СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной ОД по художественному творчеству, рисование Русская матрёшка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированной ОД по художественному творчеству, рисование "Русская матрёшка"

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной ОД по художественному творчеству, рисование Русская матрёшка»

Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественному творчеству в средней группе

тема: «Весна»

Цель: продолжать развивать речь и творческое воображение дошкольников.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- закреплять знания детей о весенних явлениях природы;

- расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с

приходом весны;

- закреплять характерные признаки отдельных животных;

- расширить представление детей о насекомых, об их пользе для

человека;

- закреплять умение обобщать предметы по их характерным признакам;

- закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом;

- закреплять навык безопасного обращения с огнём;

- Закреплять  практические навыки аппликации.

Коррекционно – развивающие:

- активизировать словарь по теме "Весна";

- развивать умения подбирать действия и признаки;

- упражнять в употреблении существительных с уменьшительно –

ласкательным значением;

- различать и называть растения, животных и их детенышей; развивать

связную речь; стимулировать мыслительную и речевую активность

детей;

- продолжать развивать общеречевые навыки (дыхание, интонацию, силу

голоса);

- углублять представления о цвете, геометрических фигурах;

- развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно – воспитательные:

- способствовать поддержанию положительных эмоций у детей на

протяжении всего занятия;

- поддерживать двигательную активность во время всего занятия;

- воспитывать бережное отношение и любовь к природе,

- приучать детей откликаться на просьбу о помощи,

- проявлять доброе и уважительное отношение друг другу.

Оборудование: аудиосредства (магнитофон), мольберт, клей, заготовки шаблонов для аппликации, образец аппликации.

Материал: картинки с изображением бабушки, домика, домашних животных и их детёнышей, картинка с изображением пчелы, улья, дидактический материал «Пятый лишний», мяч.

Предварительная работа с детьми: наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке; беседа по правилам безопасного обращения с огнём, рассматривание иллюстраций по теме; чтение рассказов, разучивание стихов о весне, беседы о птицах, животных, насекомых, растениях.



Ход занятия

Орг. момент

Речевая игра "Здравствуй"( Натали САМОНИЙ)

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО, ребята и дорогие гости!

Воспитатель:

Я хочу загадать вам одну загадку, а вы внимательно послушайте её и скажите, о каком времени года в ней говорится?

Греет солнышко и вот,

Тает снег и тает лед.

Стала травка зеленеть,

Стали птицы звонко петь,

А погода так ясна,

Значит к нам пришла… (Весна).

Воспитатель: Почему, ребята, вы решили, что речь идёт о весне?(тает снег и лёд, травка зеленеет и т. д.)

Воспитатель: Да, ребята, мы с вами все рады приходу весны.

-Ребята, а что хорошего в том , что пришла весна?(тепло, травка растёт, цветы, птицы поют, скоро лето)

-А что –то может быть плохого в приходе весны?(лужи, грязь, пожары)

-Да, ребята, весна- это и хорошо, и в то же время бывает что-то плохо.

- А скажите мне, какие весенние месяцы вы знает? А сейчас какой месяц?

-А какая она, весна? (ласковая, тёплая, красивая, нежная, солнечная, зелёная, теплая, цветущая, ранняя, поздняя.)

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что весна ласковая, а давайте поиграем в игру. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть слова, а вы будете говорить, как можно это слово произнести ласково.

  • солнце

  • трава

  • облако

  • цветок

  • капля

  • листок

  • ветка

  • птица

  • гнездо

  • проталина

  • ветер

. Воспитатель: Да, ребята, весной природа пробуждается. У животных, птиц, насекомых много хлопот, да и у людей их не мало.

Воспитатель: Ой, посмотрите-ка! Что это на шарике тут висит! (берёт письмо)

Да это же письмо от бабушки Матрёны из деревни : « Приезжайте в деревню! Помогите бабушке управиться с хозяйством!

Воспитатель: Ну что, поедем в деревню?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно поехать? (ответы детей).

Как одним словом назовём всё это? (транспорт)

Упражнение на координацию речи с движениями

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке — пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит: У-у-у!

Воспитатель: Ребята, приземляемся, все на посадку!

Воспитатель: Вот уже дом бабушки Матрены. Подойдём, надо только мостик перейти. Ой, а мостик – то у нас может сломаться, давайте –ка проверим, правильно ли собраны все дощечки, по порядку ли они стоят? (деревянные дощечки с цифрами от 1 до 8, ошибка сначала 4, потом 3) исправляем ошибку.

-Проверим теперь! (считаем )

Ребята, а из чего построен мост? (из дощечек)

-Из чего сделаны дощечки? (из дерева)

-Какой мост значит у нас получился?(деревянный)

(Дети собирают мост и переходят через него, подходят к дому бабушки. (картинка дом и бабушка)

Воспитатель: Здравствуй, бабушка Матрёна, мы с ребятами приехали помочь тебе по хозяйству!

