СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспет урока по теме "Дробные выражения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема «Дробные выражения».

Цели урока:

  • ввести понятия дробного выражения, знаменателя и числителя дробного выражения;
  • формировать устные и письменные вычислительные навыки;
  • повторить правила умножения, деления дробей, нахождение дроби от числа и числа по значению дроби.
  • развитие логического мышления, интеллектуального и творческого уровня учащихся, навыков самоконтроля;

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Тип урока: урок изучения, закрепления и первичной проверки знаний..

Вид урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций), практический.

Оборудование: учебник “Математика - 6 класс”, Виленкин Н.Я., компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, презентации, плакат с эпиграфом к уроку.

 

Ход урока:

І. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания). (Слайд №1)

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Ребята, французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» (Слайд №2).

Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока будут такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно! (Слайд №3)

Каждому из учащихся выдается индивидуальный лист, на котором будут выставляться отметки за каждый этап работы. В конце урока выводится итоговая отметка, подсчитываясь как среднее арифметическое значение. (Слайд № 4)

 

Индивидуальный лист учащегося

____________________________________

 

Устная работа

Запишите дробное выражение

Работа по учебнику

Тест

Итоговая отметка

за урок

Отметка за выполненную работу

 

 

 

 

 

 

ІІ. Актуализация знаний

  1. Устная работа

 

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души! (Слайд№5)

 

а) Восстановите цепочку: (Слайд №6)

б) Считаем устно(Слайд №7)

в) Вычислите(Слайд №8)

 

ІІІ. Изучение нового материала.

 Ребята, открываем тетради, подписываем число, сегодня 20 декабря 2019 года, классная работа. Тема нашего урока «Дробные выражения»

 Сегодня на уроке мы повторим основные действия с дробями и закрепим их при нахождении значения дробного выражения.

Дробь 2/3 равна частному от деления 2: 3.

Запишите у себя в тетради в виде дроби выражения. 25 : 55

  • а : ав
  • 19 : 125
  • 19ас : 15х

Любое частное можно записать с помощью черты дроби. Например, выражение (41,3-4,40):(15,3+33,9) можно записать так:

 

Запишите правило:

Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называют дробным выражением

 

 

Выражение, стоящее над чертой, называют числителем, а выражение под чертой, – знаменателем.

 

 

 

Числителем и знаменателем дробного выражения могут быть любые числа, а также числовые или буквенные выражения.

 

 

 

С дробными выражениями можно выполнять действия по тем же правилам, что и с обыкновенными дробями. Давайте вспомним их:

  • Основное свойство дроби …
  • Умножение дробей…
  • Сложение (вычитание) дробей с разными знаменателями…
  • Деление дробей…

А теперь разберем примеры учебника:

  Пример №1. Найдем значение выражения

 

  Р е ш е н и е. Переведем числитель и знаменатель этого дробного выражения в неправильную дробь.

 

 

 

         Умножив числитель и знаменатель на 6, получим:

 

 

 

 

  Пример №2. Найдем произведение

 

  Р е ш е н и е. Переведем смешанное число в неправильную дробь и выполним действие:

 

 

  Пример №3. Найдем сумму

 

  Р е ш е н и е. При сложении дробных выражений удобнее сначала представить их в виде обыкновенных дробей, а потом уже выполнять сложение:

 

 

 

ІV. Закрепление изученного материала.

 

  1. Запишите в виде дробного выражения частные

Давайте проверим.

  1. Работа по учебнику.

- №692 (устно)

- №693 (Ответ: 3а-3в

        6,7х+у)

-№694. Запишите в виде дробного выражения частное и найдите значение этого выражения.

- Ребята, при решении этого задания вспомните правила умножения и деления десятичных дробей.

3,8*4,4 – 0,7 = 17,1- 0,7 = 16,4 = 164 = 41

6,3:2,1- 2,6  3-2,6   0,4  4

(Все подсчеты в столбик выполняются в тетради).

- №713.

 (Один ученик решает на обратной стороне доски, остальные в тетрадях, самопроверка)

Решение:

 

V. Физкультминутка.

Быстро встали, улыбнулись Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.

 

VІІ. Первичная проверка знаний.

- Ребята, а сейчас давайте закрепим пройденный материал. Выберите из выражений дробные выражения.

  1. Тест

Запишите ответы в порядке возрастания и прочтите слово.

  1. В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет 1/10 всех учеников. Сколько учеников в школе.

850 – Ь

750 – Щ

520 - Х

  1. Найти 40% от 90.

300 – А

36 – Р

360 - К

  1. В парке 120 деревьев, из них 56  березы. Сколько берез в парке?

