологию КСО (коллективного способа деятельности) развил В.К.Дьяченко. Занятие базируется на сформированных навыках работы с информацией. На данном этапе цель-быстро создать базу терминов для последующего знакомства с этими понятиями в теории и на практике. |
Какие методы, приемы, используемые на занятии, являются авторскими, самостоятельно разработанными | Идея, план занятия, адаптированное содержание материала, презентация были самостоятельно разработаны педагогом, самостоятельно выбран видеоматериал. |
Указание приложений к занятию: (презентации, , раздаточный материал). | Презентации создается учениками Пособия по журналистике. Выход в Интернет |
Использованная литература, другие источники информации. | Азаров Ю.П.Искусство воспитывать.-М.,1979 Зайцев В.Н. Практическая дидактика. Москва, 2000 Муравьева Е.Г. Проектирование технологий обучения. Иваново, 2001 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Москва, 1998 Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. Москва, 2002 http://nsportal.ru/ http://www.menobr.ru/materials/ http://ria.ru/society/20131023/972125394.html#ixzz2qN0Gi5Le |