- Ой, бабушка, да у тебя же все животные разбежались и потерялись детёныши, давайте поможем бабушке , найдём животных и их детёнышей. А помогать будет тот, кто угадает , о каком животном говорится в загадке:

Картинки животных и детёнышей ,

Загадки про домашних животных, а дети отгадывают.

1. Стоит копна,

Спереди вилы,

Сзади метла.     (корова)

-Как догадался, что это корова?

У коровы кто детёныш? (телёнок)

Подносим телёнка к корове.

  

2. Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес.

(Лошадь)

У лошади-жеребёнок

 

3. С бородой, а не старик

С рогами, а не бык

Доят, а не корова 

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт (коза)

У козы-козлёнок

 

4. Глазищи, усищи,

Хвостище, когтищи

А моется всех чище.  (кошка)

У кошки-котёнок


Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли мы бабушке, но вот что-то тут у бабушки ещё непорядок имеется, давайте поможем разобраться, что же тут лишнее. Показ картинок (пятый лишний) Объяснение детей

Лишний филин(дикая птица) , остальные домашние птицы.


Лишний оленёнок(дикое животное)-остальные домашние животные

Лишний одуванчик,(цветок) овсё остальное-это деревья


Лишняя малина (ягода)-остальные овощи.

Какие помощники хорошие!!! Устали наверно. Давайте сядем на полянку и немного отдохнём. Закройте глаза. (включается музыка «Звуки природы»)

-Ребята, какие звуки вы услышали? (птицы и насекомые)

-Каких насекомых вы услышали? Муха, комар, пчела

(картинка насекомые)

-Посмотрите на картинку

Какие насекомые прилетели на полянку?

-Сосчитаем бабочек (одна бабочка, две бабочки …)

-Сколько ос прилетело на полянку?(2)

-Что делают божьи коровки?(Божьи коровки сидят на листьях)

-Кто сидит на паутине? (на паутине сидит паук)

-А паук-это насекомое? (нет)

-Какие насекомые ползут по земле? (по земле ползут муравьи)

-Кто ползёт по камню? (по камню ползёт гусеница)

-Каких ещё насекомых вы знаете?(стрекозы и пчелы)

(картинка пчела на ниточке)


А как жужжит пчела? (ЖЖЖЖЖЖЖ)

Какой звук она произносит гласный или согласный?

-Почему это согласный звук?

Какие ещё слова , начинающиеся на этот звук вы знаете? (жираф, журнал, жук,жаба, жаворонок, жаба, жадина, жало)

-Ребята, а пчёлы какую пользу приносят людям?

-Пчёлы самые полезные для нас насекомые из всех насекомых земного шара. Все продукты жизнедеятельности пчел (а их немало: мёд, прополис, пчелиный воск, перга, маточное и трутневое молочко, пчелиный яд) человек использует с большой пользой для лечения очень многих болезней.

Пчела - символ трудолюбия . Для получения ложки меда 200 пчел должны во время собирать нектар в течение дня.

Дыхательное упражнение. «Пчёлка»

Давайте-ка отправим нашу пчёлку собирать мёд (подуем на пчёлку как можно сильнее)

-А как называется домик пчёл?(улей)

-Посмотрите в каких ульях живут пчёлы, эти домики для пчёл делают люди, чтобы пчёлы приносили им мёд, а такие ульи могут делать сами пчёлы без помощи человека. (показ)

-Посмотрите, ребята, какой домик для пчёл есть у бабушки, только вот пчёл –то в нём нет.

Ребята, а давайте мы для нашей бабушки Матрёны оставим в подарок пчёлок, чтобы они приносили бабушке мёд.

- Посмотрите, какую пчёлку я изготовила.(показ)

-Из каких частей она состоит?

-Какой формы туловище? Голова?

- Какой формы крылья у пчёлки? (будут полукруги)

-Что ещё есть на туловище пчелы? (полоски)

-Сколько полосок вы видите?(3)

-Одинаковые ли эти полоски по длине?

Прежде чем приступить к работе немного разомнём наши пальчики!(пальчиковая гимнастика):
ПЧЁЛКИ

Домик маленький на ёлке,
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчёлки?
Стали вдруг вылетать:
Раз два, три, четыре, пять



Приступаем к работе: (на туловище уже приклеены полоски, а на голове глазки)

- Сначала мы приклеим голову и туловище, для этого намажем часть маленького круга клеем и приложим его к большому кругу (показ)

-Что дальше мы с вами сделаем?

-Теперь сделаем крылья для нашей пчёлки.

-Мажем клеем полукруг, его кончик, и прикладываем к туловищу, затем второе крыло.

-А теперь приносите все своих пчёлок к нашему домику.( приклеиваются пчёлки)

-Какие , ребята, вы молодцы! Я думаю бабушка очень рада нашему подарку!

Ну а нам пора возвращаться назад в группу!

Итак, ребята, где же мы сегодня побывали с вами?

(в деревне, у бабушки)

Что интересного мы увидели в деревне?

-Как мы помогли бабушке?

-Понравилось вам наше путешествие?



10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!