15 – М

18 – Л

100 – Б

  1. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь туриста?

320 – Г

8 – У

32 - Д

  1. В хоре 90 человек, 110  из них – мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

150 – Х

54 – О

42 - Э

VІІІ. Итог урока

- Что означает дробная черта?

         - Как называется выражение, стоящее над чертой?

         - Как называется выражение, стоящее под чертой?

         - Назовите последовательность действий при нахождении значения дробного выражения.

( Выставление оценок)

X. Домашнее задание:

№ 710, 716 (а, е) с. 114; № 705 с. 113.

 

 

  1. В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет 1/10 всех учеников. Сколько учеников в школе.

850 – Ь

750 – Щ

520 - Х

  1. Найти 40% от 90.

300 – А

36 – Р

360 - К

  1. В парке 120 деревьев, из них 56  березы. Сколько берез в парке?

15 – М

18 – Л

100 – Б

  1. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь туриста?

320 – Г

8 – У

32 - Д

  1. В хоре 90 человек, 110  из них – мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

150 – Х

54 – О

42 - Э

 

  1. В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет 1/10 всех учеников. Сколько учеников в школе.

850 – Ь

750 – Щ

520 - Х

  1. Найти 40% от 90.

300 – А

36 – Р

360 - К

  1. В парке 120 деревьев, из них 56  березы. Сколько берез в парке?

15 – М

18 – Л

100 – Б

  1. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь туриста?

320 – Г

8 – У

32 - Д

  1. В хоре 90 человек, 110  из них – мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

150 – Х

54 – О

42 - Э

 

  1. В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет 1/10 всех учеников. Сколько учеников в школе.

850 – Ь

750 – Щ

520 - Х

  1. Найти 40% от 90.

300 – А

36 – Р

360 - К

  1. В парке 120 деревьев, из них 56  березы. Сколько берез в парке?

15 – М

18 – Л

100 – Б

  1. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь туриста?

320 – Г

8 – У

32 - Д

  1. В хоре 90 человек, 110  из них – мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

150 – Х

54 – О

42 - Э

 

 

Индивидуальный лист учащегося

____________________________________

 

Устная работа

Запишите дробное выражение

Работа по учебнику

Тест

Итоговая отметка

за урок

Отметка за выполненную работу

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный лист учащегося

____________________________________

 

Устная работа

Запишите дробное выражение

Работа по учебнику

Тест

Итоговая отметка

за урок

Отметка за выполненную работу

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный лист учащегося

____________________________________

 

Устная работа

Запишите дробное выражение

Работа по учебнику

Тест

Итоговая отметка

за урок

Отметка за выполненную работу

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный лист учащегося

____________________________________

 

Устная работа

Запишите дробное выражение

Работа по учебнику

Тест

Итоговая отметка

за урок

Отметка за выполненную работу

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспет урока по теме "Дробные выражения"»

Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час!

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

    «Учиться можно только весело…….. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Анатоль Франс

«Учиться можно только весело…….. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»

Анатоль Франс

Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, В экспедицию отправимся смело, В мир примеров и разных задач. А девизом нашего урока  будут такие слова: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно!

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока

будут такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

Индивидуальный лист учащегося ____________________________________ Устная работа Отметка за работу Запишите дробное выражение Работа по учебнику Самостоя- Тест тельная работа Итоговая отметка за урок

Индивидуальный лист учащегося

____________________________________

Устная работа

Отметка

за работу

Запишите дробное выражение

Работа по учебнику

Самостоя-

Тест

тельная работа

Итоговая отметка

за урок

Ну-ка, в сторону карандаши! Ни бумажек, ни ручек, ни мела! Устный счёт! Мы творим это дело Только силой ума и души!

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек,

ни мела!

Устный счёт!

Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Устный счет Восстановите цепочку:

Устный счет

Восстановите цепочку:

Устный счет 270 – 214     9 - 4,5  : 2 8     : 1,5  · 37     · 1,7  + 26     + 4,9 56 4,5 2 3 74 5,1 ______ ______ 100 10

Устный счет

270 – 214 9 - 4,5

: 2 8 : 1,5

· 37 · 1,7

+ 26 + 4,9

56

4,5

2

3

74

5,1

______

______

100

10

Вычислите 20% от 80 0,5 от 14 10% от 20

Вычислите

20%

от 80

0,5

от 14

10%

от 20

Проверьте: 7 =0

Проверьте:

7

=0

Задача, конечно, не слишком простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учебой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье!

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя учить и учиться играя,

Но если с учебой